Общество

Ест такая поговорка : "Незванный гость хуж татарина "

Не уж то все татары такие плохие ,что придумалась такая пословица ?:)
имелось ввиду монголо-татарское иго
Андрей Петерс
Лучший ответ
Наталия Чернопазова Спасибо за ответ , теперь всё стало понятно ;)
Давно уже Задорнов переделал на "Незваный гость ЛУЧШЕ татарина".
так что - лучше
Абдиев Ержан
как и хохлы которые все не съедят так под надкусывают.
Пословица «Незваный гость хуже татарина» возникла в то время, когда Русь находилась под татаро-монгольским игом. Победители не Щадили побежденных, постоянно выказывая непомерную гордость, презрение к покоренным народам, жадность, скупость, свирепость и исилие. Естественно, что русские ненавидели своих захватчиков и по-этому привыкли всякого татарина, пришедшего в дом, считать власт­ным гостем, всегда незваным и всегда нежданным.
Женис Алин
Устарешая инфа
А если незваный гость-татарин, тогда что?!
согласна! нарушают уже установленный порядок, потом (после обильного застолья) начинают бегать искать... ах! уже не милицию! (устаревшее слово) , ну хотя бы... главу...)))
Русский человек всегда славился радушием и гостеприимством. При­нять гостя «по-русски» — значит принять его от всей души, хорошо накормить и угостить. Недаром издавна живут на Руси пословицы «Пошли Бог гостей — и хозяин будет сытей» , «Не будь гостю запас­лив, а будь ему рад» и многие другие.
Забыты все прежние обиды, изменились времена и нравы, а вот по­словицы почему-то живы.
Юлия Бокова
Cветлана ********** Причем к татарам это не имеет никакого отношения. Это был монгольский народ.
Вы так думаете? По-моему, в любой нации есть свои уроды. Неужели еще не поняли?
это привет из глубины веков
Это ж кому как. Ну вот например у инопланетян есть другая поговорка: "НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ХУЖЕ.. . ГАГАРИНА! "