Лично меня привлекает атмосфера заброшенности, меня интересует данная тема и я хотел бы побывать там и наверняка побываю после 18 лет. Объяснять, что там "немного" не так, как это показано в игре S.T.A.L.K.E.R. мне не нужно. Я читал достаточное количество материалов по этой теме, видел фоторепортажи.
Экскурсии проводит сайт Pripyat.com, он же объясняет как необходимо себя вести, чтобы избежать чего-то нехорошего.
Сейчас средний радиационный фон в ЧЗО (по крайней мере, в тех местах, где будет проходить экскурсия, а больше вас никуда и не пустят) составляет 50-100 мкр/ч (в Киеве - 12-20 мкр/ч) . Это фактически безопасное значение - доза радиации, которую вы получите равна трансатлантическому перелету, а ведь на них по много лет работают стюардессы - и ничего! Военные, находящиеся там рассказывают, что куда большую опасность в Зоне представляют кабаны и волки, спокойно расхаживающие по Припяти (недавно бешеный волк покусал 6 человек, работающих на ЧАЭС) , а также ветхие, разрушающиеся здания. Шанс вдохнуть или проглотить частицу радиоактивного топлива, которые, конечно невозможно собрать крайне мал - 1 из нескольких тысяч. Респиратор же полностью сведет его на нет. (Надо ли говорить, что одежда должна быть закрытой?) . По той же причине не следует употреблять пищу в 10 километровой зоне от ЧАЭС. На въезде в Зону есть место, где можно хорошо и безопасно поесть за 78 гривен. В Зону допускаются лишь лица старше 18 лет.
Вот необходимые ссылочки:
http://www.paranoid.com.ua/projects/pripyat-and-chernobyl/journeys/948-faq--.html
http://www.chernobylzone.com.ua/
http://www.chernobylzone.com.ua/singletrip.php - индивидуальная поездка
Для тех, кто не понимает стимула людей, направляющихся туда - посмотрите фотографии в Интернете. Чернобыльская трагедия доказала человеку, насколько сильна природа! Прошло 23 года - и как все изменилось! У природы гениальных механизм самоочищения!
Ну, ваше мнение об этом всем?
Общество
Как вы относитесь к экскурсиям в Чернобыльскую Зону Отчуждения и конкретно Припять? Хотели бы поехать туда сами?
Я бывала в Славутиче. Там тоже радиация, но не так тоскливо. Конечно, тот кто считает себя несчастным может сгонять в Припять и вернуться назавтра домой в безопасность СЧАСТЛИВЫМ
Экстрим
ПИАР времен Порошенки ;-))))
=========================
Из рекламы ;-))))
==============
Ежедневно из Киева отправляется автобус в другой мир - самое таинственное место Украины – Чернобыль. Вы ощутите масштаб произошедших в этих местах событий, которые изменили историю земной цивилизации, проникнетесь мощью и...
===
Угу как же изменили судьбу Земной цивилизации
=========================
Из рекламы ;-))))
==============
===
Сначала в армию сходишь на разведку, а дальше как поумнеешь -домой.
Не поеду даже даром. По ящику посмотрю, а ехать... не-е-е, не верю...
Татьяна Зеликова
не верите во что?
Татьяна Зеликова
Дорогу оживленную переходить куда небезопасней! Но ведь переходят же!
Ни за что!! ! Я работаю в этом, я видела как "грязных" чернобыльских детей мыли, а они всё равно фонили.. . Внешнее благополучие не означает реального благополучия. Сколько погибло солдат, которые не понимая, что происходит, ели спокойно в Чернобыле яблоки и не понимали, почему нельзя..
Татьяна Зеликова
Но то было 23 года назад! Тогда и радиация шкалила за 400 мкр/ч!!!
Я бы съездила.. . Там, между прочим, куча народу живёт : переселенцы назад повозвращались, зеков бывших много - деваться некуда кому, просто работающие там люди...
Вообще на Свете есть более интересные и безопасные места, я считаю.
я б сгонял
Зачем рисковать своим здоровьем и будущим своих детей, если они, конечно, появятся после этой командировки. Даже на этом горе у нас зарабатывают деньги
Татьяна Зеликова
Это глупые стереотипы.
конечно хотелось бы увидеть все своими глазами!