Общество

что такое "русская интеллигенция" и нужна ли ей отчитка ?

простить за всё и за всех.
отчитать над безжизненным телом последнюю молитву.
воздать "гражданский" долг.
покумекать по поводу того, что больной ещё при жизни страдал излишним пессимизмом и идеализмом. .
попросту говоря - был мёртв, не подавал надежды для жизни.
что противнее того - был глуп и безнадёжен.
снискал ненависть даже тех, кто раньше льнул под его дряблое плечо ища сочувствие и надежду. .
большевики вдолбили нам, что интеллигент - это дрянь.
недостойное и нехорошее прозвище для честного человека.
так ли это ?
судя по сегодняшним либералам - они были не так уж не правы.
смешиваясь культурными пластами, лицо интеллигенции округлилось и стало чрезвычайно лицемерным.
надрать бы нехорошим задницы, а хорошим дать по прянику. .

поможет ли России "экзорцизмЪ" ?
Tetyana Grytskevych
На большевиков, попов, как и на саму интеллигенцию списать можно очень многое. Суть от этого неизменна. Интеллигента можно найти, как среди священства, так и в среде коммунистов. Хотя второе наверное сложнее. Себя лично, я не могу отнести ни к первому, ни ко второму, ни к третьему. Но, тем более неприятно смотреть со стороны на общую картину. Как-то уж с детства у меня сложилось впечатление, что интеллигент, это именно тот, кто вполне сознательно отдаёт себе отчёт в своём служении, кому он служит и зачем. Вор, к примеру, при всём романтическом отношении к этой профессии, не может быть интеллигентом. Как и хапуга, рвач, карьерист не взирая на их образованность и эрудицию. Мне кажется, что интеллигенция себя изжила, хотя и приятны порой отзвуки её благородного духа. На смену должно придти нечто новое, новое мышление, лишённое нарциссизма, и наполненное осознанием, чем и для чего человек живёт, не в этом ли сам корень определяющий слово интеллигент. Тогда и экзорцизмЪ не потребуется.
Роман Азовцев
Лучший ответ
Tetyana Grytskevych у вас слишком хорошее воспитание.
надо сказать спасибо вашим родителям, они заложили в вас верные принципы ( семена ).
обо всём остальном. -> сильно сомневаюсь в возможности человека, тем более к саморазвитию.
блеф чистой воды.
интеллегенция в России - или нонсенс или раритет...
Люди ученных, офицеров, политиков и люди дворянского звании, а также к ним может присоединиться научная и казачкие интиллегенции
Лейла Кусаева
Oleg Verniaiev извините но бред....казачье интелегенция ...интелигент это не звание а состояние души ..
я был тут как-то в Италии - и вот фикус наш, вот интеллигент, фикус домашний. Я, во-первых, увидел, какой он на родине. Он же, оказывается, приехал к нам из-за границы. Благородный, высокий - это дерево! А какая судьба - попал к нам - посадили в горшок! Тут же посадили в горшок, в каждой семье сидит такой интеллигент, с такой сложной биографией, смотрит телевизор молча. И все время ощущение, что он в душе опровергает каждое слово диктора. Вот он это видит, вот этот фикус вот такой человек. И видно в нем следы вот этого благородства, которое вот оттуда, из этих теплых стран, где в его тени сидело по пять-шесть человек и он болтал, с кем хотел, и он был в окружении, а здесь он один, в горшке. Иногда мне кажется, что ночью, может быть, он что-то шелестит, видимо, над кем-то смеется и что-то вспоминает. Вот с ним бы я хотел поговорить как со старым, заслуженным эмигрантом.

М. Жванецкий

это не ответ. , разумеется... .
просто к слову пришлось... .

всех поменяли, расстреляли, но проблему не решили!
Строй поменяли, страну поменяли, а проблему не решили!
менталитет народа, даже поменяв страну и вручив ему свободу слова,
изменить невозможно!
если бы свобода слова, печати, собраний и прочие были бы главной ценностью для большинства россиян, советская власть не продержалась бы и нескольких лет ...

''Осенью 1917-го немалая часть интеллигенции поддержит большевиков. Цвет нации – Брюсов, Вересаев, Тимирязев, Горький, Гиляровский, Маяковский, Пильняк, в первое время – даже Куприн и Шаляпин с восторгом встретят строительство нового мира и будут восхищаться энергией, умом, административными способностями и молодостью революционеров. Вскоре интеллигенция заплатит за это – или вынужденной эмиграцией, или гибелью в лагерях, или унизительным существованием в качестве «прослойки» , а общество – десятилетиями тоталитарного режима.

Через три четверти века немалая часть интеллигенции поддержит радикальные экономические реформы и будет восхищаться энергией, умом, административными способностями и молодостью реформаторов. Вскоре интеллигенция заплатит за это – или вынужденной эмиграцией, или нищенским существованием с единственной надеждой на 500 долларов от Сороса, а общество – деградацией науки и тихим умиранием образования, медицины и культуры. А впереди будет вполне внятная перспектива тоталитарного режима – потому, что регрессирующее состояние экономики слишком часто заканчивается подходящей «сильной рукой» . '(с) '

Неужели и вправду нет ничего нового под солнцем?
Дайка Мажидова
Саша Локо Браво !!!))) респект ))
Tetyana Grytskevych привет, вот и я о том же, что это "проблема".
с виду умные, но глупые внутри ( все ? нет, даже те кто прикидываются умными ).
редиски.
Пряника Ты мне конечно вряд ли дашь.. )
потому что я не стала плакать над ответами даными выше
..и смеялась над. . "чао пупсик"..!)))
И ещё вспомнила слово .."Пижон" ..
которым Интеллигенция в старых фильмах-хрониках и статьях в газетах называла .. "испорченную" для тех хмурых лет молодёжь.. .
А Пижоны ..повзрослели, постарели и называют теперь себя - Интеллигенция. !
Отчитка.., а за что их ругать. . Их же перевоспитали.. переопылили.. ?
так что. . кушайте, что дают.
Наталья Елизарова я всё таки добавлю..
Отчитку делают по просьбе родственников одержимого.,
..а за реанимацию интеллигентов кто просить будет.?
И куда Демоны ломануться..когда их вытряхнут из уснувших..исковерканных Душ.?
Русской интелегенцией я бы назвал те общественные формации, которые смогли бы внести существенный вклад в развитие всеобщей культуры в России. .
Другой вопрос - дают ли возможность и зелёный путь развитию и действию таким общественным формациям? ?
Думаю, что сейчас всё прозрачно.. .
Обогащение (в денежном эквиваленте) превыше всего.. .
Да! Вы правы!
Экзорцизм необходим.. .
Нам нужен "Правильный Священник",который грамотно изгонит из душ русского общества жадного, безсердечного, злобного и объятого гордыней "Дьявола"
Tetyana Grytskevych дайте пожать вашу смелую руку.
вы идеалист.
....русская интеллигенция - белая кость.... её сначала пытались искоренить, потом перекрасить в красный цвет, потом ...потом то же ничего не получилось... .
Русская интеллигенция - это мировой феномен.... НАСТОЯЩАЯ, РУССКАЯ, ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ !!!
...А если в кавычках "русская интеллигенция", тут уж не знаю что и сказать....
Yurii Polivencu
Yurii Polivencu ....экзорцизмЪ..? Врятли...!
Только радикальная французская гильотина...!
....гильотина применялась ко всем без исключения слоям населения, что подчёркивало равенство граждан перед законом.
смешно чистить то чего нет ..))
Tetyana Grytskevych неужо все поумирали ???караул ! )
нельзя так сравнивать, что если большевик так не интеллигенция
среди всех классов и прочих есть и хорошие и гадостные люди
может скажете, что среди нынешних противо коммунистов интеллигентные люди есть?
они приспособились, а вот интеллигенты никогда не приспосабливаются, у них благородство в крови
Tetyana Grytskevych вашими устами да мёд пить.
я вот видите тоже, никак не разберусь как к ним лично относится..
бояться или уважать.