Общество

Корректно ли россиянам осуждать США за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки? Ведь наверняка будь у Москвы ЯО

когда Гитлер стоял под Москвой, Москва бы бомбанула Берлин?
Или есть какие-то сомнения?
Просто ЯО не было..
А разве Япония напала на США?
Safiya Sayfulaeva
Лучший ответ
Иван Чаркин ну да, в Перл Харборе например
Сталин "бомбанул" бы Берлин и в 1945, будь у него ЯО.
Ева Коновалова
СССР и так неплохо бомбило Берлин в 1941г.
Просто бомбились только военные заводы, а не мирное население с женщинами и детьми.
Oleg Reznihenko
На каком расстоянии от Вашингтона находились японские войска на момент бомбардировки?
Алёнка Зима
Иван Чаркин не знаю, но Япония была союзником Гитлера. А США вписались против Гитлера за Великобританию..
Ты забыл упомянуть, что было бы с бабушкой, будь у нее член...
А пока мы имеем 9 государств, у которых есть ЯО и только одно, которое его применило. Причем, сразу же, как только оно у него появилось. Не утерпели, мрази.
если бы да кабы...
А ведь ещё в 1939 Иосиф просил Польшу пропустить красную армию через свою территорию, чтобы на остановить немчуру.
Спесивые пшеки в своём репертуаре - не пропустили.
А первый договор с гитлеровской Германией о сотрудничестве подписала именно Польша в 1934 году.
Вот такая она история без " если бы, да кабы"
Англоговорящие мстительные за Перл-Харбор поквитались да и Миру нужно было показать свое преимущество ...
Ю Б
Тебя бы мордой об асфальт за такие провокационные вопросы...
А вот США всех убеждают что это СССР сбросила ядрёную бомбу на японские города.
После "крымнаша" у россиян вообще нет морального права кого-любо осуждать.
Лилия Свинтицкая А Крым то тут причём? Крымчане уже Россия
Zabit Hilalzade у бандерлохоф совсем нет человеческой морали
Это еще далеко не все доводы. "Некорректно" это слабо сказано.
Немножко истории. - За две недели перед ударом, сша предупредили Японию, и поставили ей ультиматум. Так же об готовящейся акции узнали все союзники, и официально Сталин, хотя неофициально все знали заранее.
Реакции не от кого не последовало, ибо все понимали свои выгоды в этом деле. Американцы экономию 200 000 солдат, смерти которых обеспечены при физическом штурме островов и демонстрацию силы. Ссср же планировал атаку на юго восточное направление и Корею, Несколько советских армий уже ждали результатов бомбардировки чтобы вступить в Корею в этот же день, и о разборе японского имущества в оккупированных восточных зонах.
У прочих тоже были интересы, но это отдельно.
В это время в Японии посреди воны, началась гражданская война, между приверженцами императора и восставшими генералами. Император Хирохито договорился с сша об окончании войны "любой ценой" дав добро на атомный удар. Генералы, так же зная о ударе, считали что согласно самурайскому кодексу, все японцы до последнего младенца должны умереть. Они начали выводить людей на улицы и убивать.
После атомного удара, восстание генералов было подавлено, хирохито, кооторого прятали, вернулся, убийство остановилось, войска прекратили сопротивление, и Япония официально капитулировала. Это случилось так быстро, что ссср не успел довоевать в Китае и Корее, и долгое время делал вид как будто не расслышал о капитуляции.
После разогрева холодной войны, первые кто начал негодовать на американскую бомбардировку, конечно ссср, широко использовавший тему как пример для пионеров о злой америке. Однако не смотря на внешнее негодование, иногда не заявлял никакого официального протеста.
Секрет этого прост. По тайной части соглашений с союзниками о разборе имущества японии, ссср в лице сталина, "одолжил" якобы для вылова морепродуктов на корм японских пленных, . к прочим участкам суши, Курильскую гряду островов, на время содержания пленных. В договоре указывалось что ссср получая свою часть имущества, в том числе такие бонусы как острова на время, не имеет каких либо претензий и осуждений действий американской армии. Однако как всегда ссср ничего не берет временно, и острова остались.
В 80 х годах, в один из кризисов отношений, ссср пригрозил сша заявлением о возможности инициации суда за Хиросиму . В ответ последовало дипломатическое объяснение по которому ссср должен был вернуть острова и некоторые из полученных территориальных репараций. Претензии сразу были прекращены.
Светлана Абдуманапова Это откуда настолько "альтернативная" история?
Осада Москвы была в 1941, ядерку только выдумали в 1942, а в 1949 году америка перестала быть одной ядерной державой
а, мы тебе по-морде чайником )), и научим танцевать, одинаково с тобой фантазия
Да уже некого осуждать уже мертвы все кто был причастен к этому уже блин 2020