Общество
Почему сейчас так мало порядочных людей?
Встретить порядочного человека сейчас - можно сказать, что почти невозможно. Это редкое везение. А уж если попадается порядочный партнёр по бизнесу или в любви - это вообще огромная удача. Мы очень ценим порядочных людей, но в то же время многие из нас сами непорядочны. "Кого-то облапошить, обхитрить, надурить" становится нормой жизни. Почему??? Только не надо "не мы такие, жизнь такая" - это не оправдание. Если бы большинство людей были бы порядочными, жить было бы гораздо легче и даже в каком-то смысле здоровее по причине уменьшения количества стрессов. А тех немногих непорядочных бло бы гораздо проще поставить на место - они были бы просто изгоями общества. Лично я отношусь к числу порядочных людей, и это не бахвальство. Выполнить обещанное, вовремя рассчитаться, не "жульничать" для меня естественно. Но когда сталкиваюсь с непорядочным к себе отношением, становится очень обидно - ведь хочется видеть подобное порядочное отношение и к себе...
Согласен полностью. . незнаю как раньше потому что мой отец говорит что и когда-то также было, но мне всё же кажется что в таких масштабах становится только сейчас. Я думаю всё дело в том что людям дали свободу после распада СССР, а культура довольно низка. Как кто-то говорил что демократия невозможна в не культурном обществе. Так что мне кажется всё дело из-за низкой культуры общества. Я то не знаю приписывать ли меня к порядочным но я почему-то чувствую тоже самое когда хочешь ощутить взаимность. Устать быть порядочным мне кажется нельзя если тебе так жить удобнее и на душе приятнее.
С чего это Вы решили, если сами поступаете порядочно, то и другие ДОЛЖНЫ быть по отношению к Вам порядочны? Быть порядочным или нет - выбор самого человека. Сейчас почти весь управленческий аппарат страны укомплектован глубоко непорядочными людьми. Мы им безразличны. А они сами очень кучеряво живут и ни каких угрызений совести, т. к. совести у них нет. Кто главный герой всех теле-кинопостановок? Наглый беспринципный тип. С него и берут пример. Проще хамлом жить! Делаю что хочу и как хочу. Так что, не ждите ответной порядочности, она, порядочность, сейчас не в моде.
Елена Ивкина
это рассуждать легко, а когда сталкиваешься с конкретным примером...
А порядочные люди находятся в тени и никогда не стремятся к известности во что бы то ни стало. Так было и есть.. . Насчёт того, что жизнь, мол такая.. .
Вы же сами видите, какой образ мысли и поведения внедряется в массовое сознание через безидейное пустое непрерывно убивающее всё живое кино, через книги, которые забываются сейчас же, в день прочтения. Так что видимо, и мы "такие" и жизнь тоже "такая". Бытие, как известно, определяет сознание. О существовании обратной связи догадываются не все.
каждый непорядочный человек считает себя порядочным (((( увы.... поэтому так и происходит все ((((
Может Вам следует сменить окружение, или пересмотреть свое отношение к людям. Мне почему-то больше порядочных встречается.
Елена Ивкина
окружения у меня особо нет - я работаю дома (переводчик-фрилансер), в свободное время брожу в нете. Изначально отношусь к людям доброжелательно, но когда, например, не оплачивают выполненный перевод 2-й месяц и кормят завтраками, озвереешь поневоле. Конечно, должен составляться договор и акт приёмки-передачи, но не станешь же подписывать и возиться с кучей бумажек ради одного мелкого перевода...
Людмила Садрадинова
Несколько непорядочных заказчиков - не повод для того, что бы сомневаться в порядочности большинства
так давайте занесём их в КРАСНУЮ КНИГУ... я буду четвёртым в этом списке...
на ответах сидят только порядочные люди (около 70%) и что тебе мало порядочных?? ? тут столько народа что я поражаюсь
Елена Ивкина
да, на Ответах встечаются, но я бы назвала процентов эдак 30-40, не более...