Общество
Почему США сбросили атомные бомбы именно на Хиросиму и Нагасаки... а не на Токио? ведь для них это было бы выгоднее
Токио они сожгли полностью раньше ковровыми бомбежками. Четыре города они почти не трогали Киото, Хиросиму, Нагасаки (четвертый-не помню) . Их сразу отобрали для атомной бомбардировки. Сначала - Хиросима. Далее должен быть Киото, Нагасаки - запасной вариант. Над Киото было облачно. Нагасаки не повезло...
да, облачная погода спасла ТОКИО
Эксперимент проводился на целом обьекте, не подвергнутом бомбардировкам. И погода было без облаков.... так же рельеф важен был, одна бомба была воздушного взрыва.
на нагасаки случайно ...над кажется йокогамой была облачность
Нагасаки крупнейший порт, в то время военный. Хиросима - заводы, продсклады.
Хиросиму и Нагасаки не бомбили и туда все эвакуировались, там было больше всего мирных жителей и до этого не было разрушений
погода была хреновая.
Искали, наверное, военные объекты.
Нужен был еффект полного уничтожения города.
Потому и подбирали по размерам
+ ПВО послабее, чем в Токио. Хиросиму специально до этого не бомбили, наверное, чтобы рассалбились.
Потому и подбирали по размерам
Токио к тому времени был раскатан в грунт и сожжен бомбежками А им нужен был не тронутый город какими и оставались Хироима и Нагасаки так как там не было заводов и военных обьектов их не бомбили За один налет на Токио погибло не меньше чем в Хиросиме
Американцы хотели испытать свои бомбы и посмотреть эффект от них а Токио к тому времени был разрушен авианалётами
Там чисто мирные города были. задача была запугать и показать что случится с Токио вслучие не апитуляции. Принуждение к миру !
кажется, там не было военных баз. ответить было некому.
может не долетели....
Цель была показуха, а не уничтожение. Токио им бы не простили. А в Хиросиме были крупнейшие судостроительные верфи, да и Нагасаки был промышленный центр.
потому, что задача была напугать на тот момент мировое сообщество, а не уничтожить японю