Общество

А насколько применимы для Истории Русской Армии такие понятия как "экспансия" "Интервенция" и "Оккупация" Есть примеры?

Данил Радецкий
Экспансия - завоевание (официальное название) Туркестана 19в (средняя Азия)
Интервенция - подавление венгерского восстания 1848, то же 1956, Чехословакия 1968
Оккупация - в 1941г половины Ирана, с 1979 - Афганистан.
Кстати, это вполне нормальные нейтральные термины, просто пропаганда приучила к их отрицательному восприятию.
Была же официально советская зона оккупации Германии и Австрии.
Гайни Сериковна
Лучший ответ
Конечно, есть. В 14-16 веках вся Европа была под нами. Платила нам дань. Дошли аж до Британских островов. И что?
S1
Slavian 1992
Экспансией можно назвать продвижение в Сибирь и на Дальний Восток. Интервенцией - вступление в Польшу 1939 года (но это формально, на самом деле вернули оккупированные поляками своими территории) . Оккупацией не грешили.
Наталья Гончар Афганистан это разве не оккупация (занятие и контроль территории военной силой)?
Миша Гайденко Нет. Было приглашение афганской власти. Вы не в курсе? Сочувствую.
Армия - это инструмент. Эти термины истории политики, истории государства.
В той или иной форме ВСЕ существующие сегодня государства вели экспансивную политику в какой-то период своей истории, оккупировали какие-то смежные области, вмешивались по мере сил в дела соседних государств, колонизировали те территории, до которых удавалось дотянуться. Разумеется. Россия - не исключение
Анна Ничипорук
Петухова начитался. ты какого воплощения? 7-е уже было.
чё... вчера вылупился? историю не знаешь.. . бывает.. . ты тут не один под идиота косишь.
ГСОВГ, потом стала ГСВГ, а затем Западная группа войск.
Ну ты даешь. Посмотри на РФ и на карту Московии времен Ивана Грозного, до взятия Казани.