Общество

Ваши воспоминания о 26 апреля 1986. Авария на ЧАЭС.

Авария на ЧАЭС. Как вы узнали об аварии? Жители приближенных областей к Чернобылю, почувствовали ли вы что-либо неладное в дни демонстрации?
На работе сказали, что мол Би-Би-Си каждый час бьёт во все колокола по поводу, что рванула АЭС в Чернобыле. А так-лишь коротенькое сообщение в газетах-и глухо. У меня близкая родня в Киеве жила тогда-двоюродный брат с беременной на 6-м месяце женой и их родители. Мы им позвонили через 3-4 дня, а они все спокойные такие, отец брата от своего завода на Первомайскую демонстрацию тогда пошёл. Но зато под 9-е мая там натуральная паника началась: вокзалы все забиты народом (со слов брата) , аэропорты, автовокзалы. Как, говорил он, эвакуация будто началась какая. Понятное дело, встал вопрос, что делать с беременной. Все в один голос: "Вывози куда подальше! ". Ну они решили в Харьков к нам (а Харьков оказался в стороне от тех нехороших осадков) . Кинулись они на вокзал-куда там! Билетов нет никуда, проводники за то, чтобы взять зайцем, ломили по 500 рублей. Пришлось эту беременную на "Запорожце" 480км. везти в Харьков-а что было делать? ! Приехала она и мама пошла с ней в пункт радиационного контроля, к-рые открыли при банях у нас. Повели счётчиком Гейгера, а на туфле её он как зазвенит! В общем, туфли те сказали сжечь немедленно, а с ней... Ох... Врачи знакомые в один голос: "Прерывать беременность! И немедленно! ". А та-ни в какую! Так пожила она у нас еще с месяц-и назад в Киев. В августе родила. Нормальный такой парень. Так в Киеве и живёт.
Денис Скобцов
Лучший ответ
было непонятно - страшное... набирали людей для работы там... тогда мало понимали весь маштаб
катастрофы... многое умалчивали.... например то что радиоктивное облако которое шло на москву
обезвредили.... куда выпали осадки до сих пор болеют... а это не далеко от аварии в России ...
Роман Мотуш
Только нехорошие.. . одноклассник умер от облучения, сперва выпали волосы, потом весь опух неестественно и умер в скором.. . страшно было это видеть...
Толик Абышов
Меня 26.04. 1986 года дома, в Ебурге (тогда Свердловске) не было. Я была в колхозе на посевной. :( Естественно, ничего не слышала и не знала. Но слухи тогда в городе курсировали. Моя подруга написала мне в деревню письмо, которое, кстати, побоялась отправить. Отдала мне, когда я уже вернулась, в начале июня... Так вот в этом письме она написала про слухи об аварии на ЧАЭС. :(((Но в июне об этом уже было известно, народ вовсю гнали на ликвидацию последствий.
Anatolij Buldygin
Я в арми служил на ДВ нашу мото маневренную группу готовили к отправке в ДРА, так что как то было по фиг
Мне 7 лет было. Не портите детство... Зато я хорошо помню, как всем было плевать на жителей Приморья и все жалели японцев при аварии на Фукусиме. Всем, кто жил далеко.
Страшно было.
как-раз 26-го еду на экскурсию в Припять... второй раз уже... манит меня Она зараза=)а тут так четко в день аварии подфортило
Асыл Какешова
25 улетел с Житомира в цгв 26 все кто остался пошли в оцепление
Наталья Когай
нам об этом сообщили по радио только 10 мая ( Казахстан)
помню
к счастью, я тогда еще не родилась. О моих воспоминаниях, наверно не стоит говорить, но когда мне рассказывали об этой катастрофе, меня всегда охватывал ужас. Знаете, я недавно посмотрела фильм "Облако" и там действительно четко отражаются эмоции и поведение людей во время аварии. Посмотрите, не пожалеете. ( что то я от темы совсем ушла, простите уж))