Общество
В 1986 году из чернобыльской зоны привезли в Яундубулты (Юрмала)целый вагон маленьких детишек без родителей.
Поразили их испуганные глазки, но как ни странно никто из них не плакал и не капризничал. Их расселяли по местным санаториям и пионерлагерям. Мои дети отдыхали в это время в летнем детсаду и приезжая к ним я неоднократно видела такие вагоны полные детей. Как сложилась их судьба, встретились ли они со своими родителями? Мы стали забывать о Чернобыле, а ведь это так страшно...Позиция Японии относительно Курильских островов, мне тоже не совсем нравилась, но то, что произошло у них сейчас, просто не может не вызывать сочувствие и сострадание.
конечно! Детей эвакуировали отдельно, из садов и школ, родителей с рабочих мест. Моя подруга рассказывала, что ее соседка три дня не знала где ее ребенок. Но потом все встретились. Эти люди в большой массе живут в Киеве, им дали квартиры. Поскольку чернобыльцев селили в одни дома, там дружат целыми подъездами, праздники, свадьбы, все вместе празднуют, живут как семья. А в день аварии в этих домах горят все окна - на них стоят свечи в память об аварии и погибших. Многие до пенсии так на станции и работали, вахтовым методом. Благородные, очень приятные люди.
Дети выросли, у части из них возник рак щитовидки от, которого и погибли, у части -- многочисленные сомато-неврологические нарушения с которыми живут...
Тогда во многие города отправляли детей со всей киевской области. На лето. Это была мера, чтобы дети не хватанули дозу (после нескольких дождей радиационный фон заметно снижается) . И родители этих детей вовсе их не бросили. Многие матери выезжали следом. А испуганные глазки можно увидеть и в детсаду, когда уходит мама.
"Никакие богатства на свете не окупят детских слёз", но японская трагедия, надвигающаяся на США опасность извержения вулкана Йелоустоун и смещения магнитных полюсов для всей планеты, отчасти, отодвигают Третью мировую войну на неопределённый срок.
Во время землетрясения в Японии погибло или пропало без вести до 20 000 человек, цунами, обрушившееся на побережье Тайланда и Индонезии унесло жизни более 300 000 человек, в 1948 году в советском Ашхабаде погибло 176 000 . Чечня унесла жизни более 50 000 граждан РФ и ещё долго будет откликаться терактами и похоронками.
мне на тот момент было чуть больше месяца.. была здоровеньким ребенком.. и вдруг восполились все лимфотические узлы-узелок на узелке.. а про чернобыль ведь молчали.. .
и тока спустя почти месяц поняли в чем дело... а мы были в центре россии, далеко от чернобыля и ветер так же дул в противоположную сторону...
Хидирбаев Азат
да в центре россии до Челябинска ближе чем до Чернобыля! и еще масса секретных объектов, которые также фонят не меньше чернобыля. Думаю что это не больше чем совпадение.
Про вагончики, сознайтесь, придумали. Не было такого. Знала нескольких переселенцев из Чернобыля. Одну поселили в наш дом в соседнем помещении. Ух и здорова ж была старуха. На огороде вкалывала до 90 лет. И ничего у неё не болело.
Оля Петрова
Лично вам ничего доказывать не буду, а очевидцам нет смысла, они и сами это все видели.
переключитесь на другую тему.. надоело уже тоску наводить
Александр Орешкин
поди в юмор- там всегда весело...
Оля Петрова
Выбирайте интересующую вас тему, зачем заходить туда, где "тоска".
Ваш хрестианский менталитет мне понятен, но вы не понимаете восточного менталитета, японцы через полгода всё исправят, через год забудут, а потом нападут и отнимут у нас Курилы и Сахалин ( при одобрении США ) и вырежут всех людей там, у них другой азиатский кровожадный и непримиримый менталитет. Так что не очень вы им верьте и не обольщайтесь.
Хидирбаев Азат
а там что, не люди? Не дети? Неужели кусок бесплодной земли стоит слез детей, боли и страданий? Да,, территориальная целостность, функции государства по учебнику, но ваша логика просто антигуманна. Никто не вправе ставить на кон жизни людей. Я сама отношусь к японцам и их менталитету неоднозначно, но злорадствовать в такой ситуации низко. Японцы за 20 век совершили такой скачок в развитии, что не признать это невозможно. Особенности их общества это последствия, побочный эффект. Как и поведение России на мировой арене - побочный эффект от ощущения собственного превосходства за счет обладания ресурсами. Причем этот эффект и на внутренней политике отражается. Одни имеют доступ к дерибану и живут в развратном избытке, а другие вкалывают за копейки. Но с ощущением что живут в супердержаве. Это зомбирование. Когда нет чувств, все человеческое прибито. Зато Курилы не отдадим! А где то плачут дети.