Общество
Считается ли авария на Чернобыльской АЭС и вывозом людей Знаменательной датой ?...
Не знаменательной, а трагической.
Надежда Зимина
а понятно (
1) Ранее - в силу желания «держать марку» самой, самой передовой Системы Управления ВСЕМ, в т. ч. и опасным производством – были засекречены ВСЕ аварии в СССР.
2) Запуск, работа блока – на ОДНОМ питательном насосе, - категорически запрещён даже для простой ГРЭС, ТЭЦ.
ЗАТО – Закрытое Адм Терр Объединение – любое – прошито, нашпиговано осведомителями, сотрудниками спец служб.
Особенность ЗАТО Ч. Быль – весь персонал прошел спец обучение + только из Коммунистов или Комсомольцев.
Трагедия Ч. Быля высветила весь формализм Системы.
В силу телефонного распоряжения замМинистра СССР – Директор и Гл инженер – АЭС – пошли на прямое нарушение ВСЕХ действующих инструкций.
Случилось то, что НЕ ожидал всемогущий мудрец Министерства СССР - ЕДИНСТВЕННЫЙ насос - отказал, а РЕЗЕРВНЫЙ-то в ремонте...
После аварии на АЭС секретная инфа пошла по секретным каналам связи в секретные ведомства. Секретные ведомства организовали секретную проверку... а в Киеве уже шла первомайская демонстрация.
суд над руководством Ч. АЭС - суд над Системой управления и руководства СССР - тупой и НЕ эффективной.
жизнь и здоровье миллионов людей - ничто перед желанием Системы "держать марку".
К теме: Вот ежели бы руководство АЭС не было отягощено партбилетами, - они бы смело отправили замМинистра СССР … по известному в России адресу.
ну, кабы во рту бы, - росли бы – грибы...
P.S.
на процессе - обвиняемый в халатности Директор ЧАЭС прямо обвинял и требовал посадки замМинистра СССР на длинную скамью подсудимых - в необоснованном Приказе на запуск блока с одним насосом...
Вот, хотелось бы узнать, - что так принудило замМинистра - самого пойти на прямое нарушение ВСЕХ действующих Инстукций?
P.S.
Zhandos Akhmet
Брехня. Нечего валить на систему. Телефонного звонка министра не было. Просто ЧАЭС тупо подчинялось Киевэнерго, поэтому и пришлось отложить проведение т. н. испытание (точнее экмперемент, т. к. он полностью противоречил требованиям безопасности) на ночь по звонку диспетчера. Кто мог предпологать что по плану в это время будет работать слабоквалифицированный персонал (планировалось к началу его работы все испытания завершить).