Общество
Ну не ужели у нас в России так остро стоит проблема с алкоголем? Что ее так часто мусолят по телевизору?
Отдать монополию на производство алкогольных напитков государству. А в чьих она (монополия эта) руках? Ах. - Лишь бы спросить! Да, и... можете - лишь бы ответить. Похоже такой подход отдельных политиков.
Проблема действительная острая, алкоголь - способ отвлечь от других проблем. В нашей стране уже разные способы решения этой проблемы опробованы были и всё безрезультатно. Сухой закон не помог, только лучшие виноградники Крыма угробили. Дадут народу возможность жить по человечески и пить будут меньше.
Проблема пьянства приобрела в России масштабы национальной катастрофы
К 2025 г. численность населения РФ сократится на 11 миллионов человек, причем немалая доля ответственности за столь большие потери будет лежать на образе жизни самих россиян. Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами ООН.
С 1991 г. неумеренное потребление алкоголя так или иначе стало причиной более половины смертей граждан РФ в возрасте от 15 до 54 лет, приводят неутешительные данные статистики международные эксперты. В связи с этим в докладе ООН делается вывод, что России требуется как реформа системы общественного здравоохранения, так и пересмотр жизненных укладов населения.
Есть у РФ и другие демографические проблемы. В стране наблюдается большая нехватка рабочей силы, и даже приток мигрантов пока не может разрешить эту ситуацию. Сложности на рынке труда неминуемо тормозят темпы экономического роста государства, подчеркивают в ООН.
Проблемой пьянства в России озабочены и внутри страны. В начале августа Дмитрий Медведев провел в Сочи совещание по предотвращению распространения алкоголизма. Первым делом президент признал, что больше россиян не пьет никто, и назвал сложившуюся ситуацию национальным бедствием.
"Пьянство - это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить", - указал Медведев и добавил, что одними административными запретами также будет сложно добиться успеха. По его мнению, самое пристальное внимание необходимо уделить, прежде всего, профилактике алкоголизма. В особенности это касается молодежи.
Нет в России такой проблемы. В любом ларьке - пожалуйста....
Ольга Фридлянд
Правильно! Сейчас проблемы нет! Проблема будет позже,когда вашими соседями справа будет китаец,а слева-вьетнамец! И в ларьке...китаец!
Да почаще бы показывали по телеку лекции Жданова. вот пользы было бы лучше от него, чем от того, что они говорят. Им это выгодно, чтобы люди пили.
Конечно остро стоит проблема. Вся Россия запилась-особенно село. Кто кормить будет города-сельского
хозяйства как такового совсем нет. И пью начиная с малолеток...
значит что-то готовят...
Не острее, чем например, 20-30 лет назад. Контроль над оборотом алкоголя, табака и наркотиков - это контроль над общественным сознанием, а это перетягивание каната между подпольем и государством.
В СССР рекламы по ТВ небыло вообще, не то что алкоголя. И что не пили? И какие антиалкогольные лекции (типа профилактики) могут помочь школьникам, если они прослушав лекцию, пришли домой (да и по дороге домой) видят молодежь прибалдевшую в пьяном угаре и родителей "на веселе" или "на бровях"? Для того, чтобы Россия перешла на "культурное" потребление спиртных и спиртосодержащих напитков, необходимо менять у россиян образ жизни и мышления, улучшать жизненный уровень граждан. Вот спросите пьющих людей: "А почему ты пьешь? " И к сожалению, большинство из них ответят: "Не от хорошей жизни, от неустроенности, от неуверенности в завтрашнем дне! "В связи с этими же причинами не улучшается и демографическая ситуации в России. Все взаимосвязано и переплетено. Но "сухие законы" не спасали от этих проблем еще ни одно гос-во! (Взять США, Финляндию, Ирландию... ) После уроков, школьники должны быть вовлечены в спортсекции, кружки-должны быть заняты! В противном случе-сначала попробуют нюхнуть ПВА, а потом и все остальное по-порядку или не по-порядку...
не просто "остро", а "катострофически"....
жутко смотреть на малолеток с бутылкой.... с 15 лет уже начинают "взрослый образ жизни" берут пример со старших.
по статистике, большенство преступлений совершены нарушителями в пьяном виде.
про пьяных женщин вообще молчу, самое неприятное зрелище!! !
толку не будет если отдать монополию государству... .
как вариант попробовать полностью убрать с экранов ТВ рекламу всего алкоголя, производителям спиртных напитков ограничить колличесво выпускаемой продукции, ввести строгие штрафные санкци за распивание в общественных местах (в метро и автобусе часто вижу пассажиров с пивом или спиртным коктелем)
а детям в школе прочить курс лекций о вреде здоровью курения и выпивке...
Россия побила все рекорды в мире, 60 литров, на человека
Дык, мы уже этого, давно ето мусолим, потому, что мы это диградируем
Нет человека - нет проблемы. Это-то вы еще помните?
А в России ЕЩЁ НЕ ВСЁ население спилось, вот и гонят дополнительную рекламу.
Детям продавать перестанут, лично моё мнение что сажать надо продавщиц которые детям алкоголь продают
проблема стоит очень остро, если взглянуть со стороны.. . вот взять мой город. . летом РЕГУЛЯРНО устраивают общественные гуляния, где пиво бесплатно (!) детей (!!!) возят на экскурсии (куда думаете, в музей? а выкуси) на пивзавод балтики!! ! честное слово! взять мой район в отдельности, точек, где продают алкоголь в 4 раза больше, чем тех, где продают хлеб! в летних кафе неалкогольных напитков 2-3 вида максимум, а пива разных сортов, хоть залейся! и странно так становится, а почему народ пьет???
Виновного ищут, вот и нашли змея!