21 правило Гангрского Собора гласит, что богатство, с правдой и благотворением соединенное, уничижать не должно. У каждого человека своё понимание слова: "богатый".
Бывает, что священник чтобы прокормить себя и свою семью вынужден заниматься бизнесом. А чтобы восстановить храм, содержать его- нужно много средств. Если приход бедный, то настоятель вынужден зарабатывать деньги. Нужно понимать, что сегодня в России церкви содержат не прихожане, а настоятели храмов. Действительно богатые люди редко, добровольно, дают деньги на благое. В Русской Церкви 95 % тружеников, а вы видите только негативные случаи. В заключении скажу: священник-миллионер это ненормально.
Общество
Богатые священники- это норма?
Вообще-то христианская мораль это осуждает
Обычно у священников имущество "служебное", а высшее духовенство почти сплошь принимает монашество, в т. ч. обет нестяжательства - им запрещено вообще иметь собственность.
Не бывает. Не туда смотрите. Не то видите. А не видите главного.
Что такое БОГатый ?! Это тот - с кем БОГ. А не тот у кого денег много.
А что они не люди? Просто работа у них иная.
Тогда это уже не наставники, а продавцы веры.
нет. - тоже люди две руки две ноги.
бедные провокаторы - это тоже норма? не завидуй, а лучше делом займись
Это----безобразие и хамство перед верующими.
Я всегда отвечаю из своей жизни, и никогда не вру... ничего не выдумываю... так вот я как-то бухал в сауне с одним с попом: владелец двух магазинов... что ещё добавить? Да, девочки были...
а у нас же они не христианские, а единороские, это норма ((((((((((((((((((((((((
Они усердно смазываются.. . Чтоб сквозь иголье ушко пройти...
Конечно, НЕТ Да, многие живут не по христианским законам. Но истинно верующих и служащих Богу намного больше.
К сожалению, именно так и есть.
В средние века и до 20 века это было дело привычное, а сейчас вроде то же самое.
Добрый день батюшка. Я с Вами согласен, что в семье не без урода, однако в последнее время, что-то много стало появляться священников-безнесменов. А то, что священник служит требы и получает иногда достойное вознаграждение, с этим никто не спорит. Часто от батюшки который живет в шикарном особняке, держит доходные дома, занимается
коммерцией исходит очень много соблазнов для новоначальных. Господь нам всем судия. Спаси Вас Господи!
Вообще-то странная привычка считать деньги в чужом кошельке.. . Если Вас так коробит то, что священник выглядит достойно, то, в таком случае почему осуждаете тех, кто ходит бедно? Таким как Вы вечно не угодишь. Да и стоит ли. Ведь нужно угождать только Богу. А Церковь, да и Сам Христос, не богатство осуждали как таковое, а отношение к нему. Тот священник, которого Вы решили осудить ведь не украл деньги, а заработал. При этом многие забывают о тех ограничениях, которыми связан он и как священник, и как христианин. А то что бывают разные... Бывают. Иуда, кстати, тоже из числа 12-ти, избранных Христом. Да и один из первых диаконов, рукоположенных апостолами был Николай, один из первых ересиархов. Кураев правильно заметил, что Иуды будут. Это плохо. Но это человеческое. Поэтому и осуждать надо конкретного человека, а не священство в целом.