Общество

Почему говорят, что незванный гость хуже татарина?

И еще есть выражение: "Вредный, как татарин". И вообще, может у татар есть какие-то еще национальные черты характера? !
PS Просто интересно.
Национальные черты характера : Гостепримство, порядочность, уважение к саршим и старикам, любовь к детям, доброта, верность, уважение традиций, обычаев, трудолюбие, В гости татары не ходят без преглошений, Очень дружны между собой и с другими людьми! Как среди любого народа есть и другие! Вредные? я бы не сказала, среди любого народа есть и положительные и отрецательные личности !
Оня Заидова
Лучший ответ
это со времен ига выражения...
Maksim *****
Потому что ему при любом раскладе "дань" платить придётся:)
Кира Хомич
Это все народная память о татаро-монгольском иге
Владимир Фокин

можно ж сказать, что лучше
V)
Vika )))))
Это неправда! Незванный гость лучше татарина!
Рим Исмагилов
Потому что татары на Русь тоже незваными пришли.
Веселый Роджер Так ведь не только татары к нам завоевывать приходили)
Оня Заидова Татары на Руси жили ,Казанские татары они же БУЛГАРЫ , жили с давних пор на Росийской земле ! А монголы пришли завоёвывать Русь , сначала захватили булгар и шли дальше на Русь , а впереди своих войск они ставили булгар , и наывали их татарами . Наши казанские татары были протаранены и монголами и Ивном Грозым , который насильно покрестил Казанских татар вогнав их в Волгу ! Вот поэтому говорят , что в каждом русском есть частица крови ---татарской ! Многие из татар крещенные !
да в России "татарами" и "немцами" кого только не называли)))
Дмитрий Лытнев
есть национальная черта---приходить в древности на Русь и приносить с собой море "радости"! заодно уводить с собой наших девок в полон!! ! поэтому о татарах с давних времен осталось много лестных поговорок и присказок!!!
это поговорки времен татаро-монгольского ига. сейчас времена немного другие, не так ли?
Это на самом деле с тех давних времен. Только мне не понятно почему так не говорят про монгол. Ведь не смотря на то, что татар было намного больше чем монгол, предводителем был МОНГОЛ. Дело в том, что во мне течет татарская кровь, хотя я ни языка, ни культуры, ни обычаев не знаю, но мне обидно когда говорят, что "незванный гость хуже татарина".
А вот на счет вредности я абсолютно согласна (по себе знаю)
P.S. На счёт хитрости и корысти я не согласна. Этого хватает во всех нациях. А вот вредность у татаров в крови.
1)Это связано с татаро-монгольским игом и обычаями гостеприимства.
во время захвата поселении монглы забирали все, кроме спрятаного. А, гостю даже не званному сам все отдаеш.
2)национальные черты которые я заметил; хитрость, корыстность. НО, опять же далеко не у всех!!!
Elena Elisova