Общество

чья вина и что делать?

две девочки Даша и Настя дружили с д/сада.Даша была общительная,с Настей никто дружить не хотел,только Даша её жалела.в школе дружба продолжалась.Даша была отличницей,общительной,к ней тянулись другие дети,Настя училась на тройки,замкнутая,её все сторонились,кроме Даши.время шло,обоим исполнилось по 14лет,Дашей начинали интересоваться мальчики.маме Даши не нравилась эта дружба,она не раз говорила дочери,что запрещает дружить с Настей,на что Даша говорила,что жалеет Настю,она ведь ходит за ней,как шнурок.на шнурке Настя и задушила Дашу.после этого три дня посещала школу,как ни в чём не бывало.отвечала на многочисленные вопросы учителей и мамы Даши,что не знает где девочка,но потом раздражённо сказала-не знаю,зачем вам это надо? Что привело к этой трагедии? Какие действия психолога:объяснить и доказать весь ужас сделанного шага преступнице,тем самым поселив в её сердце муки на всю жизнь или помочь облегчить её последующую жизнь(наказание она всё равно получит от судей).
Grigoriy
По кодексу психолог не имеет права искать оправдания преступлениям, его задача здесь, понимание клиента, эмпатическое слушанье (сочуствие) и помощь, с целью предотвратить будующие преступления, осознать совершенное преступление и не сломаться при понесении наказания. Но не вкоем случае не оправдовать ни преступника ни жертву. Нужен трезвый взгляд и реальная, конструктивная психологическая помощь.
Ирина Ситдикова
Лучший ответ
психическое расстройство подогретое ревностью и завистью, ужастно (((...куда родители вообще смотрели?)
Жалеть можно ребёнка, остальных надо УВАЖАТЬ. Даже котёнка лучше уважать чем жалеть. А жалость это форма эгоизма в фразе Я ЖАЛЕЮ Я - главное слово. Жалеемого просто культурно унижают. А унижение рождает агрессию.
Мадамин Газиев
Слушаться маму.
следует опасаться интровертов и тихонь. в них могут накапливаться эмоции годами и однажды происходит просто сдвиг по фазе, эта еще ничего а в америке детишки по пол школы перестрелять умудряются
думаю та милая общительная Даша была не такая уж милая... во всяком случае она всеми мыслимыми и не мыслимыми способами подчеркивала ничтожество своей подруги и то что она с ней дружит из-за жалости.... нет, я не оправдываю убийцу но считаю что эта Даша методично из года в год готовила собственными руками этот шнурок (конечно же не в буквальном смысле)
Саша Лущин
Nadin Chueva Вот и мне кажется: у каждой медальки две стороны... Не бывает так, чтоб всё было славно-забавно и вдруг такая трагедия.
этот случай доказывает народную мудрость -"не хочеш зла? -не делай добра" Даша помогала жалела её и получила за это сполна. и Вам не надо помогать ни в коем разе. Если захотите как лучше -получится как всегда. (Черномырдин.)
Nadin Chueva Посмотрим на ситуацию с другого берега: например!!!
Даша не помогала, она красовалась на фоне менее развязной и менее яркой подруги. Даша выдавала шутки подруги Насти за свои собственные, хвасталась перед новыми друзьями, что у неё есть верная прислуга - всё сделает если надо, поможет, напишет, даже вину на себя возьмёт за общие шалости...
И вот, узнав о том, что Мальчик, которого несчастная скромная Настя полюбила (и призналась вероломной Даше в этом) приглашён в кино распутной подругой, Настенька удавила её...

Ну как Вам такой поворот?
Grigoriy есть несколько народных мудростей,противоречащих друг другу.каждый видимо выбирает то,что ему ближе.как вам такая?:сделал добро забудь,принял добро -помни.Не записывай своих добрых дел:если запишешь, написанное быстро сотрется;если забудешь, они будут записаны в вечности.
Придуманная история, но вывод один: жалость, всё-таки, плохое чувство.
Grigoriy история настоящая,просто не хочется рекламировать издание,где прочла.думаю пол дня теперь,вот и задала вопрос.
Чрезмерно не делай добра, а то оно повернется против тебя и очень больно ударит. Всему должна быть мера
Илья Никитин
Жестокость, она никуда не денется. Ей ничего не возможно будеть объяснить. И мы не знаем, что заставило девочку так сделать, Мы историю знаем с ваших слов, мы не знаем что было по настоящему, что послужило толчком это сделать. Просто так не убивают.
Это страшно, ужасно, но, к сожалению не так редко бывает, когда серость мстит успешным, талантливым, счастливым, от которых получают только добро.
Не всегда смертью, но часто настолько жестоко, что, что самый злейший враг такого не сделает.
Сомневаюсь, что ее будет мучить совесть за содеянное.
Вообще, кошмар!! ! Нужно, наверное, иногда настаивать на своем.. если не нравятся друзья детей!
Раиса Гусева
Что же у Насти происходило в семье, если она стала таким ребёнком?

Дружить из жалости - хуже не придумаешь. Как правило, детки, которых жалею и (как они считают) снисходят до них своей дружбой, ненавидят лютой ненавистью своих "подруг", "друзей".
Искать первопричину нужно в семье. Девочка Настя - больной человек, её нужно лечить. Вопрос как? нужно общаться с её семьей, родными, с теми, кто был рядом, когда она росла.
Насте было обидно, что она вынуждена дружить с Дашей только потому, что ей не с кем больше дружить, а ее "великодушие" и жалость к ней задевали ее гордость. Кроме того, окружающие наверняка оценивали ее положение, сравнивали успехи подруг там и там, Настя это видела да и сама оценивала себя критически, и поэтому завидовала подруге черной завистью. Но Настя не могла прекратить дружить с Дашей, потому что боялась остаться в одиночестве. А бояться остаться в одиночестве в ее случае не надо было, это было бы гораздо лучше, чем дружба по нужде.
да, наверное зависть
Цой Олег
это самая обычная ревность и зависть. доказать никак нельзя. все равно не поймет.
это садистка какая то... дети называется
Даниил Сердюков Посмотрим на ситуацию с другого берега: например!!!

Ну как Вам такой поворот?
зависть и ревность а вообще ужас истрория