Общество
Сейчас многие вопят о том, что большевики уничтожили русскую интеллигенцию. А как бы вы поступили с нею после этого?
В 1905 г. русские интеллигенты отправляли телеграммы японскому императору, поздравляя его с победой над Россией. Кто, как не интеллигенты взрывали, стреляли, убивали, устраивали терракты против высокопоставленных чиновников? И разве не интеллигенты добились Февральской революции?
На ответах много интеллигентов
Кстати развал Советского Союза тоже несомненая заслуга определенной части интеллигенции. Этв часть была наиболее активной во всех митингах и выступлениях конца 80-х, именно они были за либерализацию рынка и скорейшее построение капиталистического общества. Считая себе умницами и "Наполеонами" расчитывали на голливудский сценарий, сказочные блага от рыночной экономики
Но рынок по рецепту Гайдара- собственность в руки бывших коммунистов и "блатных" их не устроил. Многие оказались без работы и средств к существованию и вынуждены были работать продавцами, челноками, мелкими комивояжерами. Мир наполнился бандитами, наркоманами, кидалами, проститутками и прочими персоналиями тех времен.
Та часть интиллигенции которая не пртянула ноги в 90 е годы, ушла в вечную оппозицию к любой власти. Их же обошли в 90 е годы
Вообще--русский большивизм--это порождение социал -демократически настроенной интиллегенции (Ленин--её типичный представитель хотя и называл интеллигенцию говном) (которая часто любит кидать идеи в массы и пилить сук на котором сама же сидит и история многих ничему не научила )
Как заметил генерал Лебедь (покойный) у русской интеллигенции была такая "хроника"
1917 год--сидит и ждёт
1937год--дождался и и сидит
С другой стороны согласен с теми кто считает что если бы не инттеллигенция жили бы и сейчас при крепостном праве --ведь именно этой2прослойке" свойственно выступать в защиту прав угнетённых групп населения к которым она сама не принадлежит (особенно если притеснение исходит со стороны Государства и власти)
1917 год--сидит и ждёт
1937год--дождался и и сидит
Все у Вас тамнамешано.. . И Ленин и многие большевики были из интеллигентской среды. .
Отношение большевиков к русско-японской войне было негативным, в целом. Они не выступали с патриотичексих позиций и участововали в революции 1905 года. .
Большевики особо терактами, конечно, не занимались, это больше эсеровская боевка работала. . Но эксами и они не брезговали. .
Но все-таки большинство тогдашней русской интелигенции было на стороне умеренных сил, выступающих против революции, как таковой, не важно буржуазной или радикальной...
Чернобровкина Валентина
после Октября интеллектуалов либо уничтожали, либо высылали за границу – зато интеллигенция всех мастей самым великодушным образом устроилась при большевиках, поскольку ее мировоззрению как нельзя лучше отвечали лозунги "мирового пожара" и "нового народного искусства". И правила бал почти двадцать лет, пока за нее не взялся как следует Сталин …
Чернобровкина Валентина
"большинство тогдашней русской интелигенции было на стороне умеренных сил" - какие к чёрту умеренные силы, в то время все мечтали о революции!
и я там была и мёд я пила - по грудям текло, а в рот не попало....
.
Судя по анализу Ваших последних нескольких вопросов Вы готовите здесь общественное мнение и теоретическую базу для варфоломеевской ночи посвящённой русской интеллигенции .
История повторяется .
Вам -- погромщикам и черносотенцам -- предстоит много поработать : резать, вешать, насиловать, грабить .
Готовьтесь !
Русская интеллигенция даст вам незабываемый урок .
.
История повторяется .
Готовьтесь !
.
Чернобровкина Валентина
Фобия редко излечивается, желаю Вам успехов в поиске хорошего доктора.
а большевики в 1905 г. у японцев деньги брали на подрывную деятельность против государства. И чем они лучше тех, кто посылал телеграммы? f
Чернобровкина Валентина
Ух, а Мартов с сотоварищи не брали?
Цусима привела в действие многие цепочки событий в те времена.. . но огульно обвинять интеллигенцию в предательстве- это всё равно, что терзать свой анус на тему аскаридий..
Образно говоря, вы предлагаете отрубить голову, если болит горло. Террором занимались террористы, очень небольшая часть интеллигенции. Телеграммы японскому императору тоже отправляли не миллионы интеллигентов. Февральской революции "добилось", прежде всего, само русское самодержавие своей идиотской политикой. Как раз Февральская революция была по- настоящему демократической, она произошла без большевиков, и была необходима.
Чернобровкина Валентина
была необходима для чего? Что сумело сделать Временное правительство во главе с трепачом Керенским?
Советская Иудея всегда найдёт способ себя оправдать.
Для того чтобы давать оценку событию, надо быть там и в то время. Сейчас многих моментов уже не вспомнить.