Общество
КАКИХ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ ВЫ знаете из ДРЕВНИХ СЛАВЯН?
Бус, Хорс, Кир, Рос, Святослав, Один и. т. д.
Рюрик...
Нестор-летописец
Кого Вы относите к "древним" славянам? Тех, кто жил и был известен в период до Крещения Руси? Или как?
Князь Владимир, Княгиня Ольга, Князь Олег.
Вольга Микулич, Святогор -Богатырь.
Нахут ((((((((((((((
А не герои ли они выдуманных сказаний?
Калита.
Гостомысл
Василий Буслаев сын, ушкуйник - а впоследствии посадник новгородский. Дир, князь киевский, прибивший вместе с Аскольдом щит к царьградским вратам (чей подвиг впоследствии в угоду Рюриковичам приписали Олегу) . Гостомысл - тоже своего рода знаменитость, новгородский боярин (или воевода - как правильней?) , благоволивший варягам. Правда, в его случае это, может, даже и не имя, а прозвище, данное за любовь к иноземцам.
Хронологии в их перечислении я не соблюдаю.
князь Олег, который повесил свой щит на ворота Константинополя.
пора повторить.
Кащей Бесмертный
не было таких.
Брежнев.
никаких
http://rusnauka.narod.ru/lib/author/lomonosov_m_v/3/
http://rusnauka_narod_ru/lib/author/lomonosov_m_v/3/
Михаил Ломоносов в своей книге написал:
ДРЕВНЯЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ ОТ НАЧАЛА РОССИЙСКОГО НАРОДА ДО КОНЧИНЫ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ЯРОСЛАВА ПЕРВОГО ИЛИ ДО 1054 ГОДА
"...Радегаст, славянин именем, родом ружанин, нашествием своим с великим войском произвел несказанный страх в Италии и в самом Риме внутренний бунт между христианами и неверными. 26 Аларик, Рима победитель, почитается от Претория27 за ружанина, затем что Прокопий оного острова жителей готами именует и что готы к избранию ружанских князей в свои короли склонны были. В пример служат, кроме Радегаста и Аларика, готские короли из Ругии — Губа, Гумулх, Иллибалд, Видомир, также Одоацер, который с турцилингами, сциррами и герулами напал на Италию, Августула кесаря со владения свергнул, и его падением Римская империя разрушилась.
Кий, Щек и Хорев, создатели городов славенских в полянех, а особливо Киева, как видно из Нестора, были по случаю особливой знатности или храбрости над оными главные повелители, но и тех власть скончалась без потомственного наследства.
Новогородцы им отказали и стали сами собою правительствовать, однако впали в великие распри и междоусобные войны, восстая один род против другого для получения большинства. Наконец, по завещанию Гостомыслову согласясь между собою и купно с чудскими ближними народами, выбрали и призвали славян Рурика с братьями к себе на княжение.
Изо всего сего явно, что к приведению наших славян под самодержавство необходимо нужен был герой с храбрым народом, приобыкшим добровольно повиноваться, каков был Рурик с варягами-россами.
Оскольд и Дир в полянех самодержавство начали, которое потом Ольгом укрепилось...."
Михаил Ломоносов в своей книге написал:
http://www.perfilovu.narod.ru/istor/klassen.html#109
http://www_perfilovu_narod.ru/istor/klassen.html#109
Егор Иванович Классен
Новые материалы для древнейшей истории Славян вообще и Славяно-Руссов до Рюриковского времени в особенности
"...ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ ИЗ СЛАВЯН
Более двадцати Славян возведено было на престол Римский; упомянем имена хотя бы некоторых: Юстин I, Клавдий, Кесарь-Север и Валенций - иллирийцы; Юстиниан, Юстин II, Проб, Максимиан и Валентиниан - паннонцы; Диоклетиан - далмат; Константин-Хлор - Русин. Славянское происхождение этих императоров признано всеми, а по свидетельству Гамзы и Геннезия, и император Василий был также Славянин. Одним словом, величайшие императоры римские последнего времени были Славяне, и легионы их отечества играли главную роль в Риме и Византии, составляя собою лучшее войско. После этого весьма понятно, что Царь Иоанн Васильевич мог иметь причину выводить свое родство с римскими императорами. А сколько было в Дании, Швеции и Норвегии королей славянского происхождения?
В 680 году на VI Вселенском Константинопольском соборе заседали и подписали этот собор славянские в епископы. В 765 году был даже Константинопольским патриархом Никита - Славянин родом. Полководцы же: Доброгост, Всеград, Татимир, сенатор Онагост, отличавшийся пред всеми прочими, поверенный министр Дамиан, писатель Аммиан - все были славяне. Не станем говорить здесь о северных Славяно-русских героях и мудрецах, прославленных Скандинавами, оставляя этот предмет для своего места.
А когда, начиная уже с третьего столетия, Славяне могли быть полководцами, министрами, писателями, епископами, патриархами, даже императорами Римскими и Византийскими, отчего же это племя вдруг так огрубело, одичало, что в девятом столетии обрекают его к номадной жизни и к способности быть у только челядинцами?.. "
Егор Иванович Классен
"...ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ ИЗ СЛАВЯН
тупо из истории когото или из литературу