Общество

Что Вы думаете о словах Марка Твена ? +

"Если ваше мнение схоже с мнением большинства это верный знак того что пора меняться."
Многие путают понятия индивидуальная личность и личность индивидуала. В каждом человеке общественное проходит через его индивидуальное. И тем больше личность, чем больше в нём общественного пропущено через его внутреннее; чем больше общественного стало его личным. Это говорит лишь о том, что нужно всё всегда обдумывать, а не принимать просто все общественное для себя. Нужно пропускать это через свои внутренние убеждения, нормы, ценности. И нет ничего плохого в этом, если что-то общественное, стало и твоим.
Другое дело, когда ты тупо постоянно, не обдумывая соглашаешься с мнением большинства, это заставляет задуматься.
Другая крайность, когда ты тупо идёшь против мнения большинства, не задумываясь о его содержании, не обдумывая его, а так, просто потому, что считаешь себя индивидуалом.
Анатолий Свиридов
Лучший ответ
Моё мнение никогда не схоже с мнением большинства.
Так что необходимости меняться у меня нет.
Марк Твен был умнейшим и остроумнейшим человеком своего времени и своей страны и плевать хотел на мнение большинства, в массе своей являвшемся быдлом в современном понимании этого слова.
Согласна на все 10000%!
Индивидуальность не терпит толпы. Это быдло сбивается в стаи. И путей два - либо в аутсайдеры - вниз. Либо в вожаки - вверх. Есть и третий путь - стать созерцателем.
Татьяна Морозова м-да...хреновый из тебя публицист бы был.Связки абсолютно отсутствуют.Текст развален.
Александр Захарченко кого здесь и встречаем, если повезет (3).
Мнение большинства не всегда плохо. Иметь отличное от "большинства" мнение только из желания быть "не как все" иногда выглядит довольно по дурацки
Татьяна Ершова
Марк Твен, очень наблюдательный и умный человек был.
Мария Кузьмина
Можно сказать по другому: Если мнение большинства начинает давить меня, значит вчера мы очень хорошо погуляли...
Макс (-_-)
чушь... да все мы одинаковые на все 100%....только одни матерятся, а другие нет... сидя на ответах, я ни разу не увидела оригинала....
Владимир Ляпин
Если есть желание отличатся от других людей, то тогда можно и поменяться.
Я думаю, что он съумничал. Он сам ничем не лучше большинства. Ну написал Тома Сойера. Да, это хорошо. Дальше что?
Яна Хардикова
Людочка Чухлиб Вот список книг,написанный Марком Твеном помимо "Приключений Тома Сойера":
"Простаки за границей","Приключения Гекльберри Финна",Воспоминания" ,"Письма с Земли" ,"Закаленные" ,"Пешком по Европе" ,"По экватору","Старые времена на Миссисипи" ,"Личные воспоминания о Жанне д'Арк" ,"Принц и нищий" ,"Янки при дворе короля Артура",Простофиля Вильсон" ,"Том Сойер за границей",Томе Сойер-сыщик" ,"Человек, который совратил Гедлиберг",Трактат "Что такое человек?",повесть "Таинственный незнакомец".
Это то,что дальше.
если ваше мнение схоже с мнением других людей то это значит что вы такой как и все. По Марку Твену человек наверное должен быит индивидуальностью, т. е. личностью, со своей точкой зрения и своим мнением.
Согласна на 100%.
Не думаю .