Общество

Что страшнее в руке убийцы, топор или буква закона? (вн...

Надежда Михайловна Лукина родилась в 1887 году. Женой Бухарина стала в 1911 году. Вместе они пробыли больше десяти лет. Она страдала тяжелым заболеванием позвоночника. Носила из-за этого специальный гипсовый корсет. Из дома почти не выходила. Работала лежа, за особым столиком, приставленным к кровати... .
....Именем СССР… Установлено, что Лукина-Бухарина, будучи единомышленницей врага народа Н. И. Бухарина, принимала участие… Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Лукину-Бухарину Н. М. к высшей мере уголовного наказания — расстрелу…

Расстреляли ее 9 марта 1940 года.

Я не знаю, как ее, тяжелобольную, выводили на расстрел. Волокли, выносили на руках? Молчала она или успела что-то сказать? Было это ранним утром или глубокой ночью? Где было? Кто распоряжался? Ничего не известно.

Но уж сделали, надо думать, как положено. Без отсебятины. По акту.
Михаил Шатырко
Ахматова как-то сказала - Придёт время, и две России посмотрят друг другу в глаза, та что сидела и та, что сажала.
И мне довелось увидеть этот момент. Был у нас друг, он прошёл лагеря, ссылку, 28 лет всё вместе. Репрессирован как политический - узнавал правду о расстреляном своём брате, главном инженере завода "Красный маяк", был у нас такой. На руках меня качал ещё. Замуж мечтал выдать, не дожил неделю. Самый лучший из людей, которых я знала. Весёлый, со светлой душой еврей. Я и воспоминания его читала, и видела, как он внешне менялся, когда вспоминал. У него пальцев на ноге небыло, я заметила, он рассказал, что сам отрезал, отморозил и гангрена пошла.
Вот и встретился он у нас случайно, с тем, с той стороны. Тот хвастался с пьяну - как в тройках судил, сколько приговорили, куда вывозили. Знакомый он наш, был.
Видеть надо было их глаза, они друг друга узнали, хотя не знакомы были.
И никто меня не убедит, что Сталин не чудовище.
Гульнура Батыркулова
Лучший ответ
Виктория Белкина Трагедия одного человека понятна. Но говорить о другом, которого ты даже в глаза не видела, надо быть абсолютно не далёким человеком.
это боль и позор России... это сталинизм...
Михаил Мск
Алексей Басов Владимр, а как вы считаете. Если бы Сталин в эти годы, ну или кто-то другой, выбрал другое направление для страны - было бы лучше? Строил бы свободное, гуманное общество, демократическое?
Ничего удивительного всё закономерно. Совершив октябрьский переворот и развязав гражданскую войну старые большевики за это расплатились в тридцатых, именно тогда была уничтожена вся " Ленинская гвардия " все старые большевики знавшие много чего о Сталине, почти все делегаты 17 съезда ВКПБ. Зло точно так же как и добро возвращается рано или поздно к тому от кого оно исходит.
Елена Белова
Почитал комменты. НИЧЕГО не изменилось. Либо "не помнят" либо откровенно оправдывают. И они же имеют претензии к теперешней власти. Мутанты моральные! А ники у них "говорящие" - иван Иванов, Виссарионовна....
Государство всегда Предпочитало Быть СЕРИЙНЫМ насильником!
А бывают еще более циничные убийства как например в случае с Мариной Ивановной Цветаевой, ее не растреляли, нет, ее просто довели до самоубийства отказавшись принимать на работу где либо в Елабуге.
Как потом верное подметил поэт Евтушенко в стихе памяти Цветаевой "Елабужский гвоздь"- "есть лишь убийства на свете, запомните, самоубийств не бывает вообще".
Сергей Тарасов
Топор.... И власть вроде бы не при чем....))) ) Как при Ельцине было помните???
Август 100 а что было при ельцине, ему страна досталась почти без руля и с пустой казной.. и это сделала кпсс
Сергей Рязанов А что при Ельцине? Жен-инвалидов расстреливали?
Коблан Кайруллаевич При Ельцине заказывали людей. Просто плати деньги и человека нет. Не нужно НКВД и показательных процессов, как при Сталине. Просто деньги, если они есть.
никто не имеет права плевать в лицо истории своей страны.
что было, то было, не нам судить.. .
а результат впечатляет.
сидим здесь, чистенькие и сытые и выпендриваемся - те плохие, эти хорошие.
живи мы в то время, какими бы были? бойкими правдолюбами, как сейчас?
что-то сомневаюсь.. .
надо думать о том, чтобы такого СЕЙЧАС не повторилось.
милицию в полицию, омон на 3 человека демонстрантов, штрафы на каждом углу.. .
и это начало.
В фильме Михалкова"Утомленные Солнцем",есть два взаимосвязанных события; сперва Котов останавливает танки а потом его быстренько"заметают".Сталин убирал лидеров, чтобы они его самого не "сковырнули".Убрали царский режим, и все... "Спасибо, все свободны! " )))Пожалуйте на расстрел!)
Zohid Bek
Ты, человек, был свидетелем тех событий?
Нет.
Тогда почему ты так смело сиё утверждаешь.
Ярослава Сарычева а ты не веришь ему? а мне поверишь? моего деда в 37 году посадили ни за что,он был простой крестьянин,конюх в колхозе,а осудили как врага народа,и в 42 году он умер там,а бабушка осталась с 3мя детьми,младшему было 2 года
да этот товарищ видимо и сам натоврил куй провернёш, ну а потом следы зачистили. . ну убирают убийц после сделаного дела, ну здесь видимо и семью подчистили, видно думал усатый идор что и она о его делишказ знает
Сталинский закон это жесть, так что всегда и везде закон играет главную роль
СССР- зло!
|...мari ....|
Коблан Кайруллаевич СССР - добро, США - империя зла, исчадие ада
топор)))
Ужас, психи какие-то. Неужели не могли это замять как то?
Altynnur Amangeldy
лучше мёртвый убийца чем живой
Буква закона)