Общество

О чем сказал Марк Твен в этом высказывании? А как думаете ВЫ?

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен знал, что существуют личности и существует толпа. Толпа способна растоптать любую, самую выдающуюся личность. И еще он знал, что в толпе, в массе царят самые низменные инстинкты. У толпы нет истины, у нее догмы. У нее нет ни белого, ни черного. Это та лава, что способна снести все. Дай ей безоруженного врага и толпа его разорвет голыми руками, позволь ей грабить и убивать, и она умоется кровью, даже того не осознавая. Ненависть толпы, сродни ненависти убийцы-маньяка. Он всегда знал, и как писатель, и как журналист, что толпа управляема и направляема, и пойдет туда, куда ей укажут, слепая и глухая. Он не хотел быть ни слепым, ни глухим, он не хотел опьяняться ненавистью. Он понял, что друзей, как и сторонников, как и единомышленников, всегда мало, считанные единицы. И он боялся быть частью толпы. Поэтому остался в истории, как Марк Твен. Он знал, что люди, только что объединенные толпой и травлей кого-то могут в следующее мгновение начать убивать друг друга. Тем самым он предостерег: - Сохраняйте свою индивидуальность, свой мир! Берегите свою душу! У большинства души нет.. . И это ее самое главное отличие.
АБ
Аня Быхун
70 292
Лучший ответ
Азизхон Уктамов Это лучший ответ
Евгений Николаев а каждый по отдельности - истовый защитник нравственности, вот такой парадокс!
Я и согласен с этим высказыванием и нет.... Можно привести уйму доводов, как За, так и Против....
Елена Шатерник
Елена Шатерник
61 073
Нежелание слиться до полного обезличивания с серой толпой - естественное чувство для человека неординарного.
Дядка был с очень богатым чувством юмора. Писал что хотел и как хотел.
агрессивное большинство - кувалдолобое.. . каждая свинка считает себя уникальной, каждый надсмоторщик считает себя морально чистоплотным.. . бездушие нашего народа (а именно о бездушии идет речь в данном высказывании, хотя не до всех здесь это дошло) - СМИтронутое, происходит от того, что мы - потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков, и, генетически, мы обречены на безумие вырождением нации, с такой наследственностью - без чинопоклонения и взяточничества, предательства и рабского барства - не обойтись, а значит, нация не выживет...
Lidia Fotescu
Lidia Fotescu
78 407
Азизхон Уктамов Я как то уже Вам писала...что все Вами же перечисленное..
.кто у нас это воспитал....Вы тогда не согласились однако....
и все же данные качества могла воспитать только
иудохристианство+ манифест коммунистической партии
вот если мы все вместе поймем этот МОМЕНТ ИСТИНЫ....кто виноват..все станет на свои места
ВЕдь именно к этому стремились те, кто рисовал....иудохристианство...
А в ГУЛАГОВСКИХ ПАЛАЧАХ ходили краснопузые евреи..
Азизхон Уктамов Зайдите на сайт Русская библиотека
Люди не бойтесь идти против течения.
о вреде чувства стадности для личности...
Всегда должно быть свое мнение.
Лёха Буян
Лёха Буян
50 853
Это слишком легко - присоединяться к большинству, сказал Сенека, и был прав. .
Мне больше нравится такая: Орлы летают одиноко, это бараны пасутся стадами.
Vladimir Patenko
Vladimir Patenko
49 867
Lidia Fotescu Вам Сенека машет крылом, однако :) ибо речь не о том, о чем Вы подумали, элементарно, Ватсон, церковь идя за Господом, вчитывается в страницы Нового Завета, а там и о заблудших овцах тоже идет речь
то, что и Энштейн, когда сказал:
Для того, чтобы быть в стаде, надо сначала стать овцой
Ан Антон
Ан Антон
45 865
шутил как всегда
Надо быть самим собой!
Zhenya Pisklov
Zhenya Pisklov
38 141
ну знаете ли.. . и большинство иногда бывает право. главное иметь свое мнение. а совпадает оно или нет с другими - это не самое главное.
Он имел в виду что толпа не всегда права
Na
Natali.
36 811
Не стоит на это ерундовое рядовое высказывание обращать серьёзное внимание. Все мы (вернее, каждый из нас) в любом стаде являемся индивидуальностью.
Это сказал Сатана не Твен
Азизхон Уктамов Так это ты сказал....извини не знала....
это значит что он понял что перестал трезво думать..
Милая ***
Милая ***
20 033
Толпа всегда не права, нужно сохранять трезвую голову и иметь собственное мнение.
Наталья Силаева Са -всегда правым. Та -своя сторона. На -..
Большинство не всегда право, большинство-это зачастую просто стадо баранов. Если человеку становится не по себе в этой среде, в этом большинстве, пора что-то менять в жизни.
Всегда нужно придерживаться своей стороны, а не большинства или меньшинства.
Никита Чернов
Никита Чернов
14 736
Dymajy,dymajy da, ne potomy chto vsem prisysh stadnij instinkt, a potomy chto v stade, skopom vse ne strashno, skopom ne tolko ymirat i shytit, skopom ne na kogo penjat, ponimaehs, skopom kak kejtel polychishsja, vseravno. Ti govorish visokomernij, esli obo mne, ne dymajy, no prosto kogda ti ne toko rjadom, a kogda ti vovlekaesh, kogda sainteresovivaesh, a ne tolko kak kotenka mordoj v sobstvennoe dermo xochetsja doprignyt i chers sebja peremaxnyt naprimer dashe s toj she savistjy, ja yshe ne govorjy o kakix to sposobnostjax, ponimaesh! A v Dogvil ona voshla bydychi imenno visokomernoj, dashe nadmennoj, potomy chto on vrala s samogo nachala, a ysh potom vse prichinno-sledstvennaja svjas, ja etot film pereshila, a ne posmotrela. Vot tebe i grabli, vot pomoemy ta moja samaja silnaja programma, kotoryjy nyshno bilo snjat. Slyshaj, a net y tebja ssilki na rysskom jsike, na nemezkom ja dymajy ja mnogoe ponjala ne dostatochno pravilno, ved ona sama sbeshala ot otza i nikakie manjaki ee ne presledivali, da? No y menja bili manjaki raja i vse nashi vnytrisemejnie raspri, no ymnee konechno nyshno bilo bit, no vse tak mgnovenno sakrytilos sdes v Germanii, gde ja ne chystvivala sebja doma, ponimaesh?
шутил над собой как всегда. . иногдачто-нибудь сделаешь и все начинают повторять. . и бесит это страшно...!
Он имел в виду если вы не гомосексуалист и не лесбиянка то пора меняться.
Sitnikov.1974
Sitnikov.1974
8 091
Не надо находиться в стаде!
Не будьте неправыми, но правыми. И потому узнаете неправых, что их много.
Ирина Чикина
Ирина Чикина
4 653
о том что свое мнение надо иметь всегда...
Abzal ..........
Abzal ..........
4 366
я считаю, что это ошибка, когда человек руководствуется тем, что общество ему диктует и предлагает. в первую очередь - слушать себя, делать так нутро подсказывает, а потом все остальное!
Я думаю это не образец и ни как не единсвтенный призыв к действию.
Приведу пример - сексуальное большенство. Разбираю пример - я к нему отношусь. И зачему - не буду менятся. Так как люблю женщин)
Вывод - Пусть Марк Твен и меняется. Или своих детей учит. А другим советы не даёт.
Lidia Fotescu он же это сказал в расчете на тех, кто имеет представление о логике :)
отличаться от серой массы
Великий писатель на мой взгляд хотел сказать этой фразой что не нужно сливаться с массой, с толпой, стадом. . нужно быть индивидуальностью, но в то же время всегда стремится приобщить к своей идее как можно больше народа..
это он о том что никто не хочет за пиво сгонять и говорит кто -то же должен изменить себе и сгонять, а то все почти трезвые уже))))

Похожие вопросы