Общество
25 лет аварии на чаэс(Чернобыль)
Я посмотрел сегодня два фильма(документальное кино) и реально ужаснулся,и раньше как то проскальзывало в мыслях о маштабах проишествия,но тут в деталях,и подробностях.Просто в шок вгоняет. И всё из за криворуких рукожо***ов которые собрали не готовый к эксплуатации реактор....ППц А вот вопрос,если тогда,на момент проишествия,вас бы позвали расгребать последствия аварии,вы бы молча пошли со всеми помогать,или же предпочли бы остаться в стороне*?
Тогда очень многие рвались туда помогать. Но не всех брали.
Там реактор нормальный был. Чушь тебе показали, как обычно. Заставить опытных атомщиков отключить вручную все блокировки и вывести реактор на запредельный режим почти невозможно. Все тамошние работники понимают, что случится. А был там, видать казачок засланный из начальства. Из США или Англии подкармливаемый, как тот Горбач. Вот он и наотдавал распоряжений не в свою смену "под свою ответственность" работникам потупее. А взрыв всё списал. Те дурачки погибли сразу, рассказать ничего не успели: всё шито-крыто. В МИ-6 как раз дураков не держат и операция спланирована идеально!
О последнем вопросе - постарался бы не пойти - пусть сами разгребают кто это устроил.
нет не пошёлбы
мне тогда был 1 год
многие те кто ехал туда не знали на что они идёт и не представляли степени опасности и риска
дело не в конструкции реактора
такой же реактор работает на Сосновоборская ЛАЭС
в Чернобольской полность виноваты операторы
у них за долго до критической ситуации загорелось придепредительное табло о превышении режимов работы. но они вообще даже пальцем не шевилили
так как из-за частого срабатывания сигнализации они отключили автоматическое гашение реакторы и не обращали внимание на горящие лампочки на пульте а когда поняли что это дейситвительно уже проблема тогда уже было поздно гасить
и в этот момент они не нажали кнопку они пытались понизить давление в первом контуре
естественно т рубы не выдержали и взорвались
и всё пиздец взрыв и уже всё последующие что всем известно
люди в рядом домах наблюдали из окон на площадке гуляли мамы с детьми и смотрели как розовым заревом светится станция и горит и не кто, крайне мало кто понимал чем всё это опасно
а щас сорокофаг там просто страшно разрушается он вообще можно сказать практически разрушен еле стоит
меня бесят японцы
дебилы
то что у них произошло это вообще полное долбаёбство
полные дебилы
мне тогда был 1 год
дело не в конструкции реактора
меня бесят японцы
дебилы
полные дебилы
Последствия Чернобльской аварии преувеличены раз в 300 - 500.
не пошла бы, а если бы и хотела пойти, то толку от меня всё равно ноль.
Тогда на момент происшествия никто не осознавал масштабы и последствия радиации..
Советую почитать книгу Анатолия Дятлова "Чернобыль. Как это было" и сборник "Чернобыль. Припять. Далее нигде... ". Для справки:
Анатолий Степанович Дятлов родился 3 марта 1931 г, в селе Атаманово Красноярского края. Отец – инвалид первой мировой войны работал бакенщиком на р. Енисее, мать – домохозяйка.
После окончания 7-ми классов в 1945 г. поступил в Норильский горно-
металлургический техникум, электротехническое отделение которого закончил с отличием в 1950г. Три года работал в г. Норильске на одном из предприятий Минсредмаша. В 1953-1959 гг. учился в Московском инженерно-физическом институте, который окончил также с отличием, получив квалификацию инженера-физика по специальности автоматика и электроника.
По распределению был направлен на судостроительный завод им. Ленинского комсомола в г. Комсомольск-на-Амуре, где трудился в должностях старшего инженера, начальника физической лаборатории, сдаточного механика главной энергетической установки атомных подводных лодок. В 1973 г. по семейным обстоятельствам перевёлся на
строившуюся Чернобыльскую АЭС, где прошёл путь от заместителя начальника реакторного цеха до заместителя главного инженера станции по эксплуатации. Награждён орденами Знак Почёта и Трудового Красного Знамени.
Во время аварии 26 апреля 1986 г. получил дозу облучения как минимум 550 бэр. По приговору Верховного Суда СССР признан одним из виновников аварии и осуждён на 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Отбывал срок в посёлке Крюково Полтавской области.
После многочисленных обращений различных организаций, друзей, лично А. Д. Сахарова, а после его смерти – Е. Г. Боннер, 1 октября 1990 г. А. С. Дятлов был досрочно освобождён по ст 220 (по болезни) . Лучевая болезнь быстро прогрессировала и несмотря на помощь немецких врачей (с 1991 г. по два раза в год Дятлов лечился в ожоговом отделении
университетской клиники Мюнхена) 13 декабря 1995 г А. С. Дятлова не стало.
даже не сунулся туда ни за что! последстия знаю у тех людей которые разгребали!
я не хотел бы подохнуть от лучевой болезни
я думаю там никому не говорили об истинной опасности таких работ. . иначе б не пошли, а пожарники ну что они знают они ж книжек не читали :)) а если и знали то приказали - иди. вот и усе
Если честно, то наверное побоялся бы
Тогда не знаю... 86-ой год все-таки.
А сейчас бы предпочел остаться в стороне.
думаю зависит все от человека, если человек слабохарактерный то ясное дело не пойдет, за себя могу сказать НЕ пойду, боюсь крови!