Общество
Была ли с СССР дедовщина в том виде, какая она сейчас?
Побои на грани выживания, обслуживание дедов. Чем пресекалась дедовщина.Тогда был комсомол,влиял ли он на законность в армии?
Дедовщина была, но она не принимала, откровенно уголовные формы. То, что твориться сегодня, это блатной лагерный беспредел. И, действительно, очень многое зависит от офицеров... противно смотреть, когда генералы отмазаться хотят.. . )))
Сергей Широких
принимала разные формы и уголовную тоже, просто замалчивалось почти всё...( в 83ем у нас кэп взялся за наведение порядка, полностью искоренить не смог, но беспредел прекратился, а всего то несколько человек посадил...
какая сейчас - не служил не знаю.
Дедовщина была - и мордобой, и обслуживание, и работа за дедов. И даже тапочки в зубах носили в особо запущенных местах.
Как пресекалась? Никак! Потому и была, что не пресекалась. Пока никого не убивали - все было тихо и гладко. Да и убийства заминали.
Про комсомол - ну и дикие фантазии у вас! Чот меняется от того, чот у каждого в кармане бумажка - комсомольский билет?
Комсомольские собрания якобы были - но это были такие же часы политзанятий, как и обычные ежедневные, только доклады заставляли читать рядовых.
Между прочим, дедовщина была еще с 19-го века. Кстати, самый известный случай из той еще жизни - Лермонтов и Мартынов. Мартынов был в пажеском корпусе годом младше Лермонтова и получал от него сполна. За что и отомстил.
Почитай "100 дней до приказа" Юрия Полякова. Была.
Бала дедовщина и похуже, но это не подавалось огласке. А комсомол был только на бумаге. Сами нормально с этим справлялись-не ныли, служили. Дедовщина не пресекалась, а приветствовалась, мол, без дедовщины нет дисциплины. В чём-то это правильно было. И вообще, настоящий мужчина-воин должен быть готов ко всему и уметь преодолевать все тяготы и трудности армейской жизни-девиз СА СССР
Лена Толстоброва
Калекой уходить из армии это тоже заслуга солдата или всё таки заслуга офицеров?
А какая она сейчас? Такая же как была, только трубят о ней много. Мой отец рассказывал, как его двоюродный брат застрелился, потому что в армию не хотел идти. А было это 50 лет назад.
была дедовщина, но не такая махровая.
сегодня о дедовщине говорить не приходится. служба 1 год. скорее землячество.
дедовщина была всегда, на законность могут повлиять только офицеры, а так как у них у самих дедовщина, имеем то что имеем... ((( ( комсомол на законность никак не влиял )) )
Александр Евсеев
А откуда вы это узнали, что у офицеров дедовщина?Офицером что ли были?Нет у них никакой дедовщины.
Была, просто не принято было об этом говорить. Брат служил в армии в начале 70-х, много чего рассказывал
Иерархия по сроку службы была с незапамятных времен и будет, и не только в армии. Это социальное явление и искоренить его можно если в армии вместо людей будут роботы.
Какие нахрен сейчас Деды ещё пирожками мамкины в туалет ходит и уже Дед, службы ещё не понял и уже Дед.
Тфу говорить противно, раньше по статусу он был бы Шнурок, а сейчас заставь этого деда шинель в скатку скатать или портянки намотать правильно, слабо
Александр Шевченко
во во, на дембель оборзевшими карасями уходят )))))))))))))
Армия - это и есть остаток СССР, который не изменился за последние лет 25.
сейчас это не дедовщина.. сержанский состав в основном контрактники, вот они блатуют.. раньше по другому было.. раньше и сержант в глаз мог получить от рядового деда..
Милай, а ты думаешь откудова все идет?
Была конечно.
Дедовщина была есть и будет. Просто она может принимать мягкие и жесткие рамки.
Тогда был комсол, сейчас есть прокуратура, но статус стукача всегда жив...
Была конечно.
Была. Еще какая была.
люди тогда не были такими кровожадными. Муж много рассказывает об армии. Его били, он бил, но НЕ ИЗДЕВАЛСЯ ни над кем. Сегодня же в армию идти боятся именно из-за издевательств!
"Дедовщина" была в СССР и будет, пока это явление выгодно командованию, а им это выгодно, т. к. достаточно отдать распоряжение "деду", и всё будет сделано в лучшем виде, и самому работать уже не надо. При Горбачёве, примерно в 1987году началась усиленная борьба с неуставщиной, но "дедовщина" ушла в подполье, хотя какие-то сдвиги, наверное были.
Естественно была! Как и сейчас, только намного непродуманней чем сейчас.
конешно была