Общество
Где в Москве произошла решающая битва 1612 года?
21 августа (1 сентября) 1612 года гетман Ходкевич со своим войском переправился через Москву-реку у Новодевичьего монастыря. Чтобы преградить ему путь и не допустить обоз с припасами в Кремль, князь Пожарский со своими ратными людьми вышел против него, а князь Трубецкой с казацкими полками встал по другую сторону Москвы-реки, за Крымским бродом. По просьбе Трубецкого Пожарский послал ему на подмогу пять конных сотен. Битва началась в час дня и продолжалась до восьми часов вечера. Причём в ней участвовали только ополченцы, а казаки Трубецкого в бой не всупили, говоря, — «Богаты пришли из Ярославля и одни могут отбиться от гетмана» . Сражались только конные, потому что у Ходкевича было, в основном, конное войско. Даже тех пять сотен конных, взятых у Пожарского, Трубецкой не пустил в бой. Чтобы ослабить натиск Ходкевича, Пожарский и другие воеводы ополченцев приказали своим конникам биться врукопашную, сойдя с коней. Увидев такое положение дел, руководители пяти конных сотен самовольно отрешились от Трубецкого и поспешили на помощь ополченцам. Поддержали их и некоторые казацкие атаманы со своими отрядами, опять-таки без согласия Трубецкого, после чего Ходкевич вынужден был отступить на исходные позиции на Поклонную гору, а потом уйти к Донскому монастырю. После передышки, 22 августа ополчение князя Пожарского опять вступило в бой с войсками гетмана Ходкевича, и опять князь Трубецкой не помог Пожарскому, в результате чего поляки заняли Климентовский острожек и пленили бывших там казаков. Видя такое положение дел, келарь Троице-Сергиевого монастыря Авраамий Палицын, пришедший с ополчением в Москву, отправился в стан к казакам, обещал им выплатить жалование из монастырской казны, и только после этого казаки пришли на помощь ополченцам. 24 августа состоялось решающее кровопролитное сражение ополченцев с поляками. Бой длился около четырнадцати часов. Проявил доблесть и Козьма Минин, который с небольшим отрядом конных ополченцев внезапно напал на передовые отряды поляков и посеял в их рядах панику. Под натиском основных сил ополченцев и пришедших к ним на помощь казаков Трубецкого войско Ходкевича дрогнуло и обратилось в бегство. Простояв всю ночь около Донского монастыря, остатки воинства Ходкевича утром 25 августа покинули Москву.
Omar Sonishvili
А битва 6 ноября 1612 года?
на Бородино
Надежда Романова
Не путай 1812 год,да и бородино за 100 верст с лишним от Москвы находицца.
4 ноября 1612 года был разгромлен гарнизон, засевший в крепости Китай-город.
Omar Sonishvili
Правильно,но это только начало! А главная битва?
Поляки совершили ошибку - попытались посадить на российский престол своего человека. Это и было главное поражение в битве.
так не было битвы - оголодали поляки осажденные в кремле - да сдались.