Общество
Во время клинической смерти человеку снятся сны или эти 5-7 минут проходят как один миг?
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос и жизнь подкинула возможность проверить, лично мне ни во время наркозов (6), ни во время клинической смерти ничего не снилось и свет в конце туннеля не появлялся, чисто - заснула - проснулась. Это, наверное, от психики зависит.
Юлия Соколова
скорее от эмоцианальности
Екатерина Коноплева
Это было как один миг или чувствовалось что прошло некоторое время?
Это полёт в тоннель: летишь и думаешь, мне отсюда не выбраться! Разочарование, когда "вытащут" из клинической смерти.
Скорее это не сны, некоторые не помнят что с ними было. Чаще всего видят что происходит и себя со стороны. Если разобраться чем живой человек отличается от только что умершего, то в принципе ничем, кроме того, что тело умершего покинула его энергетическая сущность. Во время клинической смерти эта сущность ещё окончательно не потеряла связь с телом и при пригодности для дальнейшего проживания в данном теле, она возвращается обратно. Если за то время, пока остаётся зыбкая связь отошедшей энергии с телом, в следствии реанимационных действий не устранена причина, по которой тело может быть опять заселено, то связь рвётся окончательно и наступает настоящая смерть. В библии говорится, что есть тело душевное и тело духовное. Когда человек умирает, то прах идёт в землю, а дух идёт к богу! Вот и то дыхание жизни, и тот дух идущий к богу и есть энергетическая субстанция с чувствами, памятью, опытом, знаниями и т. п.
Екатерина Коноплева
Это в чем-то схоже со сном, а в чем-то с галлюцинацией (например, когда человек вдруг начинает видеть себя со стороны). Дело в том, что в момент умирания части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от кислородного голодания, а полюса обеих затылочных долей, имеющие двойное кровоснабжение, продолжают еще функционировать. В результате поле зрения резко сужается, и остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение.
Почему перед глазами некоторых умирающих проносятся картины всей прожитой жизни? И на этот вопрос есть ответ. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более старыми. Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке: сначала оживают более «древние» участки коры головного мозга, а затем уже - новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки».
- Российский врач-реаниматолог Николай Губин
как натуральные 5-7мин
Хостел Дом
Попробуй и узнаешь.
В моей жизне было токое. да снилось сон но я немог зафиксировать время.