Общество

Что делает с организмом радиация? На пример как под час аварии на Чернобыльской АЭС несколько тысяч рентген

Ирина Корнеева
1. нарушается целостность клеток ДНК
2. ионизация, создаваемая жёстким излучением приводит к образованию в клетках свободных радикалов, атомов и молекул
с нехваткой электрона
3. организм теряет программу целостности. нет связи между действиями энергий.
4. радиация - разрушает всё сотворённое в природе.
п. с. поэтому ядерное оружие считается самым страшным--после его воздействия наступает мёртвая зона
Катрин Басова
Лучший ответ
В течение месяца человек умирал.
Моменто море.
Радиация это поток частиц очень высокой энергии. Разрушает организм на клеточно-генном уровне. Живая клетка, столкнувшись с какой-нибудь "альфа" или "бета" частицей, погибает, что приводит к необратимым последствиям для человека: кровотечениям, радиационным ожогам кожи и проч. Отдалённые последствия--мутации клеток, не приводящие к гибели, но в дальнейшем вызывающие рак : лейкемию, рак щитовидной железы. Короче, ужас.
Ю*
Юлия *
Нанодырки сквозные
Радиация механически разрывае молекулярные связи в сложных молекулах (например ДНК) . Для сравнения можно сказать, что результат такой же, как если по занавескам пострелять из крупнокалиберного пулемета. Так как процесс деления клеток непрерывен, то клетки воспроизводятся с ошибками и нежизнеспособны. Чем больше уровень радиации и время ее воздействия, тем больше нарушения.
Наибольшие дозы получили примерно 1000 человек, находившихся рядом с реактором в момент взрыва и принимавших участие в аварийных работах в первые дни после него. Эти дозы варьировались от 2 до 20 грэй (Гр) и в ряде случаев оказались смертельными

Было зарегистрировано 134 случая острой лучевой болезни среди людей, выполнявших аварийные работы на четвёртом блоке. Во многих случаях лучевая болезнь осложнялась лучевыми ожогами кожи, вызванными β-излучением. В течение 1986 года от лучевой болезни умерло 28 человек [3]. Ещё два человека погибло во время аварии по причинам, не связанным с радиацией, и один умер, предположительно, от коронарного тромбоза. В течение 1987—2004 года умерло ещё 19 человек, однако их смерть не обязательно была вызвана перенесённой лучевой болезнью.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/rad_10.htm
Аскар ************
радиация убивает ...медленно. но верно.... кому как повезет - кто слишком быстро, кто попозже....
Марк Миленко
много ликвидаторы и недели не прожили о каком месяце вы говорите. Например солдаты внутренних войск или пожарнии, которых забросили туда тушить пожар
радиактивные излучения радиоактивных элементов проходя через клетки человека, производят химическую реакцию, из за которой клетка умирает. и так одна за другой. через сколько умрет человек? это зависит от "дозы" радиации