Общество
.
26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, Что это было ?
Кто виноват ?
В ночь с 25 на 26 апреля планировалось проведение эксперимента на четвёртом энергоблоке чернобыльской атомной электростанции. Суть эксперимента была в том, чтобы снизить мощность энергоблока с 3200 мегаватт (номинальная мощность блока) до 700 мегаватт. Именно из-за проведения данного эксперимента и случилась авария.
Авария на 4 реакторе Чернобыльской АЭС
25 апреля 1986 года на АЭС в Чернобыле были профилактические работы, в ходе которых испытывался турбогенератор. Суть испытания – сможет ли турбогенератор при аварии осуществлять энергоснабжение еже 45-50 секунд, чтобы обеспечить необходимой энергией аварийные системы.
Сама суть эксперимента заключалась в обеспечении дальнейшей безопасности использования. В этом нет ничего особенного, поскольку эксперименты проводятся всегда и на любых предприятиях. Другое дело, что любые эксперименты на объектах такой важности должны проходить под строгим контролем и при полном сохранении регламента. В данном случае это обеспечено не было. В этом и есть причина чернобыльской аварии.
Все было тихо, шло как обычно. Потом я услышал разговор, обернулся - Топтунов что-то говорил Акимову. Что говорил Топтунов, я не слышал. Акимов ему сказал - глуши реактор. Но, по моему, Топтунов ему сказал - реактор вышел на нормальный уровень. В этом ничего необычного и опасного нет. Акимов ему повторил - глуши реактор. Я перевел в уме частоту 35 гц в обороты. После этого был первый удар. Вслед за ним был второй, более сильный. Он был продолжительным, или это было два удара, слитых в один.

Авария на 4 реакторе Чернобыльской АЭС

Дмитрий Ситников
спасибо за ло)

Типичное -раСписдяйство!
Это была элементарная халатность.

Ничего при делении урана или не важно выделяется огромное количество тепла а реакция деления может со временем убыстряться и тепла становится слишком много система охлаждения начинает не справляться ,под воздействием тепла все начинает плавиться быстро до определенной точки , а потом просто взрыв небольшой с выбросом радиации урана или тяжелого металла , так как тепла слишком много и реакция не контролируемая начинается дальше ,переход из одной стадии в другую - как скажут физики причем без контрольный со стороны физиков
Решили сэкономить на графитовых стержнях, которые гасят активность в ядерном реакторе. Уменьшали их количество. А разрешение дали в Научном отделе ЦК КПСС по одобрению Горбачёва.
Галина Бакшайкина
Опять Горбатый ?
Спроси у яндекса, он тебе всё подробно расскажет и покажет !