Общество

Актуальна ли для России американская поговорка "если ты умный, почему такой бедный"?

15 лет назад можно было сказать: "Если ты честный, то почему богатый", сейчас можно стать богатым и быть честным.
*R
*олег- Rasta*
Лучший ответ
Актуален ответ: именно поэтому
Нееее. . "У соседа корова сдохла-пустячок а приятно".
Любовь Гостева
Это у американцев, а у русских наоборот. Почему жить хочешь хорошо за чужой счет.
Тут вопрос не для какой страны актуальна данная поговорка. Тут скорее проблема самих людей. Если Вам дано одно (быть умным например) то природа вряд ли даст Вам пробивной характер, т. к. для существования Вам уже дан ум.
Роман Таиров
Так это поговорка вроде еврейская, а не американская.
Я уже задавала этот вопрос, неделю назад, Плагиатом занимаетесь !
Aliya Kh
Еще как. Многие неудачники сейчас на форумах брызжут ядовитой слюной - а разобраться, так у человека либо несчастное детство было, либо импотенция и пьянство. =))))
Вадим Замахаев
Между умом и богатством нет знака равенства. Американское общество - не образец, оно во многом ущербно, так как построено на культе доллара. Америка, при всём своём богатстве, страна эмигрантов, страна без истории, без прошлого. Поэтому ответ - неактуальна.
Роман Юртин
Нет.
Я бы не удивилась такому варианту: "Если ты такой подлый, то почему такой бедный? "
Нет
Нина Зеленова
Она только для России и актуальна
риторический вопрос по моему....
Конечно актуальна. Вот например в России грузин что по русски еле говорит на рынку овощи/фрукты торгует он живет в большом доме, а российский инженер еле перебивается. Так этот самый грузин еще о себе высокого мнения, будто он пуп земли - знает как деньги зарабатывать. У меня прям отвращение.
Tanja Andrey
Умные просто понимают что это не главное в жизни - есть и другие ценности в жизни. С другой стороны у нас далеко не для всех умных есть условия для самореализации, чтобы стать богатым. Возьмите например профессию учёный - у нас нет условий для научных изысканий - старое оборудование, маленькие гранты - некоторые исследования длятся по многу лет, например расшифровка генома человека уже идут 20 лет, а конца не видно, а чинуши требуют результаты сейчас и отчеты как потрачены деньги. Частично доходы учёных если не ошибаюсь формируются за счёт грантов и других спонсорских отчислений. У нас очень и очень мало таких спонсоров.