Общество

почему есть левши? это болезнь?

Нет.
Просто есть люди с активным правым полушарием, а есть люди с активным левым полушарием

Акт. правое полушарие - левши
Акт. левое полушарие - правши

Это нормально, как люди с черным и белым цветом кожи.
Shalkar Jekenbayev
Лучший ответ
Говорят, что у левшей больше развито правое полушарие, которое отвечает за творческие способности. Правда, я нечасто встречала гениальных левшей, по-моему, у них психика неуравновешенная.
это значит, что левое полушарие мозга, более развито. у правшей-наооборот. Это не болезнь, это генетическая особенность

примерно 10% людей-левши.
натакие вопросы легко ответит википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Левша
Такой "просветлённый", а этого не знаешь.. .
Левши это супер!
Это привычка выработанная с младенческих лет, пользования предметами с левой руки!
Ну я левша. И больной себя совсем не чувствую. Плохо только то, что все сделано под правшей. Зато так развиваются обе руки. ))
Ким Майя
Праворукость появилась когда человек стал много работать физически и делать руками сложные вещи (ткание, рисование... ) Всё потому что слева находится сердце и за его нормальную работу отвечает правое полушарие которое не может отвлекаться на другую работу. Если вы левша, то берегите сердце.
Anatoli Rockel
Леворукость не определяется как патология, и для беспокойства нет причин.
Преимущественное владение рукой зависит от особой организации деятельности мозга, определяющей не только ведущую руку, но и некоторые особенности организации высших психических функций.
это заложено с рождения... левши-талантливые люди... например-Я)
,Это зависит от того, какое полушарие головного мозга развито бодьше.. . Если левое, то человек правша. Если правое, то -левша!! ! Все еочень просто!!!
нет не болезнь, с рождения так