Общество

Вандализм, что за явление века? От куда он взялся и, главное, как с ним бороться?

В основном этим занимаются молодые люди, любят исписывать стены домов, подъездов, лифтов, портят своими надписями вагоны электричах в метро или межгородского сообщения. Все станции и все заборы, тянущиеся вдоль железнодорожного полотна, исписаны не понятно чем. Если бы это еще можно было читать, как наставления или как выдерки из умных цитат людей прошлого или настоящего, которые к чему то призывали бы, направляли куда - то и т.д., а то это ничитаемо, полная бесмыслица, чушь, изведенная краска, силы и время, потраченное на эту бессмысленную работу. Словом белибердистика. Так вот, эти вандалы умудрились даже испортить репродукции картин в Москве, которые вывесили на Тверской улицы, как украшение для всех проходящих мимо людей, что бы напомнить о красоте и прекрасном, все испортили и мягко говоря, извините за выражение, обгадили полностью. Это что за поколение уродцев подрастает? Что вы думаете по этому поводу? Так ли обстоят дела у вас, в вашем городе или поселке, где вы живете?
Ю.
Юля ...
Культуру надо поднимать, а для этого вернуть худ. совет, нормальные цены на билеты на концерты. Перестать показывать безвкусные передачи по телевизору, сделать доступными книги и спортзалы. А если ничего не делать, будет еще хуже
Любовь Соколова
Лучший ответ
он всегда был, это завистливая человеческая деятельность!
Это делают люди мягко говоря слабоумные, врятли их можно заставить уважать и понимать чужой труд
"это ничитаемо"©

Это "читаемо". Просто, не все умеют. Видеть знаки, буквы и шрифты в целом - это как бы "для своих", для "посвящённых в тему". Это как иной язык общения, доступный лишь для части людей, ввиду того, что они в это вникают, видят "зашифрованное".

Но, тут надо разделять художников-райтеров (от англ. write/er - писать/тель), которые рисуют красивые, интересные граффити (зачастую, в легальных, или просто адекватных для этого местах, от "бомберов/теггеров", которые просто одержимы распространением своих "тэгов", "росписей", без разбора где и как (для них не качество и красота в приоритете, а массовость и заметность).
Последних привлекает "их такая как бы борьба с системой, режимом", ощущение адреналина от скрытности и бега, протеста и всё такое, тогда как первые - просто хотят творить что-то визуальное, что им нравится, их "коллегам" и обывателям, готовым к новому, "не консервативному" искусству.

Все они - современные уличные художники, просто разного формата, качества, идеи и адекватности. Таковы реалии, мир не стоит на месте, искусство тоже развивается, меняется, уходит от старых устоев.
Может, это поменяется, "перебесятся и перестанут", а может и нет.

Одно знаю точно: запреты, штрафы, сроки и борьба с этим в целом - не поможет. "Бомберов" же это-то и привлекает. "Запретный плод"..

А для райтеров просто нужно выделять больше легальных мест для их самовыражения, которые всех устроят.

_____________________
Вот, к примеру, варианты исполнения буквы "Е" от одного райтера; стилизованное в wild-style имя SMOK от другого; то же, но в цвете и с буквами ODSE - третьего; и какой-то пример "чьей-то авторской каллиграфии":