Общество

И еще к вопросу о "светлом образе" Колчака в ностальгической фильме "Адмирал"... см ниже

Надо сказать, что российский флот в первую мировую показал себя далеко не лучшим образом. Балтийский был заперт немцами в одноименном море.Что же касается Черноморского, то это вообще позорище. Всю первую мировую в Черном море нагло и безнаказанно болтались два немецких крейсера, «Гебен» и «Бреслау» – только два! И многочисленный Черноморский флот под командованием Колчака так и просидел на своих базах, ни разу не предприняв мало-мальски серьезной попытки прижать своими немаленькими силами нахальных тевтонов.
Лена Хохлова
Колчак показал себя неплохо именно в роли командующего флотом - заперев "Гебен" и "Бреслау" в Босфоре и обеспечив Черноморскому флоту господлство на море. Основной разбой германо-турецких рейдеров пришелся на время командования его предшественнника - Энгельгарда. Друглое дело что в роли политмческого деятеля он пказал себя абсолютно несостоятельным - здесь авторы фильма явно погрешили против историчепской правды. такуже как и из предшественники, ностальгирующие по белому движению
Владимир Докучаев
Лучший ответ
А во вторую вообще по приказу сталина был убран в абхазию. Чтоб после победы было чё показать. Черноморский флот не воевал. Это факт. Только на берегу.
Вадим Антонов
Вообще то эти крейсера во время войны принадлежали Турции
"В основном же из-за почти полного господства русского флота на Черном море (даже «Гебен» избегал боя с уступавшими ему поодиночке, но действовавшими соединенно русскими линейными кораблями додредноутного типа) деятельность плававшего преимущественно в одиночку (в турецком флоте не было кораблей, близких ему по скорости) «Бреслау» сводилась к отличавшимся часто дерзостью, но всегда малорезультативным для хода боевых действий диверсиям. Они состояли в беспокоящих обстрелах отдельных русских портов и иногда постановках вблизи минных банок, перестрелках с тральщиками под Севастополем, потоплении в свободном крейсерстве иногда оказывавшихся в море без охраны на свой страх и риск мелких торговых судов. Периодические выходы легкого крейсера также имели целью «показать флаг» (в таких случаях на гафеле поднимали полотно особенно огромных, чтобы видели с берега, размеров) населению анатолийского, а затем (с вступлением в войну на стороне немцев Болгарии) и румелийского побережья и тем поддерживать представление об активной деятельности, боеспособности и непобедимости турецкого флота. Выполнялись и рискованные конвоирования одиночных транспортов с углем из Зунгулдака и с войсками, боеприпасами, вооружением и топливом для германских подводных лодок в Синоп, Трапезунд, Самсун. Демонстративные цели имели и проведенные дважды обстрелы расположения русских войск на Трапезундском направлении, которые не имели видимого результата. "

http://keu-ocr.narod.ru/Breslau/
Действительно фильм крайне избирательный.
Во первых вызывает недоумение отсутствие жизни Колчака в сюжете до Первой Мировой.
Но не суть- но замалчивание того прозаического факта что Сибирь была в крови и личное отношение к кровавым расправам Колчака ?
Ведь как тут уже писали он был как минимум жестокий к противникам ( ну уж ладно оценки выставить- но показать-то надо).
Anara Kurmantaeva
Колчак, палач Урала, был бит Василием Чапаевым!: -))))
Во-первых, Балтийскому флоту и ходить никуда не надо было, на Балтике дел хватало, во-вторых, после Цусимы он ещё не оправился, в-третьих, Колчак им не командовал, в-четвёртых, Гебен и Бреслау в Чёрное море попали до Колчака, он и был назначен после этих событий. И фильм этот нельзя рассматривать как исторический, там правды процентов пять, не больше.
Интересно! А кому ещё не по нутру белое движение? Вам красного мало, в подвалах ЧК и ГУЛАГЕ не нажрались -красного? Если Колчак мочил коммуняк-правильно делал. 70 миллионов убитых большевиками взывают о мести. До сих пор твари разваливают и разворовывают страну. И как бы они себя сейчас не называли-все видят их большевистскую суть, сесть народу на голову и втирать им мозги демократическим централизмом. Кто -ЗЯ? А нас кто нибудь спрашивал хотим ли мы участвовать в этом балагане? Пошли вы на х.. й со своими выборами. Мы хотим быть свободными, и от белых, и от красных, и от остальной х.. еты. Всех партийцев-в камеру, за организацию бандформирований. Иш ты суки, не хотят работать, только рукойводить. Чёйто в УК недоработка.