Общество
Почему японские города Хиросима и Нагасаки сейчас процветают а Чернобыльская зона отчуждения нет ?
37 лет прошло ! Чернобыль - Взрыв = Кто виноват ?
Вы удивитесь, но в чернобыльской зоне жить уже можно. Там просто нет людей, а жизнь там процветает. Может и процветает именно потому, что людей нет. Там огромное количество зверья. Несколько лет назад там лебеди поселились, зубры пришли... Буйство растительности невероятное! Изотопы ушли под землю сантиметров на 15-20 и жить не мешают, а вот, вести активную хозяйственную деятельность нельзя. Нельзя строить, копать, пахать опасно - радиация опять выползет наружу. В общем, нельзя делать то, чем обычно занимается человек - ломать природу через колено. Люди там тоже живут. Немного, но живут. Тихо, спокойно, без жадности, не хапая без разбора всё, что могут хапнуть и природа с ними не борется.
Разные радиоактивные изотопы. В Хиросиме и Нагасаки мало и короткоживущие, долгоживущих мало. А в Чернобыле в основном долгоживущие и до хрена.
С 1945 года много лет прошло......
Нихрена се процветают. Миллионы умерших от лейкомии и рака. И это в стране питающийся морепродуктами в основном
стравнение наиглупейшее ...это как горячее и стеклянное стравнивать
Бомбы в Нагасаки и Хиросиме взорвали на высоте 500 метров над поверхностью. Большая часть радиоактивных веществ была рассеяна в атмосфере. К тому же в Хиросиме из 64 кг. урана в ядерную реакцию вступило всего 700 грамм, остальной уран раскидало взрывом.
В Чернобыле взрыв был на земле. Большая часть радиоактивных веществ попала в почву. При этом если в Японии воздействие было однократным, то в Чернобыле вещества поступали в почву в течении месяца.
В Чернобыле взорвавшийся ядерный реактор вмещал в себя 180 тонн радиоактивной смеси, в которой было 3,6 тонны урана.
Сравните – 700 грамм и 3,6 тонны!
Разные случаи.