Общество
Не разбираюсь в физике, хочется спросить у знающих людей - почему у американцев напряжение в розетках меньше чем у нас?
Это как-то влияет на стоимость электроэнергии?
у них с электричеством туго, вот и маются!!!!
А у них есть не только 110, но и 220 и 127. Просто так исторически сложилось, каждый штат электрифицировался самостоятельно и в разное время. Получилось, что оборудованиеот разных фирм и разных стандартов. Теперь, конечно, лучше бы иметь единый стандарт, но менять всё оборудование целых штатов, только для единообразия - дорого, а потребителю, в сущности, всё равно сколько вольт в розетке, лишь бы приборы работали. Впрочем, со временем, всё равно перейдут на единое напряжение, никуда не денутся.
А что ты хочешь от людей, которые ходят вниз головой?
Ниже и напряжение, и цена. Отопление, свет, плита кухонная-все электрическое и плачу в месяц в среднем 40-50 долларов летом и 100-120 зимой.
Напряжение в США и Японии 110-127 В, а частота его колебаний 60 Гц, а у нас евростандарт - 220 В и 50 Гц. Первый случай дешевеет потребление эл. энергии, но зато вреден здоровью людей.
Не влияет, а напряжение в 110 вольт скорее всего из соображений безопасности
Людей убивает не напряжение, а сила тока, т. е амперы... что-то не то я ляпнул..
У них частота переменного тока тоже другая. У нас был социализм, потому на напряжении не экономили. У них сразу капитализм, экономили на чём могли. Всё остальное также- от строительства до космоса.
заметь-те у них частота 60Hz, а это много значит, для фильтрования...
и нетолько у американцев
У них Герц, больше..
Так приняли, просто. На стоимость не влияет, так как платят за энергию в кВт*ч, а не за напряжение в розетке в Вольтах))