Общество

Все русские поэты ругались матом... Есенин, Пушкин. Уничтожив мат, уничтожим русскую культуру?

А.С. Пушкин С утра садимся мы в телегу, Мы рады голову сломать И, презирая лень и негу, Кричим: пошёл! еб@на мать! (“Телега жизни”) ... Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна, А всякого словами разобидишь; В чужой п@зде соломинку ты видишь, А у себя не видишь и бревна! (“От всенощной вечор...”) ... Мы пили - и Венера с нами Сидела, прея, за столом. Когда ж вновь сядем вчетвером С бл@дьми, вином и чубуками? (“27 мая 1819”) ... Подойди, Жанета, А Луиза - поцелуй, Выбрать, так обидишь; Так на всех и встанет х@й, Только вас увидишь. (“Сводня грустно за столом”) Ты помнишь ли, как были мы в Париже, Где наш казак иль полковой наш поп Морочил вас, к винцу подсев поближе, И ваших жён похваливал да @б? (“Рефутация г-на Беранжера”)
Алекс Репин
Дело не в мате как таковом, а в том, что кроме матных слов наши великие писатели имели такой словарный запас! Огого! !
А современные люди не могут двух слов связать простых.
Мат не надо уничтожать. Но надо, чтобы он не взаимоисключал у некоторых личностей все другие слова.
Ж#
Живая #
Лучший ответ
Не ругались, а баловались ( это нынешние из помойного бачка и плевательницы классиков вылезли ...)
мат неуничтожим...
Если для человека Рэмбо и РембО - родные братья, то ему только и остаётся матом разговаривать. Просто эта часть языка должна употребляться во время и по месту.
Иван Ямашев
У нас скорее культуру уничтожат, чем от мата откажутся.
Юрий Розов
да ктож его уничтожит.. . люди из разных слоёв общества друг друга понимать перестанут без него.. . это язык межклассового общения. . как вещь в быту пригодно-полезную его не искоренишь
мат уничтожить сложнее, чем саму Россию=)

Этого не может быть
дзен
мат это часть языка, я за легализацию мата, но мне неприятны люди которые употребляют его не поделу через слово.
Конечно. Мат был всегда-есть и будет, как подростковый и профессиональный сленг-это неотъемлемая часть нашей культуры. Только не нужно матом и сленгом, феней подменять настоящий русский язык-это уже бескультурье. Надо знать где и с кем матом говорить. А Пушкин был нонконформистом Есенин же-хулиганская натура и они немного бравировали этим-что им гениям, простительно.
Все великие поэты ругались матом. Уничтожив мат, уничтожим русскую культуру. Софизм какой то. Если вы сейчас уничтожите все треугольные предметы и нарисованные треугольники то понятие триугольность останется в любом случае.
Слава Есин
проще инглиш в землю зарыть чем мат.... русский впитывает слова со страшной силой.. . со временем в русском языке будут все необходимые слова для общения хоть с инопланитянами...
русский язык без мата - как суп без хлеба!
Pavel Poxojaev
Виктория Закомлистова может все таки без мяса
Вообще-то нет.
Вот уничтожьте эти строки и некоторые еще - ничего в культуре не изменится. Бпольшинство этих строк и не знают.
Но конечно такое табуирование 5 слов и их производных - феномен руского языка.
Мало кто знает, но эти же слова гораздо более свободно употребляются сербами, например запросто с экрана ТВ.
Проблема в другом - бля через слово и прочее употребление как связок и фона, при том что слова остаются общепризнано ограниченно употребимыми. При этом самые "продвинутые" апелируют к классикам.
Кстати, Вы может удивитесь, но на зоне где за слова отвечают, от мата отучают довольно быстро.
Мне кажеться что да!
Мат это часть нашей жизни! :D
Vlad. V.v.
Мне кажется, без мата, ругани, однозначно лучше. Подобрали бы другие слова. Или мысль поинтересней нашли бы. Не только цель - неинтересных, скучных и т. п. стихов не писать. Поэты не идеал в самовыражении. Как научены, так и пишут, выражая мысль и чувства.
Татьяна Грищенко Если вы любите розы,
Я их вам подарю,
Как только дадим паровозы
И накормим страну.