Общество
Пробки в Москве: на Ваш взгляд, существует ли вообще решение этой проблемы?
По мнению отдельных товарищей, проблема не только в количестве машин, но и в "радиальном устройстве" города. Как считаете?
Решение проблемы существует. Уверен на 100%.
Но те, кто обязан этим заниматься, страшно ленивы, тупы и не поворотливы.
А всего-то надо обеспечить безусловное преимущество движения общественному транспорту, чтобы он работал как часы, точно, минута в минуту, по расписаниям. Для этого надо, как минимум, на наиболее загруженных трассах выделить для него отдельные полосы и жестко наказывать тех, кто, не имея права, влезает на них. В Питере на Невском сделали так. Любо-дорого смотреть как по Невскому идет общественный транспорт. Вот бы еще на других загруженных магистралях так сделали. Уверен, многие бы владельцы авто предпочли гарантированно и без проблем пользоваться общественным транспортом, а не париться в своих жестянках, не мотать себе нервы, не отравлять себя и других выхлопными газами.
И еще надо ограничить скорость движения в городе 50-тью км/ч, как в цивилизованных странах. Наука давно доказала, что при таком ограничении скорости а) интенсивность образования пробок существенно снижается; б) значительно уменьшается количество наездов на пешеходов, и пешеходы на пешеходных переходах чувствуют себя в большей безопасности.
Вся загвоздка в тех. кто обязан этим заниматься. А они страшно ленивы, неповоротливы, думают: "Само как-нибудь рассосется".
Меры по борьбе с автомобильными пробками на дорогах (для крупных и средних городов) можно разделить на организационные и дорожно-строительные.
Организационные меры по решению транспортной проблемы
Организация поочередного движения автомобилей с четными и нечетными номерами в разные дни недели. Такая мера, введенная во многих странах Европы, оказалась достаточно эффективной. К тому же сокращение автотранспорта на дорогах является одной из мер по борьбе с загрязнением воздуха (и - глобальным потеплением) .
Введение зон платного въезда в самые “проблемные” районы города. Ярким примером здесь служит Лондон, где введена плата за въезд в центр (с 2003 года) , при этом предоставлена льгота инвалидам и такси. Такая мера (для относительно богатой Москвы или Санкт-Петербурга ее ввести, в принципе, можно) не избавит город от пробок полностью (по подсчетам экспертов снизит объемы движения для Москвы на 10-30%), но хотя бы станет постоянным источником средств, которые можно потратить на строительство новых дорог, автомобильных развязок, парковок.
Проблема с парковками в крупных городах очень актуальна. Сегодня огромное количество автомобилей припарковано у обочин дорог (иногда в два и даже три ряда) , что способствует образованию заторов. В зимний период “брошенные” на обочину (на произвол судьбы) машины затрудняют работу дорожным службам по уборке снега.
Решить проблему с парковками может максимальное затруднение парковки автомобиля в определенных “стратегических” местах путем высоких тарифов или запретов. В этом случае водители будут оставлять машины у себя в гаражах, добираясь до места, например, общественным транспортом. Можно также активно развивать строительство подземных парковок - что с переменным успехом и делается, особенно в Москве.
Также нужно решать проблему со светофорами, “горящими” красным в отсутствии пешеходов, - оптимизировать их работу (например, укоротить сигналы светофоров) . Как вариант бессветофорного движения - строить подземные (надземные) переходы (пример - МКАД) . Кстати, в Москве действует программа “Старт” - система дифференцированного светофорного регулирования.
вчера показывали вьетнам.. . 98% народа - на велосипедах, мотороллерах, скутерах и пр.
проще надо быть народу :)))
Николай Заец
А вы сами сядете на велосипед и до МКАДа с красной площади?)) а потом по МКАДУ )??
Проблема запущена! Кардинально изменить её не возможно!
точно могу сказать прогноз на 200 лет все будет как есть, а вот через.... будем летать на планерах с атом ным двигателем по воздуху!
Обложить автовладельцев ежегодными дорожныи налогами равными стоимости личного авто - улицы тут же пустые станут.
( Городе прекрасно развит общественный транспорт - привыкнут !! Еще спсибо потом скажут !!!)
Строить многоуровневые дороги.
А по мне, пущай парятся в своих же пробках! 80% всех денег страны москали себе забирают. Вот и пускай постоят, подумают о своей жадности.
Фёдор Полыгин
А Вы в Москве-то бывали? 95% жителей Москвы - обычные работяги. Я сама не из Москвы и москвичкой себя не считаю, хоть и живу здесь уже 4 года. Но я далека от мыслей типа "все они козлы", это тупиковый путь. Так можно о ком угодно говорить и чувствовать себя при этом крутым, только толку от этого мало :).
думать надо было в 30х годах головой, а не кулаком
Решения лежат в социальной и организационной сфере.
В духе разъединения центров активности территориально - без пересечений потоков, создания городов спутников, отказа от личного транспорта ...т. е. "ухода" транспорта из центральной большей части города.
Помогли бы " хорды", соединяющие районы. Нынешняя "паутина" - анахронизм средневековья.
В идеале - это вынос административных центров из города. Вашингтон создавался сразу, как столица, чиновничий ореал. Разумно. Московская планировка глубоко устарела.
проблема в плохих резиновых свойствах Москвы. А проблема решится сама собой, ведь то, что не тянется, лопается.
Пробки будут всегда. Доржники ни когда не успеют за автопроизводителями. Доходы от их деятельности слишком малы.
Можно еще как в Японии- ездить по дням недели. Например в понедельник едут только банковские клерки и служащие. Во вторник преподаватели, в среду предприниматели и так далее.
Zeera-Guli Kg_Ch
Долго этот бред сочиняли?
я вообще не понимаю зачем автомобили в столице
на общественном транспорте пусть все ездят
вообще надо сделать езду на авто платной, что бы дорого было, кроме машин-такси.
Екатерина Горшенина
А все не хотят ездить на общественном транспорте
Проблема в руководстве городом. Пока на всех проблемных трассах будут строится супермаркеты, на привокзальных площадях - центры развлечений. Пока жилье в Москве будет инструментом финансового рынка... и. т. д. и. т. д. Ничего не изменится.
у нас вряд ли быстро что-то изменится. Да, и вообше это--проблема всех крупных городов мира. В Испании уже давно решили почти эту проблему : там нельзя, чтоб в машине ехал 1 чел. Т. е. сегодня я везу соседскую семью на работу, завтра он развозит мою семью.
Да Существует--Когда--Кончиться Нефть и Газ.
Конечно существует решение этой проблемы. Надо строить радиальные дороги, а не кольцевые, многие близлежащие районы друг с другом не соединены. Безобразно работает общественный транспорт, что толкает людей на покупку автомобилей. Ну может быть еще надо подумать и о платном въезде в центральную часть города. Главное - резкое улучшение и значительное снижение стоимости общественного транспорта плюс строительство нужных дорог. Но это как раз та ситуация, когда дураки эти дороги не строят.
Строить отдельные дороги для автомобилей и отдельно - для общественного транспорта! :)
И для велосипедистов тоже нужна параллельная трасса! С зелёными посадками по бокам!
И рабочие места надо создавать в так называемых "спальных" районах!
И рабочий день не начинать всем в одно и тоже время!
Внутри Садового кольца - только общественный транспорт, но высокого уровня комфортности и продуманных маршрутов!
Общественный транспорт - бесплатный, даёшь!! ! А кто месяц наездил много поездок - тому премия - билеты в театр!! !
Да.... Хоть помечтала....
Нужно сделать не кольцевые развязки, а лабиринт, когда начнут пропадать машины, потоки машин станут меньше, пробки исчезнут. (шутка конечно)
Строить, строить и еще раз строить (развязки, дороги, парковки)
я уже задавал подобный вопрос, и большинство ответов так или иначе предлагали сократить количество автомобилей или улучшить организацию дорожного движения и дорожную инфраструктуру.
проблема пробок решаема - да, верно через лучшую организацию дорожного движения и перестройку дорожной инфраструктуры. . много умных решений. .
и умные светофоры, которые анализируют интенсивность потока и настраиваются сами, и подземные переходы для пешеходов, и многоуровневые развязки, и правильная перепланировка транспортных узлов, и реверсивные полосы.. . но.. .
как и все проблемы - от алкоголизма до пробок - все упирается в коррупцию:
откаты и мафия - при строительстве дорог, взятки и лоббирование при принятии решений о перестройке и проектировании, тотальная продажность и коррупция в гибдд. .
поэтому, до тех пор пока эта проблема не будет решена. . думать о том, что что-то изменится на дорогах - просто нереально.
Решение простейшее: всем легковым частным машинам организовать стоянки за городом и запретить им бесплатный въезд в город. Подъезд водителей и пассажиров к стоянкам организовать общественным городским транспортом.
Москва перенаселённый город. Нужно Лужкову прекратить строительство новых домов на продажу, только для очередников и переселенцев из ветхого жилья. Москва не резиновая. На месте сноса ветхих микрорайонов нужно строить новые магистрали. Хватит карман набивать.
Только-если люди, владельцы автомобилей, добровольно от них отказываться начнут. Другого выхода из этой ситуации, на мой взгляд, нету. Да и не одна Москва таким явлением, как пробки, что называется "грешит".Московские пробки, конечно, явление особенное. Но и в моём Омске этих самых пробок на дорогах всё больше и больше. Раздражают жутко. Но, видимо, против лома нет приёма...
я считаю что если в москве не дома а дороги строить начнут, то пробок точно меньше станет
Отдельные полосы, а может и улицы только для автобусов. Хочешь быстро доехать? На автобус, не хочешь? в легковуху и в пробку. И никаких парковок у организаций и предприятий. приехал на машине? езжай обратно.
Сразу большинство откажется от легковух и пересядет на автобус.
Разумеется автобусы должны быть комфортными и удобными. И бегать они должны часто и везде. самое прикольное, что этих желающих автобусов на старте видимо-не видимо.
Нет, проблемы не решить, потому что при строительстве дорог и города в целом были допущены серьезные ошибки.
всех необходимо пересадить на дирижабли и вопрос отпадет
Расстрел лужка.
Если люди откажутся от тачек! Москва-столица России и Мегаполис-в ней машин больше и народу!
Существует целый ряд мер, которые необходимо повышать в комплексе:
1. Повышение культуры вождения.
2. Уменьшение количества личного транспорта ( популяризация пеших прогулок, велосипедов ).
3. Минимилизация личного транспорта (городские авто, мокики) .
4. Оптимизация системы общественного транспорта.
5. Расширение и усложнение дорожной инфраструктуры.
1. Повышение культуры вождения.
Сколько дорогу ни расширяй, она всё равно упирается в узкое место, откуда и пробка.
Развитая дорожная инфраструктура поможет решить приблизительно 10% проблемы, основная причина пробок: отсутствие элементарной кулбтуры вождения у наших водителей. Если каждый учасник дорожного движения перестанет считать себя самым спешащим и умным, а станет уважать и считаться с другими, пробок станет значительно меньше!!!!
Нет нерешаемых проблем, есть просто никудышние решальщики.
Построить "метро" ...для автомобилей!!!
надо просто вертолеты вам уже покупать и проблемы все разрешаться. вот у нас. в Нижнем Новгороде все начальство на них летает и пробок для них вообще не существует
Конечно существует. )
Просто многие поддаются на навязываемую формулировку узких проезжих частей или радиального устройства, тогда как истинная проблема лежит в плоскости перенаселения - нужно простое уменьшение численности населения Москвы.)))
Запретить бабам водить авто.
Столицу из Москвы, за Урал. И решать н проблеммы станет легче. Появится оперативный простор.
Решение есть, но не для России. Невозможно ничего решить, когда на дороге 90% баранов, которые не способны мыслить в принципе, а мыслить логически тем более
Количество машин. Но! Давайте снесем все. Оставшуюся плешь закатаем в бетон и асфальт, дабы можно было ездить.
Прблема всегда была в людях! Тех, кто за рулём!
как ни крути, но взаимовежливость на наших дорогах встречается редко, особено в часы пик, в утренние и вечерние часы!
Посади других людей за руль наших автомобилей, да в любом городе - сразу увидим разницу.
Например, в Германии, не помню, но по-моему в Гамбурге машин не меньше, чем в Москве, но... там пробок нет!
Во-первых, взаимовежливость, а во-вторых, отлаженная организация дорожного движения!
У нас всё-таки беспредел, даже сотрудники ГИБДД порой не вмешиваются в частные потасовки автомобилистов, осторожненько свистят себе в усы в сторонке и делают вид, что ничего не замечают! Хоть устраивай огнестрельную перепалку!
Всё дело в людях!
Просто надо сделать так как в "Футураме" , и никаких пробок! Я думаю вы видели хоть 1 серии этого мультика.
Сколько бы дорог или развязок не построили, проблема останется пока до людей не дойдет, что пробки создают именно они, особенно те индивидумы которым до работы 5 минут пешком, а тут реальная маза.
Всё можно, но с такой властью мы далеко не уйдём
Фёдор Полыгин
Извините, а это Ваш комментарий?:))))))