Общество
В 90-е гг произошла мощная деруссификация Северного Кавказа. Сев.Кавказ уже отличаеться от советского и даже российского
времени. Как пример Дагестан при советской власти, русские составляли 7,3% населения, к 2002 году их осталось 4,7%, а сколько их осталось сейчас? Этому способствует политика нашего с Вами государства. В нищей Украине пособие на рождение ребёнка 1000 долларов. А у нас? Дагестанские ополченцы в 1999 году с оружием в руках защищавшие свои дома от чеченских бандитов, признаны героями. А если бы так поступили русские, то их бы посадили в тюрьму за разжигание межнациональной розни и как минимум за нелегальное хранение оружия.
Дени привет!! ! Спасибо за вопрос: )
Это сложная тема и несколькими предложениями всего не описать, но основная причина ДЕРУСИФИКАЦИИ Кавказа (и не только) в политике РФ, а точнее в отсутствии НАЦИОНАЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ. СССР объединала идея, пусть эфимерная и нереальная, но ОБЩАЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, сейчас таковой нет!
Наше государство существует, как ООО или ОАО, с несколькими учредителями, командой менеджеров "управленцев" и "службой собственной безопастноси. То есть сейчас, фактически получение сверхприбылей от продажи стратегических ресурсов и есть "краеугольный камень" существования государства России в современном виде- и это печально и трагично.. .
А Кавказ, это особый регион, это особый менталитет людей, особенные люди! У меня есть друг, он лезгин по национальности, его семья переехала в Казань в конце 80-х, отец ведущий инженер на Казанском вертолётном.. . Так вот, я спросил его: Ильдар, что ты больше всего ценишь в людях?
Он ответил: честность… Вот и всё!
Наша власть так много говорит о поддержке людей, социальных программах, борьбе с коррупцией, а на деле поддерживает только местные, погрязшие в коррупции национальные кланы. Русские и не только русские бежали с Кавказа, потому что опасались быть вырезанными ночью фанатиками – националистами. Потому что найти приличную работу русскому и сейчас невозможно!
Кавказ – это своеобразный «индикатор силы» России: сильна Россия - спокоен Кавказ, а слаба Держава Российская - Кавказ вспыхивает как спичка! Наши народы веками жили бок о бок, вместе воевали, вмести восстанавливали страну после войн и стыдно должно быть современным политикам за свою деятельность, они забыли историю и в погоне за личной наживой могут потерять самое главное-ВЕРУ СОБСТВЕННОГО НАРОДА!
Он ответил: честность… Вот и всё!
Не звизди, весь кавказ на Русском и у нас в столице тусуется!!
. Dea-Ll
Ты мальчонка мало знаком с историей, так что не пиши о том чего не знаешь и не понимаешь.
Кавказ всегда был проблемным регионом. Никогда он не был русифицирован, слишком мощное национальное самосознание у местных народов. Сколько лет длились Кавказские войны? ! они затихали, потом снова разгорались. И даже сейчас идут. Это ли, не показатель?
. Dea-Ll