Общество
Почему на Руси на новом месте сначало строили баню, а потом уже дом?
Потому, что баней, можно было и ограничиться.. . хотя бы на время.. . )))
баня - одна из построек, которая никогда не освящалась.... так что, чтоб не серчали языческие создания и не портили жизнь селянину.... им оставляли место обитания, а построенный дом освящали.
Прикольно.... но кажется только в Русском православии сложился такой симбиоз язычества и христианства.
Людмила Смирнова
Еще у немцев языческих традиций полно.. Интересное совпадение!
В новый дом грязь не носили!
И сейчас так... Сначала на участке строят гараж или баню (что бы переночевать где было), а потом дом....
В русской культуре существовал культ чистоты.... баня была неотемлемой частью быта и жизни семьи.... в ней нетолько мылись, но и лечились паром с травами.... в отличие от некоторых европейских стран.... поэтому, сначала возводили баню, более простое помещение, где жили во время строительства.... потом уже - капитальный дом
Людмила Смирнова
Эт точно.. В Германии, как ни странно, до сих пор в целях экономии многие семьи все в одной воде в ванне купаются. Не шучу.. Ужос!
Вшивый строитель-наказания для процесса постройки дома. Потянулся почесаться-топор вниз уронил))))
Место было то да не то наверное. Дом по правилам строился не один год.
В первый год шли в лес выбирали возвышеные места вдали от воды и метили деревья. Зимой их срубали и складывали в штабеля. Так меньше влаги в дереве оставалось Там они лежали год. За это время кора становилась легкоотделяемой от ствола. Попутно искали место для строительства дома. На невысоком пригорке и вода должна быть рядом. Внизу пригорка сразу рыли колодец. Делали фундамент. Обычное дело - листвячные столбы Кто побогаче каменный. Вообще подвал не делался Полы земляные или деревянные с т. н подпольем. а вот опору под стены делали всегда. Зимой стволы стаскивали к месту стройки. Укладывали сруб сначала без должной обработки Так он стоял еще год. Бревна принимали нужную форму. Потом его разбирали и клали уже понастоящему. Ну и т д.
При таких раскладах баня строилась естественно раньше. Как и погреба и сараи. Но не именно на том месте где стоит дом.
Я вот так слышал как раньше строили.
В парной видно ты Русский или обрезан!
Чтоб мыться и парить радикулит после работы.
потому как пока дом возводишь мыться надо да и жить в бане вполне сподручно Но нва самом деле сначала копали яму
Людмила Смирнова
А яму в каком смысле? В смысле погреб для хранения или что другое было?
В бане и жили во время строительства и гигиену соблюдали! Не все у нас у русских плохо!
дом строить долго-вошки за это время заведутся, если не мыться
Очень любили с девчонками попарится)