Общество

Зачем америкосы совершили атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки??? В чём был коварный замысел???

Вилия Любимая
Дело в том, что в 1945 году Япония уже практически проиграла войну. Но благодаря самурайскому духу отказывалась сдаваться. Советские солдаты рассказывали, что когда они вели пленных японцев, некоторые из них выбегали из строя, бросались на колени лицом к востоку и вспарывали себе живот. Солдатам тогда было 20 лет. Они все были в шоке, не понимали, что это за самоубийства. И солдаты говорили: я спас немало самурайских жизней, потому что подбегали, выбивали у них нож сапогом и пинками гнали обратно в строй. Это могли сделать только самураи, японские офицеры и ещё те, которые умудрились пронести нож после того, как их взяли в плен. Но по самурайской традиции самоубийство является наказанием для врага.
Япония войну фактически проиграла, и американцы предложили японцам сдаться, чтобы остановить кровопролитие. Японцы жёстко и твёрдо сказали «нет». И тогда Министерство обороны США к 1945 году подготовило доклад о том, что единственная тогда возможность прекратить войну с Японией – это сделать сухопутную операцию, которая, по их данным, должна была унести жизни больше миллиона человек, в основном, кстати, японцев и мирных жителей. Плюс к этому должны были пострадать десятки и сотни тысяч или быть убитыми солдаты США. США не хотело ни кровопролития в Японии, ни гибели своих солдат. И в их понимании бомбардировка атомной бомбой Хиросимы была единственной возможностью малой кровью, как ни странным это покажется сегодня, прекратить бессмысленное сопротивление Японии и сохранить сотни и сотни тысяч жизней самим японцам. Вот такая интерпретация и логика была в США в то время.
Конечно, бомбардировка атомным оружием – это тоже преступление. Но, как ни парадоксально, а в жизни много парадоксов, именно эта бомбардировка смогла сохранить жизни из-за того, что не было сухопутной операции. Никто не оправдывает это преступление – бомбардировку мирного города Хиросимы. Но в понимании военного руководства США в 1945 году у них не было другого выхода.
Илья Грузинов
Лучший ответ
C Z Даже Жуков вспоминал, что японские дзоты на Халхин-Голе красноармейцы брали тогда, когда там никого не оставалось в живых.
Чтобы заставить японцев сдаться без проведения десантной операции на Японских островах, что потребовало бы огромного количества жертв.
Rustam Rustam
Япония бы и так капитулировала через неделю- это ясно.

Но остались бы нетронутыми огромные заводы Митцубиси!

По производств стали и пушек. Огромный промышленный порт. Ан нет!

Кстат, в Югославии американцы то же в первую очередь разбомбили все заводы и предприятия, конкурирующие с американскими. Свои не тронули. Ну и китайское посольство вместе с послами и их женами. Зачем- трудно сказать.

Видимо очень бояли Джеки Чана.
СССР напугать.
Под видом мести за Пёрл-Харбор пригрозить СССР, а заодно и испытать бомбу…
Елена Старкова
Они коварно хотели закончить войну без многочисленных потерь при попытке высадить десант на территории Японии.
Николай Соболев Если бы СССР не разбил Квантунскую армию америкосы до со пор бы на Окинаве воевали. Испытание нового оружия плюс акт усрашения СССР.
Сэкономили людей, похвалились перед Сталиным и провели испытания ядерного оружия на людях
принудить япошек капитулировать, потому что до этого начали вторгаться на территорию японию и несли большие потери т. к. япошки стояли на смерть, америкосы не хотели умирать много а тут как раз бомбу сделали ну так че бы не испытать и не дрочкануть ускоглазых два зайца одним выстрелом
Cergey Levchuk
"Евреи возьмут власть над всем миром. Единственная нация, которую они не смогут поставить на колени - японцы. Поэтому, евреи будут уничтожать их физически." А. Гитлер. Не дословно, но смысл такой.
месть за перл-Харбор
Благодарная Япония легла под США за то, что они уничтожили х.. тучу их граждан с целью напугать СССР
Da{K}On Tumanbaeva
смотри отряд 731 конвеер смерти

"Конвейер Смерти". (издевательства японцев над ...- YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=hRAcRcDLGzE
20 мар. 2011 г. - "Конвейер Смерти". (издевательства японцев над Русскими людьми
акт устрашения, ничего более...
Акт устрашения . Такую весьма продвинутую нацию как японцы шугануть надо было соответствующе