Чернобыль выбросил в атмосферу более 100 тонн радиоактивных материалов.
Фукусима в силу конструкции даже теоретически в худшем варианте сможет выбросить только сотни кг. (выброс будет направлен вниз под реактор а не вверх как в ЧАЭС )
А пока только пугает и греется.
Общество
После взрывов на японских АЭС радиация там больше или меньше, чем была на Чернобыльской АЭС?
Пока меньше, потому что реакторы пока целы. Но в Чернобыли был один разрушенный реактор, а в Японии таких может быть сразу 4. Вот тогда и попрёт радиация.
В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней) , цезия-134 (период полураспада 2 года) , цезия-137 (период полураспада 33 года) , стронция-90 (период полураспада 28 лет). Наибольшие дозы получили примерно 1000 человек, находившихся рядом с реактором в момент взрыва и принимавших участие в аварийных работах в первые дни после него. Эти дозы варьировались от 2 до 20 грэй (Гр) и в ряде случаев оказались смертельными.
Большинство ликвидаторов, работавших в опасной зоне в последующие годы, и местных жителей получили сравнительно небольшие дозы облучения на всё тело. Для ликвидаторов они составили, в среднем, 100 мЗв, хотя иногда превышали 500. Дозы, полученные жителями, эвакуированными из сильно загрязнённых районов, достигали иногда нескольких сотен миллизиверт, при среднем значении, оцениваемом в 33 мЗв. Дозы, накопленные за годы после аварии, оцениваются в 10—50 мЗв для большинства жителей загрязнённой зоны, и до нескольких сотен для некоторых из них.
Для сравнения, жители некоторых регионов Земли с повышенным естественным фоном (например, в Бразилии, Индии, Иране и Китае) получают дозы облучения, равные примерно 100—200 мЗв за 20 лет
В японии 6 по 7 бальной шкале. Чернобыль -7
Хоть там и 6-й уровень (из 7), но ситуация там не такая катастрофическая, как была на ЧерАЭС.
Время покажет, процесс ещё не закончен.
конечно меньше! сколько говорят что еще РАНО сравнивать с чернобылем
Там ПОКА 6.Но это далеко не конец, т. к. система охлаждения не работает, и охлаждать нечем. По сути там неуправляемый объект.
Меньше, в Чернобыле в тысячу с лишним раз было превышение нормы
там вообще нет радиации. смотрите новости внимательнее.
Реактор чернобыльского типа РБМК - у него нет прочного корпуса Вода и пар первого контура (70 атмосфер) в технологических каналах 1693шт. (ТК) расположенных в графитовой кладке. При катастрофе - тепловом взрыве было выброшено топливо и графит . РБМК ( потомок оружейных реакторов) .
У японцев "кипящий водяной реактор" с прочным корпусом есть и дополнительный страховочный корпус - остаточные энерговыделения со временем снижаются (тепло выделяется при распаде уже ОСКОЛКОВ урана и плутония, ядерной реакции - деления урана нейтронами нет) - даже при расплавлении ТВЭЛов - едва ли топливо будет способно прожечь днище реактора - тем более внизу вода останется .