Общество
Для думающих людей! прошу отнестись к вопросу серьезно,без стеба.хотя....ваше право
Думать! Мышление! Это то,чем мы отличаемся от животных.Думать,для нас,естественно.каждую секунду у нас есть мысли,но думаем ли мы?Вы как хотите,а я уверен в том,что мы забыли значение этого слова!и я этот вопрос задаю,не потому,что я такой невъе..енно умный,а потому что мне вдруг страшно стало! смотрите сами. 18-19 век-расцвет мысли,философия,естественные науки,точные науки,техника.Это явный прогресс.Мне кажется,что это произошло тогда,когда люди прекратили борьбу за выживание и у них появилось свободное время для мыслей.и кто это все придумал?простые люди(по нашим меркам! у них высшее образование на уровне нашего неоконченого среднего!!!)а мы?я и Вы? мы много придумали?мы придумали стеб и поговорку,-"пусть лошадь думает,у нее голова большая!"мы отдали шанс на изобретения абстрактным "ученым"(у них,наверное,головы лошадиные),а сами,будем честны перед собой,ведем растительную жизнь!Единственное,о чем мы думаем,это зароботок и спокойная жизнь(как у людей!) в общем,эта моя мысль(НО МЫСЛЬ!))),сыра и недоработанна,но надеюсь,Вы уловили ее! лишь очень малый,НИЧТОЖНЫЙ процент человечества приносит пользу и прогресс! мне кажется,что мы становимся такими из-за СМИ,телевидения,интернета,и тому подобных развлечений!у нас множество свободного времени на мысли,но мы жаждем развлечений,информации(пустой),удовольствий! и с каждым годом,десятилетием,поколением,процесс увеличивает скорость! доказательства этого,если захотите,сами найдете.они на поверхности мне интересно узнать ваше мнение.может я сгущаю краски?а может я вообще неправ?!
Мда.... "Стакан на половину пуст, говорит песимист. Стакан наполовину полон, говорит оптимист". Подумай, за насколько далеко шагнула медицина с 18 века? Вот, вот, сейчас лечаться многие болезни считавшиеся в то время неизлечимыми и тд. Не приходило в голову, что если представить развитие человечества, от его появления на планете и до сего момента, в виде графика, то он будет похож на зигзаг? Есть периоды повышения, есть периуды понижения ну и так далее. Вот сейчас мы и находимся в периуде понижения.
Юлия Шмакова
так об этом и речь! естественно,я не могу знать будущего,но на данный момент,мы в упадке!
Прежде всего мы отличаемься мозгом, ак туловицей мы ничем не лучше животных
Всё верно конечно, но тогда на горшек в мороз на улицу, жопу кто лопухом кто батистовым платком, люди мёрли как мухи с детства от всякой ерунды, а выжившие были кто покрепче кто посообразительней. Напридумываешь тут удобств и то что рядом. Попробуй предложи не лечить слабых и больных во имя будущей цивилизации. Даже от тёплого толчка никто на долго неможет отказаться. А прогресс он ступеньками наверно, и мы свою ещё не прошли, длинная такая ступенька..
Юлия Шмакова
я где-то писал,что нужно отказаться от прогресса?
в общем-то, я думаю, вы правы, но в вашем же вопросе и есть ответ-почему так.. думают кто? у кого прекратилась борьба за выживание)) а вот мне придумывать что-то некогда-надо же думать что пожрать, во что одеться, денег заработать на жизнь.. а потом после работы-хочется отдохнуть.. но я думаю, что в наше время-придумщиков-миллионы, все-таки прогресс по-моему только ускоряется, на основе имеющихся открытий люди постоянно что-то открывают!! за сто лет-от радио до коллайдера))) да и в медицине)) правы вы в том, что процент думающих людей уменьшился, или у них нет возможности свои придумки реализовывать (хотя бы из-за дорогостоящего образования), но прогресс в целом не очень-то пострадал.. хотя если вдуматься, если бы все как раньше было-сейчас бы может яблоки бы на луне сажали))) или картофан)))
Весьма трезвые размышления. Можно было бы потолковать, но негде.
Nuriddin Djuraev
что вам,места мало?))я бы послушала,а может даже поучавствовала бы,если бы разрешили..или вон в агенте..приятно встретить людей,которые находят обоюдное удовольствие в такого рода общение..удачи вам))
Очен красивый у вас вопрос. Наверное завтра, вы уже забудете о нем.. . СМИ, Интернет, что угодно настойчиво выбивают интерес к этим мыслям. Мы не нужны думающие и мыслящие, мы не нужны вдохновленными в свои силы. и наш быт - все мысли о нем, должны быть центром наших возжеланий.
Юлия Шмакова
не забуду) это выстраданный вопрос! такие не забудешь
сейчас чтобы придумать что-то новое (открытие какое-нибудь)
нужно всю жизнь учиться и к концу может что-то и получится
и чем дальше с развитем прогресса тем это сложней сделать
потамучто прогресс (или развитие науки) развивается быстрее чем возможности человеческого мозга
Юлия Шмакова
Билл Гейтс тоже так думал? или Рубик,со своим кубиком?
Если чесно я сомневаюсь, что в 19 или 18 веке все были гениями, весь этот прорыв делался еденицами как и сейчас, 15 лет назад покажи вам современный мобильник и у вас глаза вылезли бы, а лет 25 покажите вы кому нибудь свой компьютер вас бы пытали в застенках КГБ в подозрении в заговоре с инопланетянами, на ЦРУ ни кто б и не подумал. Почему не все такие умные? Ресурсов не хватит, нужны миллионы чтобы финансировать один НИИ, а их надо заработать, вот и получаеться что 1 думает а десятки тысяч платят налоги что бы он думал. У большинства нет возможности что бы себя реализовать, да и если все будут докторами и профессорами кто будет пельмени лепить да мусор убирать.
Теперь рассмотрим когда прогрессу тупо не дают двигаться, потому что это опасно. Разработаны технологии автономного строительства (то есть дом не надо подключать к инженерным сетям: элекросетям водопроводу, канализации, ) но их не сертифицируют потому что если начать строить, куда деть газпром, горгаз, водоканал, ЖКХ. И дело не в чиновниках а в тысячах рабочих. Есть экологические двигатели, но что делать с нефтепромом, причем для России это писец полный вся наша экономика рухнет, а кому нужна неуправляемая голодная страна с ядерным оружием (кстати тоже научное достижение нашего века) ? Когда Тайота разработала новый тип кузовов металл с памятью который не окиляется и не ржавеет и предложила на рынке всем использовать свои технологии, осальные посмотрели на нее и ответили "если машины не будут ломаться, на хрена тогда вообще весь этот автопром нужен? "
К каждой технологии люди должны подготовиться, вот представьте что в средние века вдруг появилось ядерное оружие, мы б уже не жили с их нравами. А сейчас люди поумнели не намного, так что всему свое время. С уважением.
поэтому и должен остаться золотой миллиард населения земли.
Неочем тут беспокоиться всегда были, есть и будут гениальные люди, в основном они из очень бедных семей и древень, потомучто у них есть смысл тянуться вверх, чегото добиваться. Остальные родились в полных семьях с достатком, жили за пазухой у родителей как подросли родители устроили их. Ну деточки и продолжили овощной вид жизни (потребляй и размножайся) . Всегда так было, просто ваша среда общения повидимому не содержит гениальных людей, ведь вы живете в достатке и общаетесь с подобными. Стоит приехать в далекий город и покопаться - найдуться люди сред всего этого бухающего быдла (к сожалению в деревнях и далеких городах 95% таких) , которые поистине гениальны.
К томуже все эти овощи и быдло тоже делают чтото полезное. Овощи выполняют рутиную работу, а быдло служит антипримером.
Моя точка зрения.
Правы.. в том, что сконцентрированы мы, по большей части, на удовлетворении первичных потребностей... и в том, что все хотим этой самой "спокойной жизни"...но не стоит паниковать, что люди разучились мыслить или отупели от СМИ... дело это добровольное... хочешь тупей, а хочешь развивайся.. и мне кажется, что всегда так было... и будет.... кому и "средненько"-хорошо, а кому даже каких-то серьезных достижений всегда мало.. понимаете мою "недоработанную" мысль?
Юлия Шмакова
отличное выражение-"бытие определяет сознание"! и если кругом тупое жвачное стадо,то и мы становимся такими.Далеко не у каждого есть сила и воля выйти из этого общества....
Полностью согласна.
Цитата:
"А куда нам --мыслить?
А чего нам --мыслить?
Это ж --самому себе
веревочку мылить!
Мы же --непонятливые.
Мы же --недостойные.
До поры до времени взираем из тьмы.. .
Кто у вас на должности
хозяев истории?
А ведь ее хозяева --
извините! --
мы!
Мы --и не пытавшиеся.
Мы --и не пытающиеся.
Млекопитающие
и млеконапитавшиеся.
Рядовые.
Жвачные.
Мягкие.
Овальные.
Лица,
не охваченные
проф-образованием.
Скромные.
Ленивые.
Не хитрецы,
Не боги.
Мы --обыкновенные,
как время само, --
люди - агрегаты
по переработке
всевозможно-всяческой
пищи на дерьмо!
Нет войны - мы живы.
Есть война --мы живы.
Пусть вокруг оракулы каркают!. .
Вы думаете, это работают машины? ! --
А это наши челюсти вкалывают!! .
Играйте в ваши выборы,
правительства и партии!
Бунтуйте,
занимайтесь
стихами и ворьем.
Старайтесь,
идиотишки!
На амбразуры
падайте!
Выдумывайте,
пробуйте!
А мы пока пожрем.. .
Орите!
Надрывайтесь!
Мы посидим в сторонке.
В тени своих коттеджей,
избушек и юрт.. .
Вы думаете,
это грохочут новостройки? !
А это наши челюсти жуют!! .
Шагайте в диалектику,
закапывайтесь в мистике,
пускай кричит философ,
догадкой озарен.. .
Леди и товарищи,
граждане и мистеры,
стройте ваше будущее --
мы и его сожрем.. .
Подползем, навалимся
неотвратимым весом
и запросто докажем,
как был задуман мир.. .
Выставкам и выдумкам,
опусам и эпосам,
физикам и лирикам -- привет!
Аминь.
Глыбы коллектива,
в завтрашнем раю
вам не подфартило, --
общее адью!
На планете вместо светочей ума
встанут Эвересты нашего дерьма!
Брызнут фейерверком
желтые дымы.. .
Разжиревшим веком
будем править мы!
Мы! --и не пытавшиеся.
Мы! --и не пытающиеся.
Мы! --млекопитающие.
И млеконапитавшиеся. "
Р. Рождественский
Цитата:
"А куда нам --мыслить?
А чего нам --мыслить?
Это ж --самому себе
веревочку мылить!
Мы же --непонятливые.
Мы же --недостойные.
До поры до времени взираем из тьмы.. .
Кто у вас на должности
хозяев истории?
А ведь ее хозяева --
извините! --
мы!
Мы --и не пытавшиеся.
Мы --и не пытающиеся.
Млекопитающие
и млеконапитавшиеся.
Рядовые.
Жвачные.
Мягкие.
Овальные.
Лица,
не охваченные
проф-образованием.
Скромные.
Ленивые.
Не хитрецы,
Не боги.
Мы --обыкновенные,
как время само, --
люди - агрегаты
по переработке
всевозможно-всяческой
пищи на дерьмо!
Нет войны - мы живы.
Есть война --мы живы.
Пусть вокруг оракулы каркают!. .
Вы думаете, это работают машины? ! --
А это наши челюсти вкалывают!! .
Играйте в ваши выборы,
правительства и партии!
Бунтуйте,
занимайтесь
стихами и ворьем.
Старайтесь,
идиотишки!
На амбразуры
падайте!
Выдумывайте,
пробуйте!
А мы пока пожрем.. .
Орите!
Надрывайтесь!
Мы посидим в сторонке.
В тени своих коттеджей,
избушек и юрт.. .
Вы думаете,
это грохочут новостройки? !
А это наши челюсти жуют!! .
Шагайте в диалектику,
закапывайтесь в мистике,
пускай кричит философ,
догадкой озарен.. .
Леди и товарищи,
граждане и мистеры,
стройте ваше будущее --
мы и его сожрем.. .
Подползем, навалимся
неотвратимым весом
и запросто докажем,
как был задуман мир.. .
Выставкам и выдумкам,
опусам и эпосам,
физикам и лирикам -- привет!
Аминь.
Глыбы коллектива,
в завтрашнем раю
вам не подфартило, --
общее адью!
На планете вместо светочей ума
встанут Эвересты нашего дерьма!
Брызнут фейерверком
желтые дымы.. .
Разжиревшим веком
будем править мы!
Мы! --и не пытавшиеся.
Мы! --и не пытающиеся.
Мы! --млекопитающие.
И млеконапитавшиеся. "
Р. Рождественский
думать ни кто не разучился, просто все перестали озвучивать свои мысли вслух. потому что, кому нужны они. этим сказочникам из ящика, которые несут такую ахинею, что андерсен отдыхает. нас сознательно подводят к тому, чтоб мы думали лишь о том, где можно спокойно заработать на кусок хлеба.
Если не ради стеба, то это как "обухом по голове"...
Если по сути, то ты прав.. в чём-то.
:)
Если по сути, то ты прав.. в чём-то.
:)
У каждого человека свое восприятие этой темы. И правых тут не будет. У меня трое детей, и я хочу дать им образование и вырастить хорошими людьми. В нашей семье нет цели наживы. Мы создаем (я и супруга) то, что принесет людям истинную пользу, пусть не на века, но на довольно долгий период. И времени свободного ни у нас, ни у детей нет. Рожайте и воспитывайте детей! Это истинная ценность в жизни!
Денис спасибо за думающий вопрос! нет ты краски не сгущаешь.. . ты молод и это хрошо . Думай и дерзай а пройдут годы и ты увидеш что ты был прав, надеюсь ты понял о чем я.
неужели кто-то это гавно будет читать.