Общество
Батька впал в истерику: денег снова не дали
Случилось странное. В начале лета Лукашенко называл вякающим отморозком Кудрина, за то, что российский министр предрек скорые осложнения в экономике Белоруссии ближе к зиме. 29 октября Лукашенко сам де-факто объявил о катастрофическом положении страны, охарактеризовав состояние экономики как «критическое». Через несколько дней, 2 ноября Лукашенко обрушился с критикой на ЕС, в очередной раз заявив, что ни на какие компромиссы ради более тесного сотрудничества с европейскими странами он идти не собирается. Несмотря на, казалось бы, отсутствие связи между событиями: летним разносом Кудрину, объявлением о катастрофе внутри страны и критикой позиции ЕС, все три эпизода являются звеньями одной цепи. К 2004 году правительством Путина была начата политика «отделения мух от котлет». Если Белоруссия продает товары в России по мировым ценам, то почему бы Белоруссии и российские товары не покупать по мировым? Но после действительного объединения, можно будет переходить на внутренние цены. Избалованный ежегодными подачками союзник впал в истерику. Лукашенко кричал, что будет со всей страной жить в землянках, что его не сломить экономическим давлением, громогласно заявлял об «уходе» на Запад, о переориентации на Китай и рассказывал иные геополитические сказки. Помыкавшись годик по миру, так и не найдя финансирования для своего экономического «чуда», министры Белоруссии обратились в Россию за кредитами. В мае министр финансов Кудрин отказался кредитовать Белоруссию, бесцельно проедающую кредиты. Попытки полностью перевести кредитование на ЕС в очередной раз закончились провалом. Предложенные суммы показались Лукашенко смехотворными, а для начала существенного финансирования требовалось принять требования европейцев по либерализации экономики. И не просто принять, а начать либерализацию, не на словах, что Лукашенко умеет, а не деле, с чем у него проблемы. Ситуация осложнилась тем, что фактически и Россия прекратила финансирование до начала реальной либерализации. Исчез повод для лавирования между позицией Востока и Запада. В августе президент Белоруссии в очередной уже раз пошел ва-банк. На кон, как и ранее, был поставлен суверенитет. В сторону Москвы и Брюсселя были разосланы тонкие намеки на то, что республика снова находится на пороге выбора пути движения. Либо в единую семью европейских народов, либо в семью российских народов. Цена прежняя – $5-10 млрд. в год безвозмездной помощи. Сроки присоединения, как и ранее, туманные. Ответом России можно считать приезд премьер-министра Сидорского на встречу с Путиным. Россия отказалась от сомнительной сделки по финансированию самодура-союзника. Именно после данной безрезультатной встречи Лукашенко заявил о катастрофе. В начале этой недели пришел ответ и из ЕС. Там также оценили предложенную сделку как весьма сомнительную. Какими будут дальнейшие шаги Лукашенко? Скорее всего, начнет по новой. Попросит денег у России, потом у ЕС, потом у Китая, и опять по кругу. За прошедшие 15 лет правления, Лукашенко не сумел создать главного – самодостаточного государства обеспечивающего за счет собственных ресурсов достойную жизнь своим гражданам. Модель нахлебничества и торговли обещаниями себя изжила, создать новую систему без кардинальной ломки системы Лукашенко не способен.
читать неохота букфф многа
и не дадут, это то же самое что спонсировать алкоголика или БОМЖа на выпивку отдачи 0
И это еще раз доказывает, что социализм в отдельно взятой стране построить невозможно, он не сможет обеспечить сам себя.. Батьку во-многом уважаю, но теперь ему деваться некуда - придется все-таки выбирать себе покровителя...)))) И на двух стульях усидеть тоже не получится...
батька абсолютно прав
Уважаемый, а как ты понимаешь выражение "либерализация экономики"? Ты знаешь, чем пахнет для Белоруссии такая "либерализация"? Свободных ничем не обеспеченных капиталов в мире хватает и экономику Белоруссии (кстати, неплохую) скупят оптом, на корню. А батька против, вот потому и костерят его "демократы" и "либералы", мол, диктатор и вообще не хороший человек.
Наивно полагать, что кто то будет лучше Лукашенко.
Катя Павловская
Ёжик Наивно полагать, что кто то будет лучше Лукашенко.
Можно ли говорить, что Александр Лукашенко полностью утратил политическую адекватность? Это не очевидно, хотя если судить по его поступкам, так оно и есть. Речь идет об отсутствии у Лукашенко, более десятилетия жившего за счет дотаций из России, стратегии выхода из кризиса, вместо которых реализуются истеричные и бессистемные попытки оттянуть срок «расплаты» любой ценой. Как далеко президент Белоруссии может зайти по этому контрпродуктивному пути покажет визит в Киев.
Вы думаете Ющенко не подойдёт?
У него скоро заканчивается президентство в Украине
и он может выручить,
поменявшись с Батькой, местами.
Вы думаете Ющенко не подойдёт?
и он может выручить,
поменявшись с Батькой, местами.
Да не одна страна из СНГвских не подтвердила свой суверенитет!. А не хер было...
Батька - всегда прав!

Батька в "колесе"....
а я думаю, способен, вот вам, мой ответ
глядя на российский коррупционный ужас и гнильё,никакой чёрт плохим не покажется
Катя Павловская
Зря Вы так, - "Вы даже не знаете, как Я до смерти хочу править ЗДЕСЬ, ну может быть ещё в России или в США" - АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО. (из комиксов)
Согласен. В Беларуси экономики нет. А отказаться от видимости сохранения основ социалистической экономики" бацьке трудно
тоже самое можно сказать и о россии. . в стране пипец приближается. . и создать чтото более современное чем феадализм централизованый держащийся на страхе и круговой поруке. . видно невыйдет..
Катя Павловская
http://otvet.mail.ru/mail/cub2666/тоже самое можно сказать и о россии..
И где-же Россия побирается?
На какой паперти стоит?
Ну, а то, что когда-то была кормящая мать, так хватит до старости сиську сосать.
Пора и честь знать.
И где-же Россия побирается?
На какой паперти стоит?
Пора и честь знать.
Единственный руководитель, который не обменял страну на доллары. Хотя в него много плевали и толкали. Беларусси ПОВЕЗЛО, что у них есть такой БАТЬКА.
Катя Павловская
Лола, Вы правы!
Лукашенко, - единственный руководитель который не захотел менять доллары США из СОБСТВЕННЫХ золотовалютных резервов, для поддержания населения Республики в период кризиса. Он попытался это сделать за счёт России, как было прежде, и ЕС.
Получилось только частично.
Что делать?
Россия не желает восстанавливать из Беларуси экспортные поставки в прежних (до кризисных) объёмах и даже собирается сократить, существующие, на текущий момент.
На Западе же, - беларуский экспорт не востребован.
Может Украине, что-нибудь надо, ну хоть за пол-цены? Не подскажете, Лола?
Получилось только частично.
Что делать?
жеееесть