Общество

Это правда, что хамство ближе к искренности, чем тактичность?

Позвольте не согласться. Считаю, что хамство-это повод для прекращения разговора, когда нет слов и мозгов, чтобы продолжать его дальше. Иногда даже кажется, что хам одержал верх. Но это не так.
Гульнара Эргешова
Лучший ответ
Это две стороны одного и того же, другое дело, что на хамство ПРИНЯТО обижаться. Ну нежные все
Ничего подобного.
Теперь хамство - тактический приём.
Саша Десин
Скорей... это поиск слабого... на ком оторваться можно... (((
Удел слабаков.. . :-)
вот уж не соглашусь, всё зависит от человека и воспитания, правы вы только в том, что нынешнее поколение выбирает ХАМСТВО :(
Janerke Muhtarovna
G`ulomjon Toshmatov а я среди стариков встречаю намного больше хамства, в очередях на почте порой просто страшно стоять)))
искренность это луч от чистого сердца!
хамство ж глупость бездарных...
Dana Kanatkyzy
Олюньчик Карпачева Привет, рыбка моя!!!)))
хамство ближе к недоразвитости . На одном дискуссионном сайте есть золотые слова : Если вы не можете выразить свою мысль без оскорблений - подумайте так ли она нужна ...
Карина Оралбек
Ничего подобного! Гораздо чаще встречается хамство ради хамства, не имеющее ничего общего с искренностью или правдой.
Андрей Павлов
Нет, не думаю.... когда кто-то хамит, это не значит, что он искренен.... да и тактичность от искренности далековато....
~Мунара Муни~
Совершенно противоположные по значению и смыслу слова, поэтому ничего общего в определении степени истинного отношения к кому-либо не имеют. Что такое такт? Лицемерие? - нисколько.
Возможно, такое понятие как толератность - воздержанность от проявления негатива, в силу пассивности и нежелания высказать тактичным образом мысль - есть в некотором роде лицемерие. Но ТАКТ, - это всего лишь мера чувства, она как тонкое осязание помогает человеку правильно расставлять акценты в разговоре, нисколько не отягощая фальшью и неискренностью, чувство такта помогает держаться в рамках соотвествующих конкретной обстановке. Если речь идет о такте в его истинном значении, а не подобии фарисейских заморочек.
Закон ведь тоже удерживает человека от его нарушения, преступления но никто не скажет, что соблюдение закона есть лицемерие, ибо не всякий способен проявить себя в подлинном виде на уровне животного существа. Таким образом такт сдерживает лишь от эмоций, это психологический аспект скорее. Хамство - есть банальное невоспитание, грубость и развязность. Человек хам лишен всякого дсотоинства он унижая других еще более унижается сам. Ни о какой искренности речи и быть не может.

С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз» , это всегда «от сильного — слабому» , потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство.
С. Довлатов
Макс Белый
конечно. ведь только тактичность не позволяет высказать хамке в магазине или в транспорте, все что оней думаешь, а молчишь, и делаешь вид, что даже жалеешь её. Значит тактичность- лицемерие, так как первый порыв- нагрубить в ответ, более искренний..
Пожалуй, да. Тактичность ближе к лицемерию...
Олег Калитин
Хамство не может быть искренностью, поскольку хамство в первую оеред неснимаемая маска, а тактичность лишь вежливость. Тактично можно и на недостатки указать.
Erkinbek Tagaev
я думаю, всё-таки что хамство это не искренность а неумение справится со своими эмоциями и чувствами, согласитесь, что наше настроение отличается голодны мы или нет, спешим или нет, как себя чувствуем, и как обошлись с нами значимые нам люди. Если мы сыты, здоровы, любимы, спокойны. то реагировать мы будем несколько по-другому, если даже просто спешим или голодны.
хамство- это не правда сказанная в лицо, потому что даже самые неприятные вещи можно сказать очень тактично и не унизив достоинство человека.
Хамство это распущенность, психологическое свинство (ведь можно мусор выбросить в мусорницу, а можно и на пол, на искренность это не повлияет)
Ну если так, то "порнография" это правда жизни.
Ботагоз Райханова Так оно и есть. Звучит немного по-другому.
"Любовь- это искусство, а порнография - это жизнь"
нет, не правда, тактичность искренее хамства, главное не переборщить с тактичностью, чтобы тактичность не перешла в ложь.
Соглашусь.. . к сожалению!
Наверно да. Тактичность- это приукрашенная ложь.