Общество
Во что верили древние славяне?
Хороший сайт про язычество древних славян: http://www.paganism.msk.ru/
Как и все первобытные, верили каждым племенем в свой сонм духов. Так как они жили в лесах, духи были преимущественно лесные. Живя в лесах, они практически не имели врагов, а между собой враждовали мало, так как просторы позволяли кормиться без конкуренции, поэтому когда начали выходить в степи и сталкиваться с кочевниками, оказались военно не готовы к сопротивлению. То есть экспансия чужой культуры в "чистое славянство" началась с самого начала, с окончания первобытно общинного каменного периода . Кочевники. а затем, другие и третьи привносили своих богов, культуру, ремесла, железо, боевое искусство и тд. Никакой "цивилизации славянства" сравнимой хоть частично с известными древними цивилизациями, как сейчас норовят найти всякие национально повернутые элементы чтобы вытащить свое величие на пустом месте как фокусник кролика из цилиндра, найти не удалось. Все было намного проще.
Жизнь древних славян.
Как известно, сначала славяне были язычниками. На каждый вид деятельности им полагалось по богу. Так, известен бог аппетита Жор, бог сна Масса и бог питья Поехали. Чтобы задобрить своих богов, славяне приносили им в жертву труд.
Вооружение воина того времени составляли копье и лапти. Лаптями воин пинался, а за копье держался. Удар такого воина мог свалить с ног любого, кто повернулся к нему спиной. А такой зверь, как кошка, мог даже подлететь от подобного удара на высоту до трех метров.
Утварь того времени была нехитрой. Утварь в данном случае пишется вместе. И уже лет двести как не является ругательством. Основным предметом утвари у славян был горшок. Из него люди днём ели, а ночью ставили его под кровать, чтобы утром ещё поесть. К горшку прилагалась ложка. Ею славяне били по лбу тех, кто ночью неправильно использовал горшок. Больше у славян утвари не было. http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1630.45.html
это мало кто знает... древние книги уничтожены