Общество

Подлец Достоевский вложил в руки Раскольникова топор, а был ли тот топор отравленным? Как думаете, а?!

Иван Науменко
Постоянная саморефлексия да еще и под воздейсвием глобальных идей.... как итог - неадекватное действие - убийство бабушки - проценщицы.
Кстати кто - нибудь знает живых бабушек - проценщиц? Я - только просящих милостыню.
Отравленный топор уничтожил всех бабушек - проченщиц. Оставил только хороших и дорогих.
Юля Кушель.
Лучший ответ
Он был не подлец, а пионер. Десять старушек, уже какпитал будет.
Слямулы Аскар
ему этот топор подсунул Шалом Алейхем...
Катёна Кайдаш
только радиоактивным, изготовленный из полония
_F
__Racing Forward __
Вам что, просто топора мало?
Да.. я даже догадываюсь каким ядом- Это кураре... из африки привозили специально для раскольниковского топора, вдруг бабушка выздровеет.
Игорь Зикеев
Наточеным был точно ))
А почему Достоевский - подлец? Между прочим, именно Достоевского изучают в большинстве зарубежных учебных заведениях как наиболее яркого жизнеписателя русской натуры. Ну не А. М. Горькогог же изучать.
Ebashu Sooqa :]
топорище было горячим.. . долго не удержать...
Роман Конев
Конечно нет. С чего бы это? Важно другое: массовое сознание тяготеет к упрощению сюжетных линий. Убийство, повлекшее за собой второе; Профирий Петрович, развенчавший теорию Раскольникова, - это все слишком сложно. В сознании выпускника средней российской школы остается следующая картина: студент, возомнивший себя сверхчеловеком, зарубил мерзкую старуху-проценщицу. И больше ничего.
Достоевского я не отношу к числу своих любимых писателей, хотя признаю, что он великий писатель и мыслитель. Со многими его идеями я не согласен. Достоевский - писатель очень неоднозначный. Он был психически нездоровый человек, читать некоторые его произведения, в том числе "Преступление и наказание", - глубоко, вдумчиво, пропуская через себя - порой чрезвычайно трудно именно из-за его больного мироощущения. И Раскольников у него болен...
это вопрос не к нам, а к паталогоанатому.... а вот старухе было пофиг, был ли яд или нет...