Общество

Помню, привезла мама видео магнитофон японский, мы его продали и купили дом под Гатчиной, нашу любимую дачу...

Я продала подружке кофточку китайскую и купила билет Ленинград - Одесса. туда и обратно, на самолет... Какие парадоксы советского периода помните вы??
С удовольствием прочитала все ответы, очень интересно, столько было парадоксов в нашей советской жизни))) У меня один из многих, но наиболее запомнившихся была поездка в Индию. Валюты меняли мало, а хотелось много чего, мы с мужем за 2 утюга и 10 пар х/б носков выменяли вязальную машинку Зингер, я (пока сидела год в декрете) умудрялась на продажу вязать на ней шапочки (тогда были модные в форме чалмы), через год её продали и купили подержаную Ниву, которая служила потом много лет)))
Анна Андреева
Лучший ответ
Елена Колпакова Вечер добрый, рада встрече. Да, каждый, как мог, так вертелся... Тут одна девочка ответила, что она НЕ СПЕКУЛИРОВАЛА... не согласна с такой формулировкой. Моя бабушка бы сказала - голь на выдумки хитра... а мы в те времена и были именно этой "голью" не в оскорбительном смысле, а в прямом.
Шестёрку машину на двух комнатную квартиру меняли.
Дед Мороз
Елена Колпакова Было дело... мы тоже, оставили шикарную трехкомнатную квартиру в военном городке за машину.
Телевизор Сони в Березке, стоил, как автомобиль.. . )))
Мишаня
Главный парадокс - парадокс ВРЕМЁН и НАРОДОВ в отдельно взятой нашей стране. .
Прсле универа мне положили зарплату 120 р. , а что эти 120 р. - сейчас?. .
То-то, два дня на работу добраться... на двух маршрутках. .
Мне запомнилось другое: перед началом перестройки у меня на книжке было 3 тыс. руб. В то время "Запорожец" стоил 3.5 тыс. Но мне он был не нужен, хотела просто иметь деньги на счету, на всяких случай. Началась перестройка, все обвалилось, деньги можно сказать пропали. За 1 тыс. руб. можно было купить джинсы.
Елена Колпакова Эта беда не избежала никого... так уходили коммунисты, ничего не оставив народу....У меня у дочек три года разницы. Обеих бабушка застраховала, когда родились. Получила страховку старшей,, и купила ей золотишко, причем, прилично так получилось - цепочку, обручальное кольцо, сережки и серебрянную лопатку для торта. - приданое так сказать... А вот через три года для младшей купили куклу Барби... Вот так!
В те времена пакетик жвачки, привезенный из США, был немыслимой ценностью. Мне году в 1958-м подарили, я всех друзей угостил и сам его жевал, наверное, с полгода. Вплоть до 70-х годов легко было порадовать всех привезенной из-за границы шариковой ручкой. Нередко не купленной, а просто с рекламными целями подаренной тебе в каком-то отеле или магазине.
Елена Колпакова Мы были варвары????Кем стали? Шариковой ручкой наш не удивишь!
Километровые очереди, хорошую шмотку невозможно было купить. Люди были одеты как бомжи, кто во что...
Елена Колпакова Ну да, зато за цену одной кофточки можно было слетать на юг туда и обратно... вот вам парадокс. Керосин на самолет стоил дешевле шмотки????
Женис Кулубаев Насчёт шмоток ты прав. Только что-то не хочется ходить в шмотках... Хочется как люди - в одежде.
Lena Kaurinene Вранье, "как бомжи". Наши женщин прекрасно умели шить и вязать, и вглядели каждая так как хотела .
Однокомнатная квартира в начале 90-х на крымском побережье стоила 1,5 тыс. долл. , а в СПб - 2-3 тыс. долл.
И эти доллары продавцы видели первый раз в жизни. Продажа с приключениями длилась с год.
Алёна Еф
Шел Волк как всегда пьянный и видет, Заяц на велосипеде едет. Волк спрешивает: Заяц! Заяц! Откуда у тебя велосипед? А я не пил не курил днушки сохранил, велосипед купил.. .
На второй день пьяный Волк водит, Заяц на мотоцикле едет. Волк спрешивает: Заяц! Заяц! Откуда у тебя мотоцикл? А я не пил не курил днушки сохранил, велосипед продал мотоцикл купил.. .
На третий день пьянный Волк видит Заяц на автомобиле едет. Волк опять спрашивает: Заяц! Заяц! Откуда у тебя автомобиль? А я не пил не курил днушки сохранил, мотоцикл продал автомобиль купил.. .
На четвёртый день видит заяц, Волк на вертолёте летит. Заяц спрашивает: Волк! Волк! А, откуда у тебя вертолёт? АААааа!!!! Я пил, курил, бутылки все сдал вертолёт купил...
Будучи еще малышкой нашла орден, потерянный ветераном, в качестве вознаграждения подарили коньки.. помню что была безумно рада)
Katerinka Petrovskaya
А я получила зарплату с отпускными и купила джинсы за 120 рублей.
Ирина Шелудько
Тетка в 90м году продала микроволновку за 6000 руб. (нехватало на авто Тойоту) , которая стоила 25000р.
Она работала на Кристалле, по всей стране были проблемы с деньгами, вместо з. п выдавали товары полученные по бартеру. (Меняли водку на Тойоты, телевизоры, микроволновки, видики и др.)
Перед уходом в армию продал итальянские джинсы, так хватило на проводы и немного с собой прихватил.
Знакомая прислала из Канады только что вышедший оригинальный диск группы "KISS" -"Destroyer" (1976 год, кажется) , Он оказался первым в Харькове, так ко мне очередь из нашей рок-тусовки стояла его послушать, недели две. . Любые деньги давали -хоть 80 рублей)) ) (двойная цена обычного "западного" "непиленого" диска) ! Не продал. . До сих пор храню..
Eduardo Velaskes
Эти "парадоксы" совсем не относятся к "советскому периоду" , а характерны для человечества, наверное, с его появления на "грешной" земле ...изменялись, только масштабы "взаимовыгодных" сделок, которые со стороны выглядят, с ваших слов, как парадокс . Например, известно, что земля, где стоит Нью-Йорк, была приобретена у вождя местного племени, если я не ошибаюсь, за стеклянные бусы, а многие производственные гиганты на территории бывшего СССР, уже в "постсоветский период" распродавались за суммы, равные сумме дохода от работы этих предприятий за один день! Вопрос, только в том - где парадокс, а где - откровенный обман, воровство и грабёж ...
*-
*-*banana*-*
Повезло! ! А я служил там в1960году-прямо на выезде из Гатчины на Питер!!
Evgeniy Bushnev
Елена Колпакова Сейчас там новый, очень уютный жилой район. Гатчина очень чистенький и нарядный городок.
Брат квартиру кооперативную выкупил за бутыль водки Smirnoff
Oleg Inasaridze
Елена Колпакова Это валюта на все времена!
то что ты сейчас описала быть не может, время изменилось
Елена Колпакова сейчас-то конечно. это из области фантастики и быть не может....НО! ведь было же! Вон народ сколько "парадоксов" помнит.
Талоны на все и вся сплошной дефицит
Елена Колпакова и это тоже было....А как у Райкина? - "А сейчас все ходют скучные, грустные... Пусть ВСЕ будет, но пусть все же чего-то не хватает..."
Билет из г. Ярославля до Москвы на электричку
стоил 4 руб. 50 коп.
а 1 кг сахарного песка 95 коп.
Сейчас на 120 руб ( стоимость 5 кг сахарного песка)
такой билет не купить! !
это не парадоксы, а счастье, билет из Москвы на камчатку в 1984 стоил 100 руб. http://www.ellf.ru/nem/60-70-80/
Роман Желтов Спасибо за воспоминания...
я случайно) ) нашел упаковку "бом-би-бом" (как щас помню со вкусом дыни ).поменял на спортивный велик б/у
ой, наааачиталасььь.... аж ностальгия пробила.... чёт так жевачки захотелось... и джинсов....)))))))))))) мне сослуживцы мужа, те которые постарше рассказывали, как они летали на выходные из Мурманска в Питер пива попить на выходные!!!! Билет на самолет стоил 13 рублей что ли... ну около того)))) А сейчас полгода копить надо на билет на самолет ((((((((((мдяяяяяя.... было времечко.... Интересно, а что будут вспоминать наши дети о теперешнем времени????
Елена Колпакова Человеческая натура, в большинстве своем, пессимистов, я надеюсь, все же меньшиство,склонна помнить только хорошее... будут вспоминать что-то хорошее, как и мы сейчас.
В 87 году я видак "Акай" новенький - на машину поменял 06 - трёхлетку !!!
Отцовский жигуль 2106 цвет "рубин" 1976 года выпуска со "знаком качества" проездил 11 лет и 120 тыс. км. (за это время только однажды вышел из строя и был заменен бензонасос и менялись различные резинки) и был продан в идеальном состоянии по двигателю, кузову и ходовой подвозимому однажды "лицу южной национальности", оказавшемуся вдруг в неописуемом восторге от сверкающей красной машины и на следующий день привезшему деньги. Причем продано авто было практически за ту же сумму, какая была уплачена при его покупке в магазине.
Все последующие приобретавшиеся чудовища отечественного автопрома через два года покрывались сыпью ржавчины по кузову, облезал хром, а детали были как пластилиновые.
Елена Колпакова это тоже отдельная история... мы купили у соседа-ветерана жигули, троечку, она простояла у него в гараже 18 лет и была еще под заводскими чехлами. музей так сказать... Мы проездили на ней и в хвост и в гриву семь лет! Потом все же продали, а дядька, который у нас ее купил, только перекрасил, цвет ему синий не нравился, и продал ее за ту же цену, за которую мы ее купили! (мы же ее продали ему конечно дешевле). А потом ее угнали... жалко, хорошая машинка была, хоть и старушка.
Мне мама давала на работу по 50 коп. на обед, и я возвращался домой сытый и в какашечку! Попытки урезать меня в деньгах, ни к чему не приводили.
Елена Левицкая
А я тогда ничем не спекулировала)) ) - маленькая была)))
Викуля Каюмова
Зачем вспоминать старые бытовые"галоши". Это прошло и не вернется. Скоро пройдет и это (то. чем живем сейчас) . наступит что-то другое. Нетленными остаются только духовные ценности. да и то не все. А воспоминания. которым посвятили вопрос. не греют ни ум .ни сердце. Лучше поинтересоваться некоторыми парадоксами нашего времени. Поучительно, интересно.
Елена Колпакова эти "старые бытовые галоши" наша жизнь....и любые воспоминание нетленны. И мне, например, "не греют ни ум, ни сердце" парадоксы нашего времени. "Каждому свое" - где было написано?
В 1982 году за видеомагнитофон "FISHER" на ж/д вокзале в Николаеве владелец видеосалона мне предлагал машину. За видик я отдал 300 чеков, примерно, 3 000 рублей у перекупщиков.
Вадим Попов
У меня друг беушные PC AT возил в начале девяностых возил. Менял компьютер на Камаз.
Знакомый американец регулярно ездил в Россию с 91 по 94 годы. Очень удивился, когда обнаружил, что денег, на которые можно было "Жигули" купить, через год хватало на ящик минералки.
А еще помню, что институтской стипендии в аккурат хватало на 1 (!) "Сникерс" :)
оболдеть
Я продал немецкую гитару "Музима", добавил свою зарплату за два месяца и купил первые настоящие джинсы.
Елена Колпакова Да уж! Джинсы тогда были пределом мечтаний каждого молодого человека... И, мы были такие счастливые, когда их достали. А теперь ничем никого не удивишь. Как у Райкина сказано? "Пусть все будет! Но пусть чего-нибудь не хватает"
а я продала папину книжку по начальной военной подготовке для школьников ..китайцу ..и купила джинсы ..)))
Губина Мария
Ардак Тулеумагамбетовна Родину продала однако :-) Он же не просто так её купил :-)
Я по окончании университета продала розовые джинсы ( папа привез из Венгрии, оказались малы) и купила билет на самолет в Ленинград и из Ленинграда в Киев. Точно не помню, но, кажется, этих 100 р. на оба билета и не нужно было ( Тбилиси-Ленинград стоил 50 р, а Ленинград-Киев должен был меньше)
Елена Колпакова 36 рублей стоил билет из Ленинграда в Одессу. столько же, наверное, и в Киев.
Да уж.. . Магнитофон за дачу! Сейчас эта дача стоит несколько сотен тысяч таких магнитофонов! Зато советские фигурки, которые стоили копейки, сейчас стоят немыслимых денег! Тоже парадокс!
Сегодня изменилась система ценностей и соответственного наших возможностей.
Мама дала рубль - сходи в столовку пообедай. Мне некогда, я на 3-х работах горбатюсь. А папа водку жрёт. Какая дача, из коммуналки бы выбраться.. .
И при этом я голосую за коммунистов.
Парадокс?
Нет, просто была страна баранов, а пришла страна козлов...
я помню только все ужасное
плохое отношение к русским в Узбекистане
как нас выгоняли оттуда
у всех здесь настольгия по тем временам,
а у меня по коже мороз... .
мы зимой уехали в Россию в драповом пальто в морозы
и еще не понимали, что уже никогда не вернемся домой
1993-94гг
Lejla Taksanova
Хорошо тогда было! Я на свою зарплату логопеда в 270 рублей в месяц (1,5 ставки) каждый год на 45 дней в Гагру ездила...
сейчас бы так....))))))))))))))))
Да вся наша жизнь один сплошной парадокс
" Айбар
КРУТо)) ПоВезло)))
Из вопроса получился экскурс в историю. Прям пост какой-то!
Елена Колпакова Это комплимент или???
А вот парадокс-можно было без проблем вступить в кооператив на квартиру, и за символическую плату получить своё жильё довольно быстро, но все ждали очередь чтоб дали на халяву! Сейчас надурняк от государства можно получить только в морду!
Александр Щукин Эта "символическая" плата была 10 000 руб. при зарплате 150-200 руб. Либо выплачивать потом эти 10 000 рублей 20-30 лет, переплатив в конечном итоге только в 2 раза.
а000\\