Общество

США ы 1945 году,наряду с Хиросимой и Нагасаки,рассматривали вопрос и о бомбардировке минимум двух городов СССР,+

Т.е стоял вопросили-или! Японские города "перевесили" и оказались уничтоженными. Назовите город в СССР,который был первым в списке предполагаемых ядерных бомбардировок. Может и 2-й назовете? Москва отпадает!Ее не называйте даже! Спасибо за оценку вопроса! )))
Ринат Хайрулин
СССР отпало лишь потому, что была испытана советская АБ.
А планы бомбардировки были не двух, а гораздо больше городов.
Андрей Гаранин
Лучший ответ
Nadeshda Koch В 45-ом? А в космос значит в 46-ом полетели?
Андрей Гаранин Дима наберите в поисковике создание Атомной Бомбы, первый полёт в космос. Успешное испытание первой советской атомной бомбы было проведено 29 августа 1949 года на построенном полигоне в Семипалатинской области Казахстана [3]. Оно держалось в тайне. 3 сентября 1949 г. самолет специальной метеорологической разведывательной службы США взял пробы воздуха в районе Камчатки, и затем американские специалисты обнаружили в них изотопы, которые указывали на то, что в СССР был произведен ядерный взрыв. Для США это был шок. Американский план атомного удара по СССР "Дропшот" - 1950 г., план войны США против СССР. "Дропшот" имел четыре этапа. Первый этап: внезапный удар 300 атомных бомб по крупным городам Советского Союза - Москва, Ленинград, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Пермь, Тбилиси, Новокузнецк, Грозный, Иркутск, Ярославль и другие - всего 70 крупных городов. Дополнительно к этому страте Американский
Про 1945 не знаю. Думаю в 1945 Трумен просто давил на психику Сталина. А вот в 1946 у американцев был план "Пинчер",который по американским и нашим данным был первым планом ядерных бомбардировок СССР.
В1946-м был разработан первый план войны против СССР ("Пинчер"). В нем содержались предложения плановые по ядерной бомбардировке 20 советских городов с наиболее развитой промышленностью. В списке таких целей были Москва, Ленинград, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Молотов (с 1957 г. - Пермь) , Тбилиси, Сталинск (с 1962 г. - Новокузнецк) , Грозный, Иркутск и Ярославль (см. Journal of American History. 1979. May. P. 62-66; Herken G. The Winning Weapon. The Atomic bomb in the Cold War. N. Y., 1980. P. 197).
Все 20 в списке, ну а порядок там не расписан. Разброс по времени, видимо, был бы небольшим.
Даже в хиросимском музее указано, что "после атомной бомбардировки Сталин вероломно напал на Японию, в результате чего были отторгнуты законные японские территории". Это звучит повсюду настолько часто, что уже не слишком удивляешься информации, озвученной в пресс-службе префектуры Хиросимы: 25% японских школьников считают, что атомную бомбу на их страну сбросил… Советский Союз.
Лариса Никифорова Это правда. В современной Японии это так представляют историю в учебниках, что ничего не понятно. Что вообще о них желать можно, если в Японии можно протолкнуть любую точку зрения идущюю сверху.
Ринат Хайрулин Причем ТУТ нападение СССР на Японию???
А что за болезненый интерес к этой теме и ненависть к Москве? Бред.
В то время армия СССР была обьективно самой сильной в мире. И это определяется не наличием атомной бомбы. А рядом других вещей.
Боевым опытом прежде всего и наличием боеспособной армии и флота.
И вопрос "или или" стоит только в чьем то больном воображении.
Ринат Хайрулин Ненависти к Москве АБСОЛЮТНО никакой нет.
Москва не рассматривалась как город подлежащий первоочередной атомной бомбардировке.В тот момент.
Тяжелый случай...: (
Света Адриенко
Вы девушка получили 2 по истории: Япония была в состоянии войны с США, СССР объявил Японии войну в сентябре 1945 года. И США мстя за Перл-Харбор сбросила 2 бомбочки для показухи. СССР итак в Азии согнала японцев с материка и 2 бомбы были для показухи силы. Но чтоб СССР бомбить - это было равно самоубийству.
Ислам Ходжаев Давайте учтем, что в 45 м президентом США стал ярый антисоветчик Трумен. Так что на уровне РАССМОТРЕНИЯ - вполне возможно
Ринат Хайрулин Что к чему?
Вы смотрите варианты:США-Япония и СССР-Япония.
Я же спросила о варианте США-СССР.
Явно нахимичили с ответом!)))
В 1945 году? Бред.
Они бы на такое в то время не решились бы. Это значит ни с того ни с сего объявить войну России.
Красная армия смела бы Европу вместе с американскими войсками находившимися там.
Нам терять бы было нечего.
Ринат Хайрулин Они и не решились!
Но вопрос рассматривался.
Новосибирск точно, т. к. там Академгородок!
Ринат Хайрулин ОЧЕНЬ близко,но нет!
Катрин Ди Жён дружок, поинтересуйся когда академгородок возник
Я не думаю что США прямо в самом разгаре Второй Мировой планировали бомбить СССР. После, возможно. Во всяком случае были приготовлены бомбы для Вьетнама и Китая.
Если вы считаете что США собирались бомбить СССР вместо Японии, пръявите мне источник. Я с интересом изучу.
Ринат Хайрулин Кто ищет,тот найдет!