Общество
Скажите,клиническая смерть - не есть биологическая?То есть то,что после биосмерти,не равно тому,что после клинической?
Это и есть смерть, но при ней ещё есть шансы вернуть назад.
АндНик. психолог
Клиническая смерть продолжается до двадцати (есть случаи оживления в этот период) минут. В этот период у человека исчезает пульс и энцефаллограмма, но его органы и нервная система остаются функционально-способны. После этого периода организм начинает гибнуть и начинается это с головного мозга. После того, как прошло время клинической смерти, наступает смерть биологическая.
При клинической смерти происходит остановка сердца, но работа головного мозга не прекращается, а вот биологическая смерть -это гибель клеток головного мозга и реанимационные мероприятия в этом случае бесполезны.
бИологическая - это конец... .
а клиническая - кома.
биологическая, означает, что начался процесс распада клеток.... а клиническая фиксирует остановку сердца... а оно запускается....)
Самый счастливый момент в жизни это когда утром просыпаешься и начинается жизнь, а можешь и не проснутся. Смерть после которой просыпаешься есть клиническая или просто сон образно говоря. А остольное это естественный переход тела из одного состояния в другое в природе нечто не изчезает безследно.
Клиническая смерть-кома, а биосмерть без возвращения обратно
Из клинической еще возвращаются, а вот после биологической смерти к жизни уже точно не вернуться!
Клиническая смерть - период от момента остановки сердца до необратимых изменений в тканях мозга и его гибели. Принято считать, что у этот период длиться около 7 минут. Затем, даже при успешных реанимационных мероприятиях и возвращении тела к жизни, личность человека погибает. Т. е. разрушаются те клетки коры головного мозга, которые хранили наши воспоминания, жизненный опыт, мечты.. . Наступает смерть социальная. А если ничего не получилось у врачей - смерть биологическая - необратимые измения в органах и тканях, гибель мозга.