Общество

убили сталина, ладно, это понятно, зачем берию грохнули!? хотелось бы послушать версии.

Степан Вел
Степан Вел
31 287
Сталин сам помер, а Берию поспешно расстреляли. Борьба за власть, так сказать. Что за народ у нас? Если умер политик, то это наверняка убили...
ГА
Галимова Алёна
84 092
Лучший ответ
Все правительство и политбюро, его смертельно боялись, кроме того, многие из них, сами были замазаны кровью.. . хотели собственные грехи скрыть.
Для себя вывожу две версии.
Первая. Когда начались разборки с культом личности, многие решили, что теперь их головы полетят с плеч за пособничество этой самой личности. Возможно, с подачи кого-либо из них, боявшегося, что берия со своими связями свалит все на нижестоящих, он и был убран.
Вторая. Хрущев, уже тогда имевший власть, отомстил за загубленную Берией невестку своего погибшего сына. Это не моя гипотеза, читал об этом в художественной публицистике.
Хотя не забываю и давний слух о том, что вместо него был расстрелян его двойник... мало ли.
ЕС
Елена Сунайт
57 712
Не понятно, почему Берия не подстраховался. Ведь он все про всех знал, наверняка у него было куча компры против всех. В случе его смерти, все могло бы открыться.
Берия первый почувствовал. что сталинский режим себя исчерпал и хотел изменить его. Но остальным правителям его действия показались слишком радикальными. Они решили менять этот режим постепенно и с выгодой дя себя. (больше воровать. и меньше отвечать за это). Поэтому и устроили заговор против Берии. Но кто бы не пришел тогда к власти. Берия. Хрущев. Маленков или кто то еще. ему неизбежно пришлось бы развенчать культ личности Сталина. Потому что (повторю) режим Сталина себя исчерпал. Останься в живых Сталин. он мог растянуть свой режим года на два- три
А какие версии могут быть. Расстреляли палача, . Он и помог Сталину уйти в мир иной и хотел захватить власть, ну а товарищи Маленков и иже с ним испугались, что он и их грохнет, поэтому опередили его. В воспоминаниях его товарищей написано как он визжал когда его пришли расстреливать. Очень жить хотел. А что сам загубил миллионы это не в счет.
Простая экономия, третий он в мавзолей не поместился бы...
Такие палачи своей смертью не умирают...
Евгений ...
Евгений ...
19 643
Степан Вел эти "палачи" сохранили страну! не для себя, для вас между прочим!
вариант только один-убили преемника Императора.
Степан Вел слава богу, что не перевелись еще хомо разумные! как бы не стремились к этому нехомы!
Его убили в перестрелке на улице около здания, где он работал. По крайней мере так утверждают люди, которые жили или работали в то время поблизости.
Lilian Jignea
Lilian Jignea
14 856
Плата за страх и конкуренция.
Алёна Гноевая
Алёна Гноевая
8 993
Берия слишком много знал о жизни и смерти Сталина, знал и кто причастен к этому делу. Многим руководителям страны это было не в руку. А убийство членов партии и правительства было за норму жизни в нашей стране.
Саша Любивая
Саша Любивая
5 129
Ну или его, или он .Борьба за власть.
AK
Adnan Ka?an
4 824
По привычке.
Боялись, убивают обычно тех кого боятся
много знал
маразм у тебя дедушка) ) ой маразм в голове савсем капут...) ) вспомни сколько было сталину годиков то. . и уровень медицины..)) ) или никак еще видно и склероз прогрессирующий у вас...))