Общество
Ваше отношение к тому, что в СССР скрывались нелицеприятные факты, типа аварии на ЧАЭС, расстрелов или голодомора?
Не возникает ощущения, что людьми игрались как куклами, якобы ради их же блага?
Это, как минимум, говорит о том, что власть народу не принадлежала, как это утверждалось официальной доктриной.
Нурлан Мактумкулов
Невероятно точное замечание.
Галина Тарасова
И что из этого невероятно точного замечания следует?)
Авария на ЧАЭС не скрывалась. Не говорили всю правду про радиоактивное загрязнение, но этот апрельский день 1986 года помню. Об аварии было сказано в программе Время.
Нурлан Мактумкулов
Да, это верно. Но сути не меняет, т. к. нет представления о масштабах происходящего.
А зачем панику разводить? Паника увеличивает количество жертв и затрудняет реальную работу
Не надо валить все в одну кучу - аварии, голод или расстрелы. В общем-то обо всем этом писали советские газеты, может быть не всегда оперативно
Нурлан Мактумкулов
А зачем усугублять все молчанием? Кому-то лучше разве стало?
Вообще то в СССР не был конц лагерем... и менты вместо оружия носили семечки. Это сегодня всё в решотках и с охраной. А получится беда без бабла ну ни кто не поможет. Так что не гни пальцы.
Как от всего в жизни - есть свои плюсы и свои минусы.
Собственно об одних "нелицеприятных фактах" в СССР говорилось открыто, о других замалчивалось (например в интересах безопасности страны и обороны)
Можно подумать сейчас в США, других странах, в мире "демократии и свободы", тьфу,. обо всем открыто говорят?.. При этом врут по теракту 11 сентября, про пропавший малайзийский Боинг, про "оружие массового поражения" Ирака, про массовые убийства в натовских войнах... Врут, молчат, лицемерят - и как с гуся вода. Сажают в тюрьму Мэннинга (то ли Челси, то ли Брэдли)), угрожают тем же Сноудену, Ассанжу...
Нурлан Мактумкулов
Вы бы согласились на расстрел своих родителей, ради безопасности страны?
а много ты блага от аварии на чаэс получил)
Голодомор скоро сами увидим!
Нурлан Мактумкулов
В газетах напишут, что зарплаты выросли :))
непонятно чем измеряете такую глупость что сравнения ваши не понятно с чем. в сша до сих пор скрывают факты кризиса великои дипрессии когда на глазах голодного народа уничтожали продукты. при всем этом из за них и произошел голод и в СССР что для покупки станков и. т. п. оплату ввели зерном. растрелов в тот периуд у них хватало что лишь идиот поверит что голодное население просто тупо смотрела как их голодом марили. лишь в СССР все делалось для блага что итак люди жили в этом благе с бесплатным образованием, медицинои и. т. д. в то время как у них народ горбатился на паразитов и платил еще за все это бесплатное большие деньги
Нурлан Мактумкулов
А без сравнений и США мне не интересны.
1 мая 1986 года в Киеве не стали отменять первомайскую демонстрацию. Первый секретарь ЦК КПУ Щербицкий привел на демонстрацию всю свою семью. Это преступно. Бесчеловечно.
Хорошо, что совка больше нет.
Крайне отрицательное.
Человечество всегда находится в постоянном поиске истины. Чем меньше знаешь, тем крепче спишь. И в итоге больше имеешь возможностей перевыполнить план на предприятии.
Нурлан Мактумкулов
Знаете, находясь во сне проблематично что-то полезное делать.