Общество

Что такое большинство. если в коммерции-это определяющая спроса-предложения. а в социуме-это решило судьбу Исуса Христа?

хехе.... давно пора знать что решает какраз не большинство.
решает меньшинство, а большинству просто пофиг - поэтому оно исполняет решения.
Юлия Мирошникова
Лучший ответ
Большинство - это массовый психоз. Массовый гипноз. Когда люди попадают в толпу, они подвержены думать и делать как все вокруг. Мы же состоим из воды. И по кластерам друг другу передаются электро-магнитные излучения.
В толпе есть лидеры. И основная часть их оч. боится. Во всём подчиняется. Толпа- это ЛОЖЬ. Это самое ложное что может быть.
Большинство - это фикция, мягкая лукавая обманка разума индивида. Потому что не определено чего большинство.
Большинство в социуме - это интерес социума в целом. Иногда, он совпадает с интересом отдельно взятого человека, чаще - противоречит. Это совпадение или несовпадение субъективно воспринимается человеком как справедливо/несправедливо "по отношению к нему". Некоторые могут отрешиться, посмотреть более общую картину - для таких, кстати, мир чаще выглядит справедливым. :))))

Что касается Христа, то как раз его судьбу решало не большинство. Основная идея этой истории в том, что Человек (с большой буквы, именно таким Христа рисует евангелие) сам определяет свою судьбу. Он мог сбежать, мог отречься - и судьба его была другой. Бог не заставлял Христа собой жертвовать: он просто предоставил ему такую возможность, чтобы тот решил, какой путь выбрать. Суть, имхо, точно в той же фразе, что и во втором терминаторе: "Нет судьбы". А при чем тут толпа? Толпа вообще с краю.
Большинство решает все, хоть и ни хера не понимает, что ему нужно. Это глупое стадо, толпа которой легко манипулировать. Так например мы выбирали президента.
1) Большинство - это когда больше половины.
2) Судьба Христа была предрешена его отцом. Он тоже знал, что будет и просил, чтобы чаша сия его миновала. Но решение главного было другим.
3) Справедливость толпы штука не предсказуемая. Если толпа сама в себе принимает коллективное решение, то оно может быть справедливым поскольку каждый человек имеет понятие о справедливости. Если толпой управляют, как это было в случае с Христом - то решение толпы определяется провокаторами работающими в толпе, и подчиняющиеся организаторам. В данном случае фарисеям и книжникам, а те в свою очередь Каяфе.
4) Следующая мысль непонятна.
5) Хитрож.. ому меньшенству далеко не всегда удается управлять большинством. Это опасное занятие - могут и порвать в случае не вернго шага.
6) По всякому. В древние времена судья действовал с оглядкой на толпу. Если он выносил не справедливое решение могла случиться лялямба или как минимум потеря авторитета и как => потеря заказов.
6.1) Остальная часть вопроса покрыта туманом.
Артём Ильин
В Библии умно сказанно. Не следуй за большинством на зло.
Ира Попова