Общество
а почему говорят"нежданый гость хуже татарина"?
ну татары издавна- завоеватели и причем агрессивные, может потому
Г-жа Попкина совершенно права в правильности данной пословицы. В продолжение напомню, что в каком-то КВНе было предложено, чтобы не обижать татар, произносить эту пословицу следующим образом: "незваный гость лучше татарина". :-)
По делу: ht tp://fraz book.r u/2008/12/21/nezvan yj-gost-xuzhe-tatarina/
Незваный гость хуже татарина
Русский человек всегда славился радушием и гостеприимством. Принять гостя «по-русски» — значит принять его от всей души, хорошо накормить и угостить. Недаром издавна живут на Руси пословицы «Пошли Бог гостей — и хозяин будет сытей» , «Не будь гостю запаслив, а будь ему рад» и многие другие.
Пословица «Незваный гость хуже татарина» возникла в то время, когда Русь находилась под татаро-монгольским игом. Победители не щадили побежденных, постоянно выказывая непомерную гордость, презрение к покоренным народам, жадность, скупость, свирепость и насилие. Естественно, что русские ненавидели своих захватчиков и поэтому привыкли всякого татарина, пришедшего в дом, считать властным гостем, всегда незваным и всегда нежданным.
Незваный гость хуже татарина
Со времён татаро-монгольского нашествия, из-за неожиданных и разорительных набегов.
Ты будкшь счастлив, если к тебе в 4 утра понедельника гости пожалуют? Неожиданно? Как татарский набег: нежданный и беспощадный...
Почему хуже? Лучше!
Незваный.. . Так говорили, потому что гости могли приходить без приглашения. Известен татарский анекдот времён советской власти - Татары обратились по поводу этой поговорки в ЦК КПСС, что это несправедливо.. . Оттуда им ответили, что рассмотрели письмо и с сегодняшнего дня поговорку следует произносить как "Незваный гость лучше татарина... "
имеется в виду татаро-монгольское иго, которое пришло без предупреждения
Незваный гость у тебя покушает больше чем я
Просто русские, все кочевые племена, которые переодически, делали набеги на Русь называли татарами. Отсюда и пословица.
По местному радио идет передача. Диктор говорит: "Нежданный гость хуже татарина". Вся местная татарская община возмущается: "Как так, хуже татарина, что за дискременация татарского населения! ". Дирекция радиостанции извиняется и обещает сделать опрвержение. И вот в следующей передачи диктор говорит, что мол ошиблись, а надо говорить вот как: "Незванный гость лучше татарина". Естественно татарская община осталась недовольна, так и стали дальше по старому говорить, что незванный гость хуже татарина
Aleksandr Putilovsky
нам татарам лишьбы даром)
незванный, а не нежданный