Общество
Сколько вам было лет, когда был взрыв на Чернобыльской АЭС?Где вы были в этот момент?А что помните?
Мне было 18,я был в г. Николаеве, сидел на гарнизонной гауптвахте... Помню, как в части подняли по тревоге хим. взвод и ничего никому не объясняли, а узнал о том, что случилось, много позже....
Зиля Габбасова
я родом из Николаева))вот вам и здрасти)))
Я работала в институте. у нас там организовали пост радиационно-химического наблюдения. Через каждые два часа выходила, замеряла уровень радиации. Ничего не намеряла, один фон. Подходил народ, просил их измерить. Жалко, что ли?
Мне было 29 лет. Вечером, 27 апреля, нас подняли по тревоге, и мы ночью на станции Хабаровск-2 грузили на платформы вездеходы и радиометры СРП-68-1, 114 штук. (Я запомнил это число, потому что нам обещали их вернуть, но через месяц прислали другие, очень плохой сборки) . Вездеходы тоже не вернули, но взамен прислали новые из резерва. Вспоминается удивительная слаженность подразделений Гражданской обороны, всё чётко, по графику, как на обычных учениях.
26 лет, могли направить на ликвидацию аварии, но жена была беременна вторым сыном.
В школе училась... я не помню сколько мне было. Но в летнем лагере были ребята из Гомеля.
в школе училась, в 6 классе. помню, что голова болела, причем у многих. мы долго не знали, что было, это уже после 1 мая сказали, списывали все на погоду и весну.
В Казахстане, Джамбул. по телеку говорил горбачев. что никакой опасности нет, что все ОК только слабые изотопы йода выбросила станция. а по улице шла демонстрация и ..как сорвать такое мероприятие политическое? Люди.. да еще нарожаются!! 30 лет. было. дети маленькие были и мы боялись покупать украинские продукты и из белоруссии . питались только со своего сада и огорода и местную картошку покупали на зиму.
Мне было 21. Я в этот день праздновал свой День Рождения
Взрыв был 26апреля 1986года, а 1 мая вся страна вышла на демонстрацию, хотя надо было сидеть дома и принимать противорадиационные таблетки... Но кто же об этом знал...
Мне было 40 лет, находился за границей. "Местные" сразу заорали про "Chernobol", который взорвался. Поскольку ТАСС не был уполномочен заявить, дня 4 не мог понять, правда или врут.
жила в Москве. с нашего предприятия работали на аэс после аварии. сейчас получают денежные добавки. живы-здоровы.
двадцать лет, был в Таллине и ходил под дождем без шапки
а я был в киеве, помню, как знакомые сотружники ЦК КПУ под большим секретом советовали выезжать куда подальше, сами вывозили своих детей, на следующий день днем увидел на пустыре, где раньше был частный сектор, коржи из бытовых муравьев на месте высохших луж (наверное что-то помешало им спрятаться перед дождем) , потом колонну автобусов с лысыми детьмив фуфайках см выпученными от страха глазами.... а потом толпы людей, идущих во время дождя не по тротуару под деревьями, а вместе с машинами - по дороге (с деревьев текла радиоактивная пыль) , помню месяцами закрытые окна и форточки, помню хождения в гости, когда все шли вначале в душ, а потом за стол, помню йодистый калий, который надо было принимать ДО, а его стали пить литрами ПОСЛЕ и травились, помню застегнутую на все пуговицы одежду и поднятые воротники и головные уборы в летнюю жару.... помню студжентку с дозиметром в центре Киева и двух парней с лопатами с ней, которые по ее указанию снимали землю с газона и кидали ее на телегу трактора.... помню Велихова, помню подонка Щербицкого, народившего кучу детей -наркоманов, поэтому ему было не до Чернобыля, помню велогонку мира летом, помню красивый и безопасный Киев, каким он был ДО.... и выезды на пикник в лес ПОСЛЕ, когда никто не решался ходить босиком по траве....
на море были, школу хиляли, потом пугали, что все кто не был в школе умрут от радиации.. . (было реально страшно)
Меня через 5 месяцев зачали.. . Ничего не помню.. . Но знаю, что был полный ппц